27 июня 2010 года в27.06.2010 04:57 9 0 10 1

РАССКАЗЫ ПОДРУГИ ОБ АВСТРАЛИИ..

В то время как вы греетесь в лучах весеннего солнышка, я согреваюсь чашкой каппучино, шарфом и обогревателями в очередной австралийской кафешке. С этой недели в австралийских горах открывается горнолыжный сезон. Зима, однако. Температура воздуха днем уже редко перебирается за двадцать градусов, казуальные австралийцы сменили шлепки на сапоги, а в Сити можно встретить гламурных барышень в пальто и перчатках. Хотя, думаю, для Сиднея это скорее исключение. Вообще, Сидней – это город рюкзачков. Здесь все ходят с рюкзаками. Особенно забавно видеть импозантных «белых воротничков» в красивых деловых костюмах и туфлях и спортивным рюкзаком за спиной. Я вот подумала, может именно поэтому австралийцы такие улыбчивые? Может им просто весело смотреть на порой нелепое сочетание одежды и прочих атрибутов? В общем, как говорится: “Call the fashion police!”

В то время, как Сидней остается довольно непритязательным к стилю одежды, этого не скажешь о Мельбурне, где я побывала на прошлых выходных. Мельбурн – это местный Милан. Австралия ездит в Мельбурн на шопинг. Здесь и торговые центры, и частные магазинчики, и улицы бутиков. И даже таксисты здесь имеют свой бизнес, занимаясь, например, дизайном одежды и арендуя место для продажи своих коллекций. Именно такой водитель доставил меня в мой накануне забронированный отель, двери которого оказались закрытыми, а персонал отсутствующим. Таксист оказал неоценимую помощь, сделав несколько звонков и выяснив все детали. Как оказалось, все было довольно просто. Около входа меня ждал ящичек с ключами. Простыми движениями пальцев я должна была набрать номер моего мобильного, что и являлось кодом, дающим доступ к ключам и апартаментам, соответственно. Рекомендации Камиллы, хозяйки дома, оказались вполне оправданными. Меня ждал очень уютный сьют со спальней и гостиной, с жк-телевизором и мини-кухней. Наверное, поэтому вечерами я предпочитала свой номер шумным вечеринкам.

Хотя Мельбурн после захода солнца прекрасен. Прямоугольный центр города состоит из множества улочек, как широких и проездных, так и узких, скромных, прячущих винтажные рестораны и богемные бары. И, можно заглянуть в них и найти красивых людей за бокалом вина, а можно просто гулять и дышать этим творческим воздухом. Мельбурн считается артистической столицей Австралии. Здесь собраны галереи и выставки, а современные небоскребы соседствуют со старыми зданиями с прекрасной классической архитектурой. Город наполнен искусством в стиле contemporary art. Практически в каждом квартале можно встретить современные формы – уличные скамейки в виде разноформенных капель, выполненных из серебристого металла, пешеходный мост, «окутанный» металлической паутиной, галереи со стеклянными стенами и раздвижными дверьми неправильной формы.

Центр города невелик и всего лишь за полчаса его можно объехать на бесплатном туристическом трамвайчике. И, даже несмотря на наплыв туристов и шопоголиков в выходной день, я ощутила недостаток населения в Австралии. Я не знаю, как это объяснить, но просто ощущаешь, что людей действительно немного. А что уж говорить, если оказываешься чуть далее центра. Тишина и никого вокруг. Именно поэтому иммиграция в эту страну вполне оправданна. Стране нужны люди. Да и возможности здесь предоставляются. Помимо того, что страна богата климатическими условиями, морепродуктами, фруктами и овощами, здесь несложно открыть свой бизнес и продвинуться по карьерной лестнице. Если вернуться в докризисный период, то, со слов Камиллы (напомню, успешной бизнес-вумен) вполне легко можно было сделать состояние, работав простым менеджером в банке, или открыв кафе или магазин. Так что, господа-финансисты и бизнесмены, задушенные московской теснотой, вам есть где развернуться по окончанию кризиса!

Помимо физического простора и простого отношения к стилю одежды, мне здесь нравится еще одна вещь. Простое отношение к материальным ценностям. Несмотря на наличие грациозных небоскребов, я бы назвала Австралию страной минимализма. В смысле умения наслаждаться простыми вещами. Знаете, какое самое большое различие между нашими и австралийскими мегаполисами? Здесь также есть богатые и бедные, красивые и уродливые, работающие и бомжи. Здесь также есть люди, которым нравится зарабатывать деньги и покупать дорогие вещи. Но здесь не бросается в глаза одна свойственная нашим столичным жителям вещь. Есть одно слово, которое мне не очень нравится, но оно очень хорошо передает смысл, который я хочу донести. Это слово – «понты». Здесь можно увидеть Порше и Ламборджини. Но здесь не увидишь перекрашенное в супер-мега-круто-понтовый оранжево-матовый цвет или обвешанное пластиковой ерундой и обклеенное а-ля спортивными раллийными полосками средство передвижения. И я не склонна обвинять соотечественников – владельцев таких «произведений искусства». Более того, не скрою, что порой я с удовольствием заглядывалась на машины, внешний вид которых действительно уникален и неповторим. Я говорю о том, что стало массовым явлением и часто передает полное отсутсвие вкуса владельца. А также желание не просто выделиться, но страх оказаться не модным, и, соответственно, не признанным. Такое негласное соревнование под названием: «Чья игрушка дороже и чьи номера красивее?!». А наши Барби и Кены? Уже школьницы бегут делать искусственные «ногти тигрицы» и «губки утенка», пользуясь современными технологиями не потому, что природа чего-то не додала, а потому что это модно и если не заиметь подобный фетиш, на тебя не обратят внимание.

И я не хочу обижать родное мне общество. Я люблю Россию и наших людей. Мы – глубокие и творческие. Мы – это целая история и нация, не понятная остальным. Но при этом мы склонны бросаться в крайности. Если мы радуемся – мы устраиваем пир на весь мир, мы танцуем до упаду и пьем до последней капли. Если мы в печали – мы плачем, пока местоположение глаз становится сложно распознаваемым и опять пьем до последней капли. Если мы злимся – мы деремся до победного. Если мы соревнуемся – мы поражаем мир нашими результатами. Мы иногда не знаем меры. И это наша проблема.
И ЭТО НАША СИЛА…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OLESYABESPROZVANNYKH — Это просто Вьюи блог

7

Желания

Блин, остался последний месяц в сиднее! мне хочется успеть сделать несколько дел: 1.Позавтракать на пляже, при хорошей погоде и ярком с...

7

АВСТРАЛИЯ

О боже мой, я схожу с ума ! Магазины и большие торговые центры просто манят!И вот теперь спустя месяц проведенный в сиднее я истратила в...

9

РАССКАЗЫ ПОДРУГИ ОБ АВСТРАЛИИ..

В то время как вы греетесь в лучах весеннего солнышка, я согреваюсь чашкой каппучино, шарфом и обогревателями в очередной австралийской к...

8

Австралия

Очень сильно холодно.. сегодня прошлась по центру нашла очень много магазинов 2 огромных торговых центра, где нереально много вещей !! ...

8

да!

И никогда не возвращайся в прошлое. Оно убивает твое настоящее.

7

и только на расстоянии понимаешь, как сильно любишь!