26 января 2012 года в26.01.2012 15:33 0 0 10 1

Как Шерлок Выжил?

Перевод статьи Sir Ernest de Silva

Так КАК он это сделал? Несколько строк из самого сериала помогут разобраться.

После того как Шерлок оказался окончательно прижат к стене Мориарти, он говорит Ватсону “There’s one thing he needs to do to complete his…
“There’s something I need to do.” (Есть лишь одна вещь, которую ему нужно сделать что бы завершить все это. Лишь одна вещь которую Я должен сделать)

С этого момента становиться ясно, что у Шерлока все под контролем, и он знает, что делает, или по крайней мере он уловил суть происходящего. Когда кажется, что он не контролирует происходящее, это всего лишь обман, в который он позволяет другим верить. Он знает план Мориарти насечет него, и переворачивает все с ног на голову.

Далее, он говорит Молли- которая работает в морге при St Bartholew’s -”You’re wrong you know, you do count. You’ve always counted and I’ve always trusted you.” (Ты ошибаешься, ты много значишь для меня. Ты всегда имела ценность и я всегда доверял тебе)

Sherlock: “Molly, I think I’m going to die.” (Молли, думаю, я умру)

Molly: What do you need? (Чего ты хочешь?)

Sherlock: You. (тебя)

Шерлок не случайно выбирает позицией для встречи с Мориарти крышу St Bartholew’s. Там работает Молли.
Далее Ватсону звонят насчет мисис Хадсон. В оригинальном романе Дойла все это подстраивает Мориарти, тут- Шерлок, или скорее всего Молли.

Мориарти теперь думает так, как должен думать, и мы видим сцену суицида главного злодея (поддельный пистолет?). Шерлок ступает на край крыши и говорит Ватсону “It’s a trick. It’s just a magic trick.” (Это фокус, это просто волшебный трюк *разумеется в контексте с прощальными словами*)

И позже “Now stay exactly where you are. Don’t move. Keep your eyes fixed on me.” (Стой там где стоишь. Не двигайся. Зафиксируй взгляд на мне.)

Ватсон видит падение, но не удар о землю. Это потому что у Шерлока была спланированная стратегия падения. Помните фургон с мусором, проезжавший мимо? Тело-приманка падает на асфальт и мы это видим. И вот здесь Молли и сыграла свою главную роль, выбросив труп из окна морга.

Но, как у трупа оказалось лицо Шерлока? Помните маленькую девочку, закричавшую при виде Холмса? Кажется, у Мориарти была хорошая маска, была ли она создана в St Bartholew’s когда Мориарти "работал" там?

И вот, Ватсона сбивает велосипед, о котором знал Шерлок. Дезориентрированный и в смятении, Ватсон видит лицо, которое уже ожидает увидеть. Таким образом сцена чудесно спланирована и сыграна для него.

Теперь Шерлок мертв и объявил об этом с помощью Молли. Больше его не будут преследовать. Он вне зоны видения общественности. И может вернуться к тому, чтобы быть тем кем он есть, используя план Мориарти себе на руку.

В оригинале, Дойл намеревался убить Шерлока. Здесь же планируется продолжение.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CINNAMON — Live❦inspired

109

Много пересуд по поводу женских инициатив при знакомстве. Наткнулась на занимательную статейку . Автор практикующий психолог, популярный...

107

Меня уже очень давно волнует тема дорог и разлук. И, наверное, неспроста. До сих пор я не задумывался о том, почему такие теплые, по-наст...

116

2016 год подходит к концу. Мой 2016 выдался насыщенным на приятные открытия, поэтому хочется подвести некие итоги и посоветовать действит...

105

Сериал канала BBC America «Холистическое детективное агентство Дирка Джентли» снят по мотивам книги Дугласа Адамса (подаривше...

107

Период ухаживания так и называют иногда: конфетно-букетный. Каждый хочет что-то для другого сделать. Молодой человек говорит девушке прия...