08 февраля 2012 года в08.02.2012 22:23 0 0 10 7

Последний вопрос из списка остался. Звучит он так:

Назовите лучшую книгу из тех, что вы прочли за прошлый год.

На самом деле я мечусь между "Трое в ложке, не считая собаки" и "Убить пересмешника…". Обе они очень добрые, светлые и жизнеутверждающее, что в нынешнем мире детективов, сладких любовных романов и просто пустой биллетристики, - большая редкость.

"Трое в лодке…" - это одно из самых смешных произведений из тех, что я читала в своей жизни. Сюжет заключается в том, что трое мужчин (вот неожиданность-то) вместе с собакой (спорим, не ожидали!) решают своершить трехнедельную прогулку по реке, отдохнув, наконец-то от работы и прочих проблем и обязанностей. Ну, и сталкиваясь со всякого рода неожиданностями в этот трехнедельный период, приятели травят друг другу байки из собственной жизни.

Так как все это происходит в 19-ом веке, читать еще увлекательнее - я бы никогда не подумала, что в эти почтенные времена, в еще более почтенной Англии могут происходит такие конфузы.
Читайте Джерома C. Джерома, это реально ОЧЕНЬ смешно.

А ко второй книге я испытываю просто какую-то материнскую нежность, отчасти из-за того, что речь в ней идет о детях - маленькой Джин Луизой, по трогательному прозвищу "Глазастик", и ее старшим братом Джимом. Повествование ведется от имени маленькой девочки, поэтому все, что происходит, ты воспринимаешь именно через призму восьмилетнего ребенка. Она трактует и объясняет все свои поступки, действия, а ее мысли и заключения по тому или иному поводу иногда выглядят такими интересными и гораздо более логичными и умными, нежели мысли взрослых.

Ну и финал. Я ужасно переживала за этих деток, протсо сердце разрывалось, если честно. И плакала в конце, что уж там))
" Убить пересмешника…" - это очень добрая и светлая книга, которую обязательно нужно прочитать, и чем быстрее, тем лучше.

PS" Убить пересмешника…" - единственная книга писательницы Харпер Ли. Но за нее она получила Пулицеровскую премию в области литературы. Одна книга, зато какая.

PSPS И фильм тоже, кстати, очень классный.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BEZPRETENZIY — дневник

43

Господи, такое впечатление, что у народа своего мнения совершенно нет - какой бы фильм не выиграл "Оскар", пусть даже очень лоббированный...

40

С одного тапочка оторвался бантик. Мне было так влом его пришивать, что я просто оторвала бантик со второго. Это, наверное, многое говори...

40

Что за херня такая с Viewy? Почему я вижу рекламу покера или, того хуже, услуг онлайн-проституток сбоку от своей ленты? Когда милый мале...

39

Ребята, я купила духи за 8 тысяч рублей (shame on me) Они пахнут раем и немножко мыльными пузырями. Ну и я сошла с ума.

37

"Help me".

37

жизнь адель

Давно я хотела написать, но каждый раз меня не хватало. В общем, 1,5 недели назад была на премьере фильма "Жизнь Адель", куда приезжали ...