30 июля 2010 года в30.07.2010 18:06 0 0 10 2

Йога для здоровья.Джала нети

Оборудование: Для этой практики необходим специальный сосуд, называемый нетипот. Если такого не найдется, используйте заварочный чайник или воронку.
Наполните сосуд чистой водой, подогретой, но не слишком горячей. Добавьте в сосуд соль из расчета одну чайную ложку на пол-литра воды. Перед процедурой убедитесь в том, что соль полностью растворилась.На вкус должна быть как слеза.

Техника выполнения. Вставьте носик сосуда в левую ноздрю. Медленно наклоните голову вправо, чтобы вода начала вливаться в левую ноздрю. Рот должен быть открыт, так как дышать придется именно ртом, а не носом.

Вода должна вливаться в левую ноздрю, а выливаться через правую. Это произойдет автоматически при условии, что сосуд и голова наклонены правильно, а дыхание происходит через открытый рот.
Позвольте воде свободно литься через ноздри примерно 20 секунд. Затем уберите сосуд и прочистите нос, с силой, продув его. Но не напрягайтесь при этом слишком сильно.
После этого повторите то же самое, вливая воду в правую ноздрю и наклоняя голову влево.
По окончании повторите еще раз — влейте воду сначала в левую ноздрю, а затем в правую.

Общие советы: Во время первой попытки промывания носа при прохождении воды может возникнуть ощущение жжения. Это происходит потому, что слизистые оболочки носа не привыкли к контакту с водой. После проведения нескольких промываний джала-нети это ощущение пройдет.

При первых сеансах проведения джала-нети могут также покраснеть глаза, но этот эффект тоже пройдет спустя некоторое время.

Частота проведения: Ежедневно по утрам. При простудах — более часто.

Предостережение: Вода должна проходить только через нос. Если она попадает в горло или рот, это является показателем того, что голова исполнителя расположена неправильно. По окончании джала-нети убедитесь, что ваш нос совершенно сухой. В противном случае слизистые оболочки носовых ходов будут раздражаться и у вас появятся симптомы простуды. При просушивании носа не дуйте слишком сильно.

Ограничения: Лица с хроническими кровотечениями в носу не должны делать эту процедуру без консультации опытного инструктора.

Польза практики: Процедура промывания удаляет из носовых ходов всю грязь и бактерии; помогает при синуситах, различных нарушениях функций ушей, глаз и носоглотки: миопии, некоторых типах глухоты, тонзилите, воспалении аденоидов и слизистых оболочек; оказывает охлаждающее и смягчающее воздействие на головной мозг; полезна при истерии, эпилепсии, мигрени и депрессии; дает ощущение общей легкости и свежести; помогает преодолевать сонливость.Устраняет круги под глазами.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FUYEAHNASTYA — All Of The Lights

10

привет, вьюи!!!Следящие и не очень) ох как меня тут давно не было как ваши дела? что нового? как учеба/сессия/экзамены?

10

песня моего уже недельного состояния

8

Как же охуенно любить, верно? А любить взаимно ещё лучше. Сегодня вы в очередной раз убедитесь что направили всю свою любовь на достойног...

12

Би и Джей

Поздравляю вас с рождением дочки!!

9

Ребята, всех с наступающим.Желаю вам всем быть в следующем году счастливыми.Пусть все ваши мечты сбудутся.Удачи вам во всех ваших начинан...

8

Хэй ребятушки!Привет-привет!!!! ух как же давно меня здесь не было))) как тут у вас на вьюи дела???все надеюсь хорошоо!!