Да, пожалуй, я бы серьёзно хотела родиться в другой стране. Где-то там, за океаном. Хотела бы попробовать.
Платить долларами и евро, видя щеночка восклицать "so cuute!", приветствовать знакомых "Hi!", путешествовать по стране на своей машине(в России это даже теоритически невозомжно, причина-дороги), считать за свою классику Мерилин Монро, Одри Хепберн и Френка Синатру. На Рождество вешать венок на дверь не боясь, что его стащят, украшать дом огоньками, покупать всем своим друзьям подарки на накопленные деньги (попробуй, купи в любом торговом центре сейчас всем своим друзьям подарки тыщи на две, ага, а я посмотрю.). Очень хотела бы ходить на концерты своих любимых групп(согласитесь, в Америке или в Европе они выступают чаще, чем в России), было бы хорошо если бы была нормальная зима с максимальными морозами -20 и лето, не такое сверхжаркое, хотела бы не стеснятся общественного мнения, одеваться и выглядеть так, как хочу. Хочу говорить по-английски и по-французски с парижским акцентом. Хотела бы живя в любой стране Европы поступить в любой ВУЗ Европы. Хоть в Англии, хоть в Италии.
Хотела бы много чего.
Но есть одно большое, нет, просто гигантское но, я родилась и живу в России. Я говорю по-русски, мыслю по-русски. Считаю рубли, езжу на раздолбанных поездах, топаю по лужам и неубранному снегу, смотрю глупое рсское кино(процентов на 80-просто безмозглое), переношу оценивающие взгляды людей в автобусе(бесит!). Живу в стране, как справедливо заметил кто-то на вьюи, где книга стоит дороже бутылки водки.
Вот что нравится- смотрю фильмы с Любовью Орловой, Аркадием Райкиным, Георгием Вициным, Наталией Варлей, Юрием Никулиным. На Новый Год традиционно уже ем оливье и смотрю "Иронию судьбы".. ."Мне нравится, что вы больны не мной, мне нравится, что я больна не вами.." Классика.
Мне нравятся Москва, Питер и Екатерибург. Бывала, конечно. Мне нравится моя молодёжная и современная Пермь и теперь уже мой Чистополь со старинными домами небывалой красоты, с прекрасным видом на Каму, расстелающуюся на много километров. Я люблю Казань со всей её историей, красотой, порядочностью и споортом. Мне нравится смеяться над иностранцами, пытающимися выговорить что-то типа "бесперспиктивняк". Мне нравится верить, что Цой жив(как и Курт Кобейн. имхо. ну хотя бы в наших сердцах и мыслях) и каждый год петь его песни. Мне нравятся летние детские лагеря у моря, которые сохранились, по-моему, только на территории СНГ. Согласитесь, почти у каждого есть весёлая история про лагерь :)
Мне нравится наше поколение 90-ых, особенное, рожденное уже в другой стране.
Я люблю менталитет России, что особенное, что есть в каждом из нас.