07 сентября 2011 года в07.09.2011 23:00 1 0 10 2

в догонку, чтобы мало не показалось.
это уже более-менее похоже на рассказ.
мне, кстати, иногда бывает стыдно, что я такое писала. я расстраиваюсь, что не могла красиво описать идею, не могла правильно посторить сюжет и имела банальные идеи и глупые развязки.
пунктуация и грамматика схранена. я изменила, разве что, только одно слово.
итак, название - Девять с половиной.
никакого отношения к всем известному фильму не имеет.
написан 6 марта 2010 в 23:34

" Однажды я застрял в лифте. На девять с половиной часов. Долгих девять с половиной часов… Все бы ничего, но это был самый важный день в моей никчемной жизни.
Было до боли невыносимо осознавать, что я упустил то, ради чего жил последние девять с половиной лет. Может неспроста я застрял именно на этот промежуток времени. Но я не верю в судьбу и во все, что с ней связано.

Молодость тогда из нас с тобой била ключом. Именно тогда мы встретились. Не помню где. Не помню как. Не помню зачем. Сидеть рядом под пледом с тобой и чувствовать, что рядом есть кто-то кто производит такой же теплообмен как и ты и ничего не просит - было самое приятное, что происходило со мной. Не любовники. Не пара. Просто друзья. Не знаю может ли так быть…
Читать друг другу вголос стихи Байрона и Бернса. Пить горячий чай. Говорить с тобой по-французки О, как мне это нравилось. И ни разу к тебе не прикоснуться. Так приятно было осозновать, что мы чисты. Кто позволил бы прикосаться к своей музе?
Все банально. Ты уехала из моего города. Даже из моей страны. Я не грустил. Я дал себе слово не грустить. Но теперь чай был более горький. Плед не такой теплый. А Байрон и Бернс перестали впечатлять. Я работал. Много работал. Забывался по-тихоньку. Обзавелся женой (кстати ты с ней в одной школе училась). Парой детей. Ты бы видела, какие они милые. Старшей семь, младшей - пять. Жил как-то.
И вот спустя девять лет я вдруг получил e-mail от некой девушки. Он был полон отчаяния и горя. Это была ты. Я узнал. Я вспомнил. Через полгода ты должна было ехать в Вену через Люксембург. Да, через мой маленький Люксембург. Твой поезд останавливался на четыре минуты. На несчастных четыре минуты. Я полгода представлял себе этот день. Эту встречу. Как ты выйдешь из вагона и четыре минуты ты будешь рыдать, а я буду тебя успокаивать. Ты уедешь - я росплачусь… Мне будет жаль, что я буду видеть тебя четыре минуты, а потом тебя нестанет. Я незнаю через сколько. Будут ли это дни или недели - ты не уточняла…
Я встал рано. Твой поезд в 6:42. Мне надо было не опоздать. Жена пожелала мне успехов. Зачем?
Каждая минута того утра тянулась до безумия долго… Я зашел в лифт в 5:38. Где-то между седьмым и восьмым этажом он застрял. Застрял! Зачем?! Зачем в этот день? В это время?
Девять с половиной часов. Как это было долго!
А ты приехала ровно в 6:42. Вышла. Осмотрелась своими испуганными глазами. Не нашла меня. Простояла ровно четыре минуты. Несчастные четыре минуты! А потом бесследно исчезла.

Я не знаю когда… Когда тебя не стало. Рак крови. Почему ты мне об это не говорила раньше? Написала только в этом электронном письме… Тогда, когда я сидел в лифте, я думал о том, что в последние, допустим, недели ты будешь думать, что я подлец. Как я мог не прийти?.. Я сидел и шептал отрывки из стихов Байрона и Бернса. Это всегда успокаивало…
Тебя нет. Прошло, опять же, девять с половиной лет. Я бы просто не стал так углубляться в воспоминания. Жене тоже жалко было. Меня было ей жалко. Я не люблю, когда меня жалеют… Не люблю.
И ненавижу теперь вокзал Люксембурга.
И в лифте не езжу… "

-Один из рассказов в его книге. Этот просто меня больше всех впечатлил, -сказала Софи. Она прочитала его Роджеру. -Этот писатель и вправду гениален! Не так ли?
-Знаешь что, Софи, - еле слышно сказал Рождер.
-Что? - живо ответила Софи.
-Я никогда больше не сяду в лифт… "

в общем, если кто не понял: были друзья - парень и девушка.
она болела лейкемией и ничего ему не сказала. исчезла из его жизни на девять с половиной лет, и, вдруг, появилась. а он не смог встретиться с ней, потому что застрял в лифте на девять с пловиной часов. символично.
всё это, как-бы, рассказ в рассказе и, якобы, он был прочитан девушкой по имени Софи в голосо одному парню.
думаю, объяснила. а то там, может, не понятно.
не мне судить, в общем.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SIGAMOS — Обыденно

19

Отчаяние. Боль. Страх.

17

Мне не приносят удовольствия эти эмоции. Я слишком эмоционально прикипела к тебе, чтобы опять оказаться в этой бесконечно глубокой пропас...

19

1. Подумай о том, кто в последний раз сказал тебе "я тебя люблю". Думаешь ли ты, что это было искренне? Думаю, да. Потому что это сказал ...

18

Всем привет! Меня зовут Диана и я та самая letmedown, которая год назад закончила вести этот блог. Я решила переименовать мой блог из...

17

На часах 22:26 по киевскому времени. Я сижу на стуле перед своим столом, на котором стоит ноутбук, что крайне удивительно, ведь раньше я ...

18

Я хочу жить так, чтобы ни о чём не жалеть, я хочу делать всё так, чтобы потом не мучила совесть. Я очень хочу начать это делать, для себя...