30 мая 2011 года в30.05.2011 18:47 39 0 10 1

Top 10

Одно из самых ярких искусств в современном мире это, безусловно, кинематограф. Смотрят кино абсолютно все, и каждый находит в этих миллионах километрах киноплёнки что-то своё. Некотрые могут с лёгкостью назвать свой любимый киношедевр, а некоторые являются обажателями десятков и даже сотен первоклассных картин. За свою крохотную жизнь я посмотрел фильмов с лихвой и было, с одной стороны, достаточно трудно из всех выбрать только десять лучших, но, с другой, именно эти фильмы оставили свой след во мне: в моей памяти, психике, мировосприятии, и назвать именно их было достаточно просто. В общем, самое главное, что они названы. Каждый из них несёт свой собственный смысл и цель; некотрые берут своей атмосферой, другие глубокой моралью, но все они стоят вашего внимания.

P.S. То, что они пронумерованы, не значит, что первый фильм стоит в моём личном рейтинге на первом месте, второй на втором и т.д. Это просто десятка стоящих фильмов. Наслаждайтесь.

1) Побег из Шоушенка/ The Shawshank Redemption (1994, США)
Режиссёр: Фрэнк Дарабонт
В главных ролях: Тим Роббинс, Морган Фриман

«Страх это кандалы. Надежда это свобода.»

Фильм повествует о судьбе банкира Энди Дюфрейна (Тим Роббинс), попавшего в тюрьму "Шоушенк", из которой никто никогда не сбегал, за преступление, которое он не совершал. Энди получил два пожизненных заключения, за каждого убитого "им". Попав за решётку, он испытывает всю тяжесть тюремной жизни. Там он знакомится с Редом (Морган Фриман), который становится его "ангелом хранителем". Шли годы, менялись кумиры, а Энди до сих пор был за решёткой. Но однажды всё изменилось раз и навсегда.
Олицетворённые в главным герое терпение, спокойствие, вера и надежда учат нас никогда не сдаваться и верить в себя. Что бы не случилось, стоять на своём. Фильм о огромной тяге к жизни и свободе.

2) Зелёная миля/ The Green Mile (1999, США)
Режиссёр: Фрэнк Дарабонт
В главных ролях: Том Хэнкс, Майкл Кларк Дункан

"Каждый должен пройти свою зелёную милю."

Тюремный надзератель Пол Эджкомб (Том Хэнкс) работал в самом мрачном отделении федеральной тюрьмы «Холодная гора» — блоке «Е», где содержатся заключённые, ожидающие казни на электрическом стуле. Однажды в тюрьму поступил огромный афроамериканец, Джон Коффи (Майкл Кларк Дункан), приговорённый к смерти за изнасилование и убийство двух девочек.

- Ваше имя Джон Коффи?

- Да, как напиток. Только пишется по-другому.

Этот преступник был не таким как все, он был божьим чудом. Он боялся оставаться в "темноте", уходить из этого мира. У него был уникальный дар, который люди не замечали.
Зелёная миля — это дорога длиною в жизнь, и все мы должны её пройти. Дорабонт опять заставляет нас задуматься над смыслом жизни и пытается обучить нас пониманию людей и их проблем.


3) Бойцовский клуб/ Fight Club (1999, США)
Режиссёр: Дэвид Финчер
В главных ролях: Эдвард Нортон, Брэд Питт, Хелена Бонем Картер

"Самосовершенствование это мастурбация. Саморазрушение единственное, ради чего стоит жить."

Рассказчик (Эдвард Нортон) живёт обычной жизнью. Он далёк от совршенства, покупает ненужное барахло, живёт в пустую. Но однажды он встречает некого Тайлера Дардена (Бред Питт), перевернувшего его жизнь. Тайлер- это тот, кем наш герой мечтает быть. Он сексуальный и безбашенный, он- идеал.

-Что ты можешь знать о себе, если ты никогда не дрался?

Тайлер предлагает подраться прямо на улице- выплеснуть всю накопившуюся боль и отвращение к окружающему. Вскоре, они становятся организаторами подпольных клубов для драк, но больше того в их жизни появляется Марла (Хелена Бонем Картер).

-Мне нужны все. Я не нужен никому.

От осознания своей ненужности и бессмысленности своей жизни, рассказчик старается со всем покончить, но обнаруживает то, что он никак не мог предвидеть.
Будь тем, кем ты хочешь быть. Не сиди сложа руки, делай что-то, действуй. Ты- творец своей жизни. Очень тонкая грань между сумашествием и реальностью рушится и у героя, и у Финчера в фильме "Бойцовский клуб". Это определённо стоит вашего внимания.

