12 января 2012 года в12.01.2012 18:34 6 0 10 1

Клептомания (от греч. klépto — краду, похищаю и mania — страсть, безумие) — патологическое импульсивно возникающее влечение к воровству с непреодолимой потребностью удовлетворить это стремление.

Характерны неожиданность появления влечения, чрезвычайная аффективная напряженность, отсутствие признаков нарушенного сознания, каких-либо психических задержек. Клептоманические импульсы возникают на фоне тяжелой дисфории; по выполнении желаемого действия больной испытывает чувство удовлетворения, облегчения.

Характерна направленность деятельности не на какой-либо определенный предмет, а на сам акт кражи, которая часто не соответствует социальному и материальному положению больного.

В этом случае человек периодически испытывает влечение к краже предметов, что не связано с личной необходимостью в них или материальной выгодой. От предметов могут отказаться, они могут выбрасываться, но ими могут и запасаться. Часть клептоманов спустя некоторое время тайком возвращают украденное.

Обычно делаются слабые попытки скрыть воровство, но для этого используются не все возможности. Воровство совершается в одиночку, без соучастников. Будучи пойманным на месте преступления, клептоман впадает в состояние растерянности и не может объяснить мотивы своих действий.

Клептомания — одно из проявлений расстройства влечений, встречающегося при психопатиях и психопатоподобных состояниях шизофренического или органического генеза.

В том случае, если клептомания связана с восполнением сексуальной неудовлетворенности (кража как средство вызвать у себя чувство страха и тревоги, стимулирующее усиление недостаточных до того сексуальных импульсов с последующим достижением удовлетворения), используется термин клептолагния.

Клептоманию следует отличать от повторяющегося воровства в магазинах без явного психического расстройства, когда эти поступки более тщательно спланированы и имеется отчетливая мотивация, связанная с личной выгодой;
-от органического психического расстройства, когда больной периодически не платит за товары из-за плохой памяти и интеллектуального снижения;
-от депрессивного расстройства с воровством: некоторые депрессивные больные совершают кражи и могут совершать их неоднократно, пока сохраняется депрессивное расстройство (МКБ-10, 1994).

Клептомания у детей наблюдается редко, главным образом при психопатиях и психопатоподобных состояниях как нарушения сложных влечений. Следует отличать от краж блестящих, красивых вещей, сладостей, денег для получения удовольствия, наблюдающихся у инфантильных детей, от “престижных” краж подростков, не относящихся к патологии.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MYPERSONALCHAOS — welcome to a madhouse

6

Шизофазия — психиатрический симптом, выражающийся в нарушении структуры речи, при котором фразы строятся правильно, однако не несут...

6

Клептомания (от греч. klépto — краду, похищаю и mania — страсть, безумие) — патологическое импульсивно возникающ...

7

Планирование своей жизни - это мозговой онанизм.Человек живущий по плану - это запланированный зомби. Живи экспромтом, и скучно не будет.

6

Иногда я выхожу на улицу лишь для того, чтобы посмотреть, изменился ли мир за это короткое время, что меня не было. Конечно, смеясь со св...

7

Вот в вашей жизни опять случается что-то непредсказуемое. И вы опять сжимаетесь от неразрешимости обрушившихся на вас загадок и противоре...

8

Бритва врезается в тело, реки глубоки, кислота разъедает кожу, наркотики вызывают судорогу, оружие незаконно, веревка рвется, запах газа ...