07 февраля 2012 года в07.02.2012 23:38 1 0 10 1

КИНО

"Королева никому не уступает! "©

Как посмотрела "Еще одна из рода Болейн", сразу начала скачивать этот фильм.Я вообще не любитель исторических фильмов, но он мне понравился.Костюмы, Актеры…Да само время правления Елизаветы переданно на мой взгляд блестяще!

Сюжет

1585 год. В мире господствует католическая Испания во главе с королем Филиппом. Ей в состоянии противостоять только Англия с королевой-протестанткой Елизаветой. Но в самой Англии нет единства.
Половина населения превозносит Марию Стюарт, и мечтает видеть ее на английском троне, считая Елизавету незаконнорожденной дочерью Генриха VIII. Испанский король, воспользовавшись сложной ситуацией при английском дворе, готовит заговор.

"-Ветер вот-вот нагрянет, мадам.И он собьет с вас эту спесь!

—Я сама способна повелевать ветрами!Во мне бушует ураган, который сметет Испанию если вы бросите мне вызов!" ©

Актеры

Кейт Бланшетт (Елизавета I). Я была очень рада видеть именно Кейт Бланшетт в главной роли.Знаете, даже сравнив портрет реальной Елизаветы и Кейт-поняла что актрисы на роль королевы не могли лучше не найти!Просто блестяще сыграла.Незря же она была номенирована за эту роль на "Оскар".

Властная.Сильная.Расчетливая.Но в то же время ранимая и чуткая.Истиная Королева.

Джефри Раш (Сэр Френсис Уолтингем). Да да, тот самый капитан Барбосса!( :D) Я не помню, чтобы я видела его в другой роли(стыдно).

Эбби Корниш(Елизавета Трокмортон(Бесс)). Фаворитка королевы.Их у нее было много, а эта самая любимая.Впоследствии правда Елизавета назовет ее предательницей и исгонит из фавориток.Красивая актриса, мне понравилась.

Клайв Оуэн(Уолтер Рейли). Сыграл фаворита королевы. Я понимаю, почему Рейли ей понравился.Ему было доступно то, что не доступно ей. А именно-свобода действий, поддатливость порывам чувств. Он мог поехать куда угодно!

Саманта Мортон (Мария Стюарт).

Я молюсь за мою кузину Елизавету…Как вы умаете, а она молится за меня? (с)

Интересные факты из истории:

Королева Англии с 1558 года, дочь Генриха VIII Тюдора и Анны Болейн.После казни Анны Болейн объявил принцессу Елизавету незаконнорожденной. Хотя в фильме действия происходят как бы в течении 1585 — 1588 г., но в реальности охват лет в 15 (показанные события происходили в разные годы). Рейли тайно женился уже после сражения с «Непобедимой армадой», да и эпизод с плащом был задолго до 1585 года и т. п. Но это можно простить. Фильм не жизнь, важно показать ключевые исторические моменты и связать их, сохранив художественность и фактуру. Да, действительно Елизавета была истерична и деспотична. Она контролировала личную жизнь придворных, капризничала, кричала на них. Фрейлин часто била (особенно, чем старше становилась), а одной проколола руку заколкой (или спицей) за нерасторопность. Елизавета, вопреки сказанному в фильме, любила лесть и комплименты. Она создала нездоровую сексуальную атмосферу при дворе, находясь в её центре. Она крутила своими фаворитами, изводила их и ревновала. При этом оставалась верной государственным интересам. Её позиция по поводу католиков передана верно. Она ставила закон превыше всего, хотя всё-таки в Англии для католиков был создан несправедливый репрессивный режим. Елизавета действительно не хотела убивать Марию Стюарт, т. к. боялась, вполне справедливо, создать прецедент казни королевской особы. Смертный приговор из неё хитростью и принуждением вытянули придворные.