4) Игры разума/ A Beautiful Mind (2001, США) - 4 "Оскара" (2002): Лучший фильм, Лучшая женская роль второго плана, Лучший режиссёр, Лучший адаптированный сценарий
Режиссёр: Рон Ховард
В главных ролях: Рассел Кроу, Эд Харрис, Дженнифер Коннелли ("Оскар"), Пол Беттани

"Вечные игры прекрасного разума"

Джон Нэш (Рассел Кроу) подающий надежды гений, живущий и думающим не так, как остальные. Во время учёбы в университете он сближается со своим соседом по комнате Чарльзом Германом (Пол Беттани), а так же с помощью своей научной теории он пробивается в высший свет. Однажды к Джону обращается некий агент Парчер (Эд Харрис), предлагающий поработать на особый отдел ЦРУ. Его задача — анализировать информацию, опубликованную в открытых источниках, с целью поиска в ней секретной информации. Это данные, которыми обмениваются заговорщики — враги Соединённых Штатов. Джон знакомится со своей женой Алисией Лард (Дженнифер Коннелли), у них рождается ребёнок и жизнь становится нормальной…или почти нормальной. Выясняется, что Джон страдает шизофринией и агент Парчер и комнатный друг Чарльз с его племянницей- плод его воображения. Он проходит всю жизнь со своим недугом и нормализирует всё происходящие.
Фильм основан на реальной жизни физика-математика Джона Нэша, живущего по сей день. Здесь показана жизнь интересного человека, который оставался самим собой, не смотря ни на что.

5) Карты, деньги и два ствола/ Lock, Stock and Two Smoking Barrels (1998, Великобритания)
Режиссёр: Гай Ричи
В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Ник Моран, Джейсон Флеминг, Декстер Флетчер, Винни Джонс, Стинг

"Сработано руками итальянских мастеров, украдено руками английских воров."

Четверо молодых парней (Джейсон Стэтхэм, Ник Моран, Джейсон Флеминг, Декстер Флетчер) накопили каждый по 25 тысяч фунтов, чтобы один из них мог сыграть в карты с опытным шулером и матерым преступником. Парень в итоге проиграл 500 тысяч, на уплату долга ему дали неделю.
Знаю, что сюжет скопирован с кинопоиска, но здесь дела не в сюжете, а в том безумии, рок-н-ролле и развитии событий, которые были вложены в фундамент этого фильма вундеркиндом британского кино- Гаем "великим" Ричи. Про Ричивские фильмы бесполезно говорить, их нужно смотреть. Одно небольшое выражение может дать крохотное предаствление о событиях фильма:

"Всё или ничего, твою мать, всё или ничего!"

6) Большой Куш/ Snatch (2000, США- Великобритания)
Режиссёр: Гай Ричи
В главных ролях: Джейсон Стэтхэм, Брэд Питт, Бенисио Дель Торо, Стивен Грэм, Алан Форд, Деннис Фарина, Винни Джонс, Джейсон Флеминг

"Никогда не стоит недооценивать предсказуемость глупости."

Четырехпалый Френки (Бенисио Дель Торо) должен был переправить краденный алмаз из Англии в США своему боссу Эвит (Деннис Фарина). Но вместо этого герой попадает в эпицентр больших неприятностей. Сделав ставку на подпольном боксерском поединке, Френки попадает в круговорот весьма нежелательных событий.
Опять же Ричи. Сумашедший английский юмор, отличная съёмка и невероятный конец. Азарт, месть и деньги- три ингридиента безумного коктейля под названием "Большой Куш" от лучшего бармена "Туманного Альбиона" Гая, мать его, Ричи!

7) Семь/ Se7en (1995, США)
Режиссёр: Дэвид Финчер
В главных ролях: Брэд Питт, Морган Фриман, Гвинет Пэлтроу, Кевин Спейси

"Эрнест Хемингуэй как-то сказал: «Мир прекрасен, и за него стоит бороться». Со вторым утверждением я согласен."

Детектив Уильям Сомерсет (Морган Фриман) — ветеран уголовного сыска, мечтающий уйти на пенсию и уехать подальше от города и грешных обитателей. За 7 дней до пенсии на Сомерсета сваливаются две неприятности: молодой напарник Миллс (Бредд Питт), переехавший в город со своей подругой (Гвинет Пэлтроу) совсем недавно, и особо изощренные убийства, руки особо изощрённого убийцы (Кевин Спейси).

"Сделать этот мир лучше можем только мы сами."

Чревоугодие, алчность, праздность, гордыня, похоть, зависть и гнев. Семь грехов. Семь дорог к смерти. Тяжесть людских пороков и тяжесть людского выбора в культовом триллере Дэвида Финчера "Семь".

8) Отступники/ The Departed (2006, США-Китай) 4 "Оскара" (2007): Лучший фильм, Лучший режиссер, Лучший адаптированный сценарий, Лучший монтаж
Режиссёр: Мартин Скорсезе
В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Джек Николсон, Марк Уолберг

"Если на тебя наставляют дуло пистолета, кто ты совершенно не важно."

