Сижу на кухне и смотрю на слепящее солнце, пробивающееся сквозь мутные облака. Пью остывший чай, ем пережаренные тосты. У меня часто такое бывает: сделаю чай, а пока жарятся тосты пойду за компьютер минут на 5. И время так быстро пролетает, что прошло не 5 минут, а 30.
Что я делаю тут в 5 часов утра? А, ну да. Ремонт нельзя откладывать на потом, думают наверное мои соседи. Вот и сверлят что-то в такую рань.
Себя я в последнее время совсем не узнаю. Вроде бы я и чувствую себя счастливой, но всё чаще и чаще плачу. Просто потому что хочется. Просто потому что так проще.
По телевизору в это время показывают одну муть, и я решила взять старый альбом, чтобы совсем не зачахнуть от скуки.
Нашла старую пожелтевшую фотографию с отцом. Он держит меня на руках, а я такая маленькая и счастливая, улыбаюсь во все свои 24 зуба. Вот они, самые счастливые моменты моей жизни - парочка детских фотографий.
Мне вдруг почему-то стало обидно за папу. Он же не виноват, что разлюбил маму, ведь так? Нет, не виноват. Но ему всё время за это достаётся.
Я всё чаще отказываю ему в встречах. "Извини, я сейчас немного занята". А чем я занята? Да ничем. Просто мне стыдно. Перед мамой, что я вижусь с "предателем". Перед новой папиной женой, что я вот есть такая, требующая внимания, у папы. Перед собой, что я забиваю себе голову разной ерундой.
Вспомнила наш с папой поход в кафе. Лето, жара, шарики шоколадного и клубничного мороженого. Отец усердно пытается изобразить, что ему не всё равно, что ему интересна моя жизнь. Но у него плохо получается. Но я его не виню в безразличии и всё понимаю: у папы теперь есть годовалое, так же, как и я когда-то, широко улыбающееся существо, которое очень похоже на него. А я отошла на второй план, но мне ничуть не обидно за себя.
Я всё ещё пью чай, только уже совсем холодный. А на улице опять дождь. Только вот он уж точно холоднее, чем чай.