04 декабря 2011 года в04.12.2011 20:29 22 0 10 2

molokom:

— Нам свобода нужна, - вдруг сказал он, будто возобновляя прерванный разговор, - Не такая, вроде отсутствия обязательств каких-нибудь, или поводов для чего куда-то идти или ехать, а внутренняя. Такая, что бы ты мог с чистой совестью встать утром, часов эдак в 6, выйти на улицу, а потом не выдержать, и купить билет куда-нибудь то Тибета, или Австралии какой-нибудь. Или свобода такого рода, что вот ты жил, жил, а потом раз, и с моста сигаешь. И не потому что надоело, а потому что ты свободен.

Я вздрогнул.

— Так ты что, с моста хочешь..?

— Да нет, это чисто гипотетически. Вот ты можешь сейчас пойти и спрыгнуть с моста этого треклятого? – cпросил он и по своему обыкновению не стал дожидаться моего ответа, - Правильно, не можешь. Потому что знаешь, что родственники твои расстроятся. Или вот что я например тоже, да? И сына у тебя не будет в таком случае. А вместе с сыном и дерева, и дома, и жены с супами, да?

— Ну да, вроде..

— Вот и я не могу тоже. Ну того.. с моста. Потому что всегда есть люди, которые чисто своим физическим существованием тебя останавливают. Просто потому что им будет плохо из-за тебя и ты знаешь это. Так что для того что бы заиметь свободу человеку, ему нужно прежде всего от людей избавится. Не забавно ли?

— Да нет, просто замкнутый круг какой-то. Что бы получить свободу, тебе не нужны люди, но они всегда есть, и потому свободы тебе не видать. Так что ли?

— Да, Том а, именно так. Это то и забавно. Все всегда на людях закручено. Только на них.

______________________________________________________________________

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ASYA-PIZDASYA — что хочу не знаю, что знаю не хочу.

20

lollollol : madhouse : ВОТ ЭТО МОМЕНТ. ВОТ ЭТО ВСЕМ МОМЕНТАМ МОМЕНТ!!

22

linochkaa : xamlo : sweetgame : fiesta : xerasima : geksagen : hanky : Маяковский подарил...

26

molokom : Поскольку все как-то депресивненько и не круто, чтобы не нагонять на вас то ску своими соплями сделаю-ка я пост с топо...

22

molokom : - Нам свобода нужна, - вдруг сказал он, будто возобновляя прерванный разговор, - Не такая, вроде отсутствия обязатель...

28

fuck-california : secret-garden : dontlove : Высоцкий Спасибо, что живой. «Два часа настоящей жизни»...

26

мурмурмурмурррррррр

yarmolnik : nina-che : buildanddestroy :