06 мая 2010 года в06.05.2010 22:17 2 0 10 1

привычка привыкать? или немного о медленном наслаждении

Надел наушники и добавил в плэйлист сотню-другую треков.

Издавна известна фраза: "Человек ко всему привыкает". Многие не склонны с этим соглашаться. Однако я точно знаю, что привыкает, причём действительно абсолютно ко всему.

Начнём с простого примера из моего личного опыта: оформление рабочего стола, я обычно всегда предпочитал светло-синего цвета, решительно много лет отказывался менять на другой цвет. Однажды не так давно я увидел оформление рабочего стола в исключительно чёрных тонах, и оно мне @понравилось@! Решил, что поставлю дома у себя такую же. Сказано -- сделано! Пришёл -- поставил! @НЕ ПОНРАВИЛОСЬ@
Логика взбунтовалась и потребовала объяснений, нейроны пробежали туда-сюда и выдвинули версию что дело в окантовке монитора, у меня она светлая, а на экране с чёрным оформлением -- она тёмная. Логика админа: мешает -- закрой! Сказано -- сделано! Залепил чёрной бумагой -- никакого эффекта, не прёт чёрный и всё! Логика дальше: плохо закрыл -- покрась! Недолго думая беру чёрный маркер и через 5 минут монитор стал чёрного цвета-- вместо привычного серебристого. А чёрный ВСЁ РАВНО НЕ ПРЁТ! Плюнул и через полчаса вернул родной цвет монитору.
А логика продолжает бунтовать и выдвигает следующий хитро-матёрый план, каждый день изменять на 5 единиц цвет оформления к чёрному. за 5 минут делается скрипт по покраске и вешается в память. Результат не