21 июня 2011 года в21.06.2011 12:32 0 0 10 4

Дочитала Джейн Эйр.

Я в восторге от этой книги, я почти не отрывалась от неё. Читала взахлёб. Давно мне не попадались такие книги, которые читаешь на одном дыхании.

Главная героиня покорила моё сердце, - и ура! - хоть где-то любовь восторжествовала. Мистер Рочестер был хоть и не красив, но такой джентельмен и он так искренне полюбил Джейн.

Но знаете я никак не могу представить себе его сумашедшую жену. Ну вот хоть убейте, в голову лезет образ какого-нибудь оборотня.

Кстати, признаться я выписала некоторые фразы из этой книги, которые мне до жути полюбились.

Вот некоторые из них:

"Тебе холодно, потому что ты одинока: ничто не питает скрытый в тебе огонь. Ты больна, потому что лучшие из чувств, дарованных человеку, самое высокое и самое сладостное бежит тебя. Ты глупа, потому что, как ни велики твои страдания, ты не призываешь его к себе и не делаешь ни шагу к нему навстречу."

"Я всегда клала с собой куклу: каждое человечкское существо должно что-нибудь любить, и, за неимением более достойных предметов для этого чувства, я находила радость в привязанности к облезлой, дешёвой кукле, скорее похожей на маленькое огородное пугало. Теперь мне уже непонятна та нелепая нежность, которую я питала к этой игрушке, видя в ней чуть ли не живое существо, способное на человеческие чувства."

"Мистер Рочестер: Вы очень смущены, мисс Эйр, и хотя вас нельзя назвать хорошенькой, так же как меня нельзя назвать красавцем, смущение вам идет; кроме того, оно отвлекает ваш взгляд от моей физиономии и заставляет вас рассматривать цветы на ковре."

"Муки совести способны отравить жизнь."

"Иногда одно слово может прозвучать теплее, чем множество слов."

"Впервые я испытала сладость мести; пряным вином показалась она мне, согревающим и сладким, пока его пьешь, - но оставшийся после него терпкий металический привкус вызывает во мне ощущение отравы."

Ещё я слышала, что есть сериал по этой книге, может кто-нибудь его смотрел? Он не хуже книги и вообще стоит ли его смотреть?

Я была бы очень вам благодарна, если бы ответили мне на мои вопросы :)

Спасибо за внимание, с любовью.

Ваша Регина.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NEVERLANDZ8 — Dear diary. Today i...

10

neverland- → effie- Хэй, доброго времени суток! Ребята, я "переезжаю" и я решила написать вам об этом. Может кто-то захочет ...

12

I have come back! Не могу сказать/написать, что я соскучилась по дому и рада вернуться. Нет, я соскучилась по родителям, друзьям, но...

12

И я снова с вами ! Правда ненадолго. Уже в среду я еду в лагерь "Хилтон" , который находится под Уфой. Правда всего на 10 дней, но у...

12

Dear viewy-family! Думаю, что многие знают про то, что на вьюи появился очень опасный вирус и в связи с этим я временно покидаю вьюи....

12

— Хэй, Фред. — Нам нужен четвёртый. — Ты как раз вовремя. Ох, этот Великий тамблр. Смерть Фреда была для ме...

12

Hey, welcome viewy-people ! kiskiss , vampire-stw , royalblue and pechenuska . I'm glad to see you, guys. Thank you so much!