03 декабря 2011 года в03.12.2011 15:40 0 0 10 1

Joan Jett/ Джоан Джетт

Джоан Джетт (настоящее имя Джоан Мэри Ларкин, родилась 22 сентября 1958 года) — известный американский рок-музыкант, гитаристка, вокалистка, продюсер и автор песен, актриса.

Получила известность, когда играла на ритм-гитаре в группе The Runaways. Но большую известность Джоан получила, когда исполнила песню «I Love Rock 'n' Roll» со своей группой Joan Jett & the Blackhearts, которая занимала первую строчку в Billboard Hot 100 с 20 марта до 1 мая 1982. Другими известными песнями группы были «Crimson and Clover», «I Hate Myself for Loving You» «Do You Want to Touch Me», «Light of Day», «Love Is All Around», «Bad Reputation» и «Little Liar».

Её музыка в основном изобилие бескомпромиссного, механического ритма, свойственного для многих групп из её родной Филадельфии. Тексты песен чаще всего о потерянной любви, стремлении к настоящему, о борьбе и резолюции американского среднего класса.

Джоан Джетт родилась в больнице Лонкено, в Винвуде, пригороде Филадельфии, штат Пенсильвания. Она переехала в Роквилл, штат Мэриленд, в 1967 году. Будучи подростком, Джетт тайком по ночам убегала из дома, чтобы ходить на концерты с друзьями. Она получила свою первую гитару на Рождество от своего отца в возрасте 13 лет, и после этого, в основном проводила время за написанием песен. В это время её семья переезжает в пригород Лос-Анджелеса, штат Калифорния. В Лос-Анджелесе Джоан знакомится с некоторыми из её кумиров, в том числе с Сьюзи Кватро, одной из первых женщин-рок-музыкантов. В фильме «The Runaways» о начале творчества Джетт, показано, что Кватро имеет важное значение для карьеры Джоан, и она переняла много качеств Сьюзи, в том числе её лохматую прическу и стиль. Джетт могла дожидаться Сьюзи в гостиницах только ради того, чтобы увидеть её. Джоан носила туфли на деревянной платформе, сеченой в сторону. Но также её стиль соотносят с глэм-роком, из-за любви к кожаным курткам и обтягивающим лосинам.

В 1971 году, спустя три года после переезда в Лос-Анджелес, под влиянием творчества Сьюзи Кватро Джоан вместе с Санди Уэст (барабаны) собрала свою первую команду, впоследствии получившую название «The Runaways». Также в состав входили Мики Стил, Джеки Фокс, Лита Форд и Чери Керри, которая завершила состав. Хотя Керри первоначально была фронтменом группы, помимо бэк-вокала и гитарных партий Джет участвовала в написание большей части материала, вместе с Керри и Микки Стил. Группа записала 5 альбомов (вместе с альбомом Live in Japan) и стала одной из самых продаваемых в США и Великобритании за всю историю музыки. Группа активно гастролировала по миру, особенного успеха добившись в Японии.

Я просто обожаю тебя, Джоан

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MONTECARLO — Monte Carlo, Bitch

112

Рашн Герл in Germany или возвращение блудной дочери

На вьюи не была больше 2 лет! Когда начались все эти проблемы с рекламой, стало невозможно здесь находиться, обиженная, перестала заходит...

114

Еще столько дел! Или пост о жизни.

Время пугающе быстротечно, а ведь еще столько всего нужно успеть! Преодолеть, совершить, исполнить! жизнь огромна и глубока, так же как ...

112

пожалуйста, скажите, что кто-то из вас знает , что ...

111

1: What color(s) are you socks? white 2: What book are you currently reading? "Message in the bottle" by N. Sparks ...

111

Stolen from Tumblr. LOL I like such kind of stuff

1: What color(s) are you socks? 2: What book are you currently reading? 3: What’s the weather like right now? 4: Wha...