Два лучших выпускника полицейской академии оказались по разные стороны баррикады: один из них — агент мафии в рядах правоохранительных органов, другой — «крот», внедрённый в мафию. Каждый считает своим долгом обнаружить и уничтожить противника, но постоянная жизнь в искажённых реалиях меняет внутренний мир героев.

"Ложь. Предательство. Самопожертвование. Как далеко зайдёшь ты?"

Скорсезе был наминирован на премию Американской киноакадемии 6 раз (1981, 1989, 1991, 2003, 2005 и 2007 соотвтественно), и когда на вручении "Оскара" в конверте лучшего рижессёра оказалось его имя, он попросил ещё раз удостоверится, что там всё же его имя. Фильм- вершина горы с именем "Киношедевры Скорсезе". Раскрываются все стороны двойной игры, дружбы и предательства. Низкий поклон Мартину за эту картину.

9) Остров проклятых/ Shutter Island (2010, США)
Режиссёр: Мартин Скорсезе
В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Бен Кингсли, Марк Руффало

-Что по твоему лучше: жить монстром или умереть человеком?

Два американских судебных пристава (Леонардо ДиКаприо, Марк Руффало) отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники.

"То, во что ты веришь — навсегда становится твоей реальностью."

История внутреннего противоречия одного человека. Поиски правды и самого себя. Эталон всех триллеров. Остров проклятых.

10) Хулиганы зелёной улицы/ Green Street Hooligans (2004, США- Великобритания)
Режиссёр: Лекси Александр
В главных ролях: Элайджа Вуд, Чарли Ханнэм

"Ничего не бойся. Иди до конца."

Студент факультета журналистики Мэтт Бакнер (Элайджа Вуд) отчислен из Гарварда за преступление, которого он не совершал. Его многообещающая карьера пошла коту под хвост, его будущее выглядит суровым, и он в поисках убежища бежит в Лондон к своей замужней сестре Шэннон. Её муж Стив знакомит Мэтта со своим младшим братом Питом (Чарли Ханнэм). Сдружившись с Питом, Мэтт открывает для себя мир футбольного фанатизма, а также узнаёт тайны и интриги футбольной фирмы. Пит Данхам и его верные друзья создали Элиту Зелёной улицы, группу ярых фанатов клуба Вэст-Хэм Юнайтед, одну из самых жестоких лондонских футбольных фирм… Здесь он находит новых друзей, новые неприятности и оказывается в компании безумных футбольных фанатов.

"Ненавидеть друг друга больше, чем Израиль и Палестина."

Я даже и не знаю, что сказать о "Хулиганах". Дружба, доверие и преданность? Безусловно! Бесстрашие, помощь и отвага? Естесствено! Но этот фильм не опишишь в десяти словах, а точнее в этих словах не опишишь ту атмосферу. Советую это произведение всем, но оно создан исключительно для мужчин: мужская дружба, мужский разборки, мужской спорт. И, конечно, фраза которая достойна звания "Моя любимая цитата про друзей":

-Главное, не то, что ты можешь всегда прикрыть своего друга, а то, что твои друзья всегда могут прикрыть тебя.


10 фильмов. 10 киношедевров. 22 часа удовольствия. Приятного просмотра.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SIXSIXSIX — Create your fortune.

54

Dino Buzzati "Inviti superflui"// Дино Буц...

Я бы хотел, чтобы ты пришла ко мне зимним вечером, и, тесно прижавшись друг к другу, мы бы смотрели сквозь морозное стекло на безлюдные, ...

41

Скриптонит feat. Charusha — Космос

Ты пахнешь, как любовь. Ты сумасшествие с первого взгляда. Ты пахнешь шоколадом. Пахнешь, как цветы. Пахнешь, как мечты воплощаемые с...

35

В кратце.

Дорогой читатель Блог гонит, и картинки у меня не добавляются. Придётся тебе читать, а не смотреть, и я знаю, как ты это не любишь, по...

40

Брюсов В.Я. — "Прощаю все, — и то, что ты лгала...

Прощаю все, — и то, что ты лгала мне Губами алыми, дарами долгих ласк, Что вместо хлеба мне давала камни, Что на руках цепей я с...

42

Рождественский Р.И. — "Отдать тебе любовь?"

— Отдать тебе любовь? — Отдай. — Она в грязи. — Отдай в грязи. — Я погадать хочу… — Гадай...

36

Рождественский Р.И. — "Я в глазах твоих утону, ...

Я в глазах твоих утону, можно? Ведь тонуть в глазах твоих — счастье. Подойду и скажу: "Здравствуй, Я люблю тебя очень". Сложно.....