12 января 2010 года в12.01.2010 14:19 1 0 10 1

из тракта живописи

Что побуждает тебя, о человек, покидать своё городское жилище, оставлять друзей и идти в поля через горы и долины, как не природная красота мира, которой, если ты хорошенько рассудишь, ты наслаждаешься только посредством чувства зрения? И если поэт пожелает в этом случае также назвать себя живописцем, то почему не берёшь ты эти места в описаниях поэтов и не остаёшься дома, не испытывая излишнего жара солнца?
Разве не было бы тебе это и полезнее, и менее утомительно, так как ты остался бы в прохладе, без движения и без угрозы болезни? Но душа не могла бы наслаждаться благодеяниями глаз, окнами её обители, не могла бы получить образов радостных местностей, не могла бы видеть тенистых долин, прорезанных игрой змеяшихся рек, не могла бы видеть различных цветов, которые своими красками гармонично воздействуют на глаз, и также всего того, что может предстать только перед глазом. Но если живописец в холодные и суровые времена зимы поставит перед тобой те же самые написанные пейзажи и другие, где ты наслаждался, неподалёку от какого-нибудь источника, если ты, влюблённый, сможешь снова увидать себя со своею возлюбленной на цветущей лужайке, под сладкой тенью зеленеющих деревьев, то не получишь ли ты другого удовольствия, чем выслушиваниеописания этого случая поэтом? Здесь отвечает поэт и отступает перед высказанным и выше доводами, но говорит, что он превосходит живописца, так как заставляет говорить и рассуждать людей посредством различных выдумок, причём он придумывает такие вещи, какие не существуют; и что он побудит мужчин взяться за оружие; и что он опишет небо, звёзды, и природу, и искусства, и вообще всё. На что следует ответить, что ни одна из тех вещей, о которых он говорит, не является предметом его собственных занятий, но что если он пожелает говорить и ораторствовать, то ему придётся убедиться, что в этом он побеждёноратором; и если он говорит об астрологии, то он украл это у астролога, а если у философии, то - у философа, и что в действительности поэзия не имеет собственной кафедры и заслуживает её не более, чем мелочный торговец, собиратель товаров, сделанных различными ремёсленниками.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TSEBROVSKI — опиум

14

Когда я учился в иудейской школе, Рави Протеш всегда говорил: "Если вы когда-нибудь забудете, что вы евреи, то не евреи напомнят вам".

14

У скуки есть светлая сторона. Скучающие люди нередко ищут возможность сделать добрые дела, поскольку развлечения им надоели и не привнося...

14

Вычитал строку из биографии голливудского актера Шайи ЛаБафа: "Родился в семье клоуна-наркомана и неудавшейся балерины".

15

Расшатанные дороги. Ты один? Ты одинокий? Ты позавтракал? Ты решил сотню ненужных проблем? Или ты умер, как и я..во вчерашний обед?

13

Истерики действенны лишь тогда, когда их кто-то наблюдает.

13

xzmbjk :