Официально всего при Елизавете было несколько сот заговоров с целью её убийства. Но какие из них могли действительно осуществиться, а какие были выдуманы самим Уольсингремом — не известно. В фильме показан заговор Бабингтона, который и привел к казни Марии Стюарт. Но сейчас уже считается абсолютно доказанным, что строчки в письме Марии о убийстве Елизаветы дописал сам Уольсингрем (или по его приказу). Да и сам заговор он курировал от начала и до конца, так что реально нанести вред королеве заговорщики не могли. Мария пала жертвой интриг, которые сама любила плести, но совершенно не умела этого делать. Окружение Елизаветы боялись прихода к власти Марии (или любого другого католика), так как это привело бы к их падению (про это в фильме сказали). Потому и свадьбу Елизаветы трудно было устроить: большинство монархов были католиками. Причины незамужества королевы — вопрос спорный. Ответ можно дать любой. Авторы фильма взяли официальный: «Я за мужем за Англией» — сказала сама Елизавета. Но вот зачем было придерживаться того, что Елизавета была действительно девственницей — странно. Фаворитов у неё было много (хотя это не значит, что она со всеми с ними спала). Одним из фаворитов и был Рейли.
В фильме Рейли изображен отважным пиратом, простым моряком. В действительности Рейли редко выходил в море, он страдал морской болезнью. Те немногие экспедиции, в которых он участвовал, кончились либо провалом, либо ничем. За что его впоследствии и казнил король Яков I. Но Рейли можно назвать менеджером, продюсером, спонсором пиратов. Он организовывал многие пиратские экспедиции, поставив дело на поток. Он вкладывал деньги в пиратов, получая огромные с этого доходы. Делал он это, естественно, благодаря близости к королеве, пользуясь её благосклонностью. Рейли был скорее дельцом, чем пиратом. Больше царедворцем (и кстати, неплохим писателем, прославляя и популяризируя пиратов), чем моряком. В фильме события разворачиваются на фоне борьбы с Испанией, с «Непобедимой Армадой». Это, конечно, был самый яркий эпизод в правлении Елизаветы. Период её наибольшей популярности, и полного сплочения народа. Сейчас, кстати, существует точка зрения, что Армада вовсе не предназначалась для захвата Англии, а скорее для подавления мятежа в Нидерландах и ограничения пиратов в северных морях. Главную роль в победе над Армадой сыграли всё-таки не пираты, а шторм, который разбросал корабли и многие потопил. Тем не менее, это была победа, приведшая к падению одной империи и восхождению другой. Елизавета не была в стороне от этих событий. Но после них её популярность стала уменьшаться. Её характер все сволочнел. Начались неурожаи. Надоели гонения на католиков и пуритан. Елизавета даже поссорилась с парламентом. Потому все ждали с нетерпением смерти старой королевы (кстати, Бланшетт все же выглядит моложе королевы в те дни), и прихода молодого короля. Однако позднее, по сравнению с правлением Якова I и Карла I, годы её царствования стали казаться действительно «Золотым веком», героическим временем. А Елизавета великой королевой и мудрейшей из правительниц.

Общий вывод и оценка:

Красочный исторический фильм.Интресный, стоит внимания

8 из 10.

___________________________

Королева-девственница.

"Потрея армады стала самым унизительным поражением в морской истории Испании.Филипп умер через 10 лет, оставив Испанию банкротом.А Англия вступила в эпоху процветания".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BENEDICT — Between

151

С Днём Рождения Адам!!! Сегодня нашему дорогому, всеми любимому мистеру Адаму Ливайну исполняется 33 года: 3 Желаем всего самого д...

65

К В Н Сега Мега Драйв 16 бит Давно хотела писать посты про КВН :D Сегодня решила, что начну в комнды «Сега Мега Драй...

65

С творчеством данной группы я ознакомилась в июне прошлого года)) Помню, мою подругу очень удивило что мне понравилась группа, сочиняющие...

69

SHERLOCK HOLMES(sir ARTUR KONAN DOYLE) SHERLOCK BBC(Steven Moffat & Mark Gatiss) Я сама точно не понимаю, что я хочу показат...

64

Хочу как ты! «— То есть, я свою не трахаю и к другим не подкатываю?! Это вообще как называется? — Брак! » ...

70

Привет всем.Я вернулся. Нет, я не уезжала и вообще делала не то, что обычно думают и делают.)) Я принимала решение. Я отказываюсь.Созна...