Наша новая преподаватель по философии на сегодняшнем вводном уроке упомянула о том, что нашему поколению свойственна любовь к мишуре и ненужному антуражу. "Раньше показателем уровня человека служило чтение Сартра, Камю, Кафки. А вы смотрите "Дом 2". Спросите у родителей, им наверняка известны эти фамилии. Вы же сидите с раскрытыми ртами и не понимаете о чем речь".
Первым моим желанием было помахать ей перед носом загруженной на мобильный телефон "Тошнотой" обожаемого мною Сартра, которого я как раз читаю. Рассказать, что я знакома с произведениями Кафки и знаю, кто такой Камю. И добавить, что заинтересованность их произведениями вызвали у меня уж точно не нотации со стороны преподавателей. Любовь к Сартру началась, как ни странно, с "Доктора Хауса", а Кафку я начала читать по примеру дочери маминой подруги. Знаете, у нас сей автор был как шутка - эта самая дочь маминой подруги, очень умная девушка, пыталась обсудить его книги на первом свидании с каким-то парнем. "Не надо давить на парней своим интеллектом", - пыталась донести до меня мама. "Не собираюсь общаться с парнями, не прошедшими мой read-контроль", - отвечала я.
Пришла я домой в возмущении от того, что преподаватель судит о нас, увидив первый раз в жизни и ничего не зная о наших интересах. На что мама мудро заметила: "Ваших интересах? Лана, а многие в вашей группе это читают?". "Ну, нет. Наверное, только я. Но она ведь говорит обо всех сразу!". "Не сравнивай себя со всеми". Спасибо, мама, я и так о себе слишком хорошего мнения, не надо повышать мою зашкаливающую самооценку. :D
Конечно, госпожа философичка в чем-то права. Даже во многом. Но нотации тут читать бесполезно, потому что они безрезультатны. К сожалению, наше поколение деградировало. Но, в конце концов, не могут все поголовно увлекаться исскуством в любом его проявлении, будь-то живопись, музыка или книги. Это удел избранных.
Так о чем я? Будь она на вьюи, поразилась бы количеству гениальных индивидуальностей, мы же тут все философы-литераторы-специалисты в кинематографе-критики. Будущее за нами. :D