12 августа 2011 года в12.08.2011 19:38 0 0 10 2

Юта ♥

Столица и крупнейший город Солт-Лейк-Сити (1,3 млн. человек с пригородами). Другие крупные города — Огден и Прово(1 млн. человек с пригородами).

Юта стала 45-м штатом принятым в состав США 4 января 1896 года. В Юте есть почти необитаемые огромные пространства, что делает штат шестым наиболее урбанизированным штатом в США. Название «Юта» происходит от названия племени Юта и означает «люди гор» на языке Юта.

По оценкам Бюро переписи населения США, штат Юта был самым быстрорастущим по населению штатом в Соединённых Штатах по состоянию на 2008 год.

До начала XX века на русский язык название штата транскрибировалось как Утах.

флаг:

Поверхность преимущественно гористая. Центральную часть Юты пересекают Скалистые горы. Высокие хребты этих гор — Уосатч, Юинта (высшая точка гора Кингс-Пик, 4123 м) — чередуются с пустынными плоскогорьями: плато Колорадо на востоке и Большим Бассейном на западе.

Главная река — Колорадо с притоками Грин-Ривер и Сан-Хуан. На севере Юты расположено самое большое озеро в западной части США — Большое Солёное озеро.

Примерно 30 % территории штата покрыто лесами, причём около половины лесного массива — федеральная собственность (несколько национальных лесных заказников); в большей части лесов вырубка запрещена.

Для штата характерен континентальный, засушливый климат, количество осадков рекордно низкое для США.

Радужный мост

Парк Сити

Мустанги на выпасе

Снежный каньон

Национальный Парк Зайон (Zion National Park)

Брайс-Каньон

Солт-Лейк-Сити

Солт-Лейк-Сити — столица и самый населённый город штата Юта (США). Название часто сокращается до Солт-Лейк (Salt Lake) или даже SLC (произносится Эс-Эл-Си). Первоначально назывался Great Salt Lake City (Город у Великого Солёного озера).

Население — 178 858 человек (2006), с пригородами — 1,3 млн (в районе живёт более 60 % населения Юты).

Расположен на севере штата близ Большого Солёного озера. Находится в долине, окружённой горами Уосатч и Окуирр; расположен на высоте около 1300 м. Международный аэропорт.

  • Солт-Лейк-Сити принимал XIX зимние Олимпийские игры, проходившие в 2002 году.

Прово

Расположен в 35 км южнее Солт-Лейк-Сити. В Прово находится частный Университет Бригама Янга, управляемый Церковью Иисуса Христа Святых последних дней (известна также как мормонская церковь). В университете обучается 34 000 студентов, он является вторым по величине частным университетом в стране и лидером высшего церковного образования.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NICA-NICSHE — Nicanicshe

119

у меня нет записей за последние 2 (2020 не считаю) года, класс!

55

В моём бложике была осень, а теперь захотелось чего-то уютного и красивого Без разбора :)

50

как же хочется красивой, тёплой, солнечной осени! чтоб листья всех цветов, чтоб гулять в ботинках и кофте, чтоб без дождей, грязи и сопле...

52

Хочу отдыха: (

52

Опять весна. Опять грачи. Опять ушла. Опять дрочи. :DD у меня по весне она всегда в голове

50

«Никогда не используйте слово «дешевый». Сегодня кто угодно может выглядеть хорошо в недорогих вещах, ведь богатые тоже их покупают. Хоро...