11 августа 2010 года в11.08.2010 20:16 0 0 10 1

первом матче под руководством голландского специалиста Дика Адвоката, прошедшем на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге, сборная России переиграла команду Болгарии с минимальным счетом, дав болельщикам и специалистам пищу для размышлений в преддверии стартующего в начале сентября отборочного турнира Евро-2012.

Эта игра была последней возможностью для нового рулевого национальной команды проверить на деле свои задумки перед важными официальными встречами. В связи с этим все хотели узнать — какую именно игровую модель собирается реализовывать бывший наставник «Зенита». До начала матча не было сомнений только в расстановке. Адвокат — давний и преданный сторонник голландской тактической схемы 4-3-3.

Оставались вопросы по составу и стилю игры. И тут голландец преподнес как минимум один сюрприз, с первых минут выпустив на поле Дмитрия Торбинского. Полузащиник «Локомотива» выполнял функции правого инсайда, но в первом тайме нередко выпадал из игры. Помимо Торбинского, в передней линии действовали Андрей Аршавин и Павел Погребняк. В середине поля Адвокат предпочел использовать трио в составе Романа Широкова, Константина Зырянова и Игоря Семшова. А в защитной и вратарской линиях никаких изменений по сравнению с прошлым отборочным циклом не последовало.

По первому тайму сделать даже промежуточных выводов не представлялось возможным. Гости неплохо началу встречу, держали мяч на своей половине поля, а сборной России удалось открыть счет, не прикладывая особых усилий. После навеса Аршавина со штрафного грубейшую ошибку на выходе допустил голкипер болгар Николай Михайлов, чем и воспользовался Широков, поразив пустые ворота.

Забитый мяч не лучшим образом сказался на содержании игры российской сборной. Она успокоилась и начала действовать несколько вальяжно. Активностью выделялись лишь Юрий Жирков, Погребняк и Аршавин. Выйдя вперед, хозяева не сумели создать ничего путного у ворот соперника. То же самое касается и болгарской сборной. Футбол в этой стране переживает не лучшие времена, что доказывают и результаты команды. Лишь под конец первой 45-минутки, воспользовавшись позиционным просчетом наших защитников, гости имели шанс восстановить равновесие.

Вне всяких сомнений, Адвокат остался недоволен игрой своей команды и в перерыве произвел ряд перестановок. Вместо Жиркова вышел Динияр Билялетдинов, Погребняка заменил Роман Павлюченко, а Денис Колодин занял место в центре обороны. Но Станимир Стойлов сделал более удачные замены, и его команда заметно прибавила. Болгары контролировали мяч, неплохо комбинировали и имели шансы забить. В некоторых эпизодах лишь Игорь Акинфеев помешал гостям отыграться.

В целом команда Адвоката действовала не слишком убедительно как в защите, так и в атаке. Только с выходом Алана Дзагоева в передней линии возникла острота. Полузащитник ЦСКА не стеснялся брать игру на себя и в одиночку создал реальный голевой момент загубленный Павлюченко. Стоит отметить еще дальний удар Зырянова, с которым с трудом справился болгарский голкипер. Больше ничем российская сборная не отметилась. Подопечные Адвоката добились нужного результата, оставив большие вопросы по содержанию игры.

После финального свистка многим, наверное, вспомнился дебют в сборной России Гуса Хиддинка. Тоже унылый матч, тоже победа со счетом 1:0. Только не над болгарами, а латвийцами.