17 октября 2011 года в17.10.2011 22:25 0 0 10 3

День 7: Книга, которая изменила твою жизнь

"Алхимик"и "Одиннадцать минут" Пауло Коэльо

Читала очень давно. Поверьте, очень. Даже, можно сказать в другой жизни, но всё ещё в голове остались мысли, заложенные автором.

Я не понимаю, почему Коэльо считают бульварным писателем. Как его могут воспринимать, простите, "ванильки" ну или повторюшки-хрюшки, следующие моде. Хотя, стоп, я дала ответ. "Следующие моде" Именно.

Но ведь он так сложно пишет. Попробуй, пойми "Алхимика" с первого раза. Понять каждую мысль я до сих пор не моогу. Какие-то эпизоды заставляют меня перечитывать его книги снова и снова. Он затягивает, честно.

Когда я читала "11 минут" я вообще не задумывалась о том, что главная героиня то обыкновенная проститутка. Её действия, её мысли полностью закрыли и запеленили мне глаза. Вот так вот. Книга интересная и читается быстро. Я советовала некоторым друзьям и им тоже понравилось, да.

Вот уж какиие книги богаты на цитаты, вот уж дааа. Можете, конечно, прокрутить колёсиком и пропустить эти высказывания, но уверяю вас, в них заключено больше чем в абзацах, написанных мною.

Алхимик.

Те, для кого дни похожи один на другой, перестают замечать все хорошее, что происходит в их жизни.

Люди очень быстро узнают, в чем смысл их жизни. Может быть, поэтому они так же быстро и отказываются от него. Так уж устроен мир.

Не надо бояться неведомого, ибо каждый способен обрести то, чего хочет, получить то, в чём нуждается.

Сны — это язык, на котором говорит с ними Господь.

Любовь не может помешать человеку следовать Своей Судьбе. Если же так случается, значит, любовь была не истинная, не та, что говорит на Всеобщем Языке.

Это то, что тебе всегда хотелось сделать. Каждый человек, вступая в пору юности, знает, какова его Стезя. В эти годы все ясно, все возможно, все под силу, и люди не боятся мечтать о том, что бы они хотели сделать в жизни. Но потом проходит время, и какие-то таинственные силы, вмешиваясь, стараются доказать, что следовать Своей Стезей невозможно.

Человек не в силах сам выбрать свою судьбу. Она старается, чтобы все поверили в величайшую на свете ложь. Звучит она так: в какой-то миг нашего бытия мы теряем контроль над своей жизнью, и ею начинает управлять судьба. Ничего более лживого нет.

Надо выбирать между тем, к чему привык, и тем, к чему тянет.

11 минут

Если я должна хранить верность кому-то или чему-то, то в первую очередь - самой себе.

Человек, которому случалось терять то, что, как ему казалось, будет принадлежать ему вечно, в конце концов усваивает, что ему не принадлежит ничего.

Если они выбрали для себя приключение, разве не следует настроиться на то, чтобы идти до конца?

Я иду по улице, всматриваюсь в лица прохожих, думаю — а они выбрали себе судьбу сами? Или — как это случилось со мной — были выбраны судьбой? Мать семейства мечтала стать моделью, банковский клерк — музыкантом, зубной врач втайне от всех пишет книгу и хотел бы посвятить себя литературе, а вот эта девушка грезит о телевидении, но сидит за кассой в супермаркете.

Время не меняет человека, мудрость не меняет человека, и единственное, что может перестроить строй его мыслей и чувств, - это любовь.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SMOKING — Мир вывихнут во всех суставах

32

Мне кажется, что пока буду писать этот пост, я обрыдаюсь overмиллион раз. Я прощаюсь с viewy. Всё хорошо, предельно хорошо. Школа закончи...

28

Intouchables Неприкасаемые, или 1+1 Шедевральный фильм. И, на сей раз, я не преувеличиваю. Удивительно, как французы мастерски уме...

36

Кинематографичные gif от Jamie Beck и Kevin Burg больше здесь

28

— Не стоит бояться быть посмелее, пупсик! *** — Прости, что я пытаюсь быть более конкретным. — Более кокетным? &m...

29

Надо бы написать хоть что-нибудь, да? Хорошо. Я полна усталости, сметения, злости, тоски, грусти, надежды. Хорошая цепочка такая, верно? ...

29

02.05.1998 — Битва за Хогвартс Мы помним всех и каждого. Их героизм неоценим, самый лучший пример для подражания. 02.05...