06 июня 2010 года в06.06.2010 23:14 1 0 10 1

Храмовник.

Предисловие.

Когда остальные сдаются, мы остаёмся.

Когда остальные уходят, мы остаёмся.

Под вашим огнём не согнёмся.

В страшном бою познаёмся.

Над вашим страхом смеёмся.

В верности богу клянёмся.

В божьем огне мы куёмся!

Стройный отряд храмовников и утренняя клятва. Каждый день по пять раз все выстраивались в ряд и хором повторяли эти слова. Патриотизм был в глазах у каждого, ежедневное воздействие просто подавляло личное мнение, ежедневные песни и молитвы, стихи и лозунги, сказания и мифы, мечты и само окружение. Всё было пропитано жёсткой идеологией, вера в одного бога, вера в одно слово, вера в своего преподобного и в своё правое дело. Каждый верил в одно и лишь единицы из тысяч догадывались, что к чему на этом свете.

И одной из этих единиц был рядовой храмовник по имени Гор. Не бритый, не высокий, лысый, но крепкий и сильный паренек. Он служил в пятом отряде, седьмого подразделения, что и было написано на рукояти его меча, который он тщательно шлифовал в ожидании нового задания.

Вечер. Лагерь в лесу. Костёр, палатки, птички поют, душа радуется. Товарищи по службе вышли в разведку, кто-то на охоту, дабы к вечернему пайку прибавить мяса, это не воспрещалась, ибо денег на не элитных солдат церковь не выделяла. Командир у Гора был отличный, он никогда не запрещал инициативу, а на оборот только восхвалял её, ибо сам любил сидеть и ничего не делать. Вот и сейчас, когда все были заняты делом он лежал у себя в палатке и вкушал фрукты с рабынями, от местных работорговцев.

Гор понимал, что подобное отношение к службе никогда не выведет его командира на более значимый уровень. На уровень передового отряда, а не патрульно-разведовательной группы. Но ничего Гор сделать не мог. Его меч принадлежит отряду 5.7, а без этого меча он не храмовник. Да с ним он себя им не ощущал, кожаные плащи, покрашенные в белый свет для эффектности, были бесполезны на поле боя, а они были единственной бронёй, ни кольчуги не лат, нет сверкающих доспехов на телах простых храмовников. Хотя реклама явно обещала об этом. Реклама вообще много чего наврала Гору о службе на страже церкви. Нет ни власти, ни престижа, все кому не лень вытирают об него ноги. За несколько месяцев службы ни одного иного Гор так и не увидел.

И в размышлениях своих он часто задумывался, а не прервать ли службу? Зачем топтаться на одном месте, если можно поступить в армию и пойти сторожить границу от настоящей опасности? Гор даже собравшись с духом встал на ноги и решительно пошёл к командиру, но поняв, что сейчас нет смысла вообще с ним о чём либо разговаривать вернулся на своё место и поправил угли в костре.

Тут-то он заметил, что за ним кто-то наблюдает. Парень обернулся. В тени лесной кроны сверкнули два глаза и тут же исчезли. Гор пару раз моргнул и отмахнулся: «почудилось».

Но спустя несколько минут ощущение повторилось, но на этот раз он не понимал, откуда за ним следят. Встав на ноги и выхватив меч, парень стал оглядываться по сторонам, вглядываясь в темноту леса. Тишина стояла кругом, не птиц, ни зверей, ни ветерка… было ощущение, что всё вымерло.

Гор сглотнул и кинул взгляд на палатку командира, оттуда не доносилось ни звука. Может он уже уснул? Тогда будить его это последнее чего сейчас хотелось парню, он натянул свой кожаный белый плащ и, отведя руку с мечём за спину, принял оборонительную позу в ожидании чего-либо.

Шорох за очередным деревом. Гор повернулся к нему лицом. Два глаза снова светились в темноте почти на уровне глаз парня, но чуть ниже. Неожиданно до него донёсся женский голос.

- Иди за мной… - шёпот эхом прошёлся по лесу.

- Кто ты?! – громко выкрикнул Гор, не сдвигаясь с места. – Именем создателя покажись!

- Неа… - Засмеялся голос, и глаза потухли, зато послышались шаги убегающего человека. Гор, недолго думая, ринулся в погоню.

Куст за ним ещё один, за голосом вдогонку, а он всё насмехался. И вот дорога вывела парня к водному источнику. Из земли бил фонтан светящейся голубым светом воды.

Гор снова осмотрелся, никого поблизости не было.

- Это что шутка? – Выкрикнул он. Вновь посмотрел на фонтан, но его словно и не было. Просто камень и никакой воды.

Птички вновь запели, ветер забил в лицо, странно, что в лесу был ветер. Гор прислушался. Птицы улетали с криком стараясь предупредить весь лес, что-то не так.

Вдруг тишину лесной чащи прорвал человеческий стон. Гор крутился, а мете стараясь понять, откуда идёт звук, но эхо сбивало его с толку, и он просто побежал обратно по тропе, что выводила в лагерь. Парень бежал, а сердце набирало обороты, страх терзал сознание, мыслями пугая ещё больше, и заставляя бежать в другую сторону прочь от криков, но Гор бежал вперёд он знал, что там нужна его помощь.

И вот уже показались палатки, и вод мимо пролетела чья-то нога. Гор тут же отпрыгнул, назад поскользнувшись, упал на землю и пополз обратно. Меж деревьев он видел половину лагеря. Люди там разлетались в разные стороны. Крики командира, направляли солдат на какое-то существо… вдруг раздался жалобный и истеричный крик:

- Хватит! - И по лесу прокатилась огромная взрывная волна, срубившая все ветки с деревьев, Гора прижало к земле.

Всё снова стихло. Кто-то тихонько плакал, осматриваясь в лагере, затем с воплем сиганул глубже в лес, пробегая мимо Гора, который был почти без сознания. Он перевернулся на живот, стараясь рассмотреть убегающего… но тот уже скрылся за густой растительностью. И тут Гор обессилев, прильнул к земле, чувствуя, как сознание медленно покидает тело…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ZAIL — Zail

1

Храмовник.

Предисловие. Когда остальные сдаются, мы остаёмся. Когда остальные уходят, мы остаёмся. Под вашим огнём не согнёмся. В стра...

1

Грядущие концы света.

Грядущие пиздецы 2011 — Достаточно известный конец света, возможно, состоится столкновение с астероидом 2005 YU55. 2011 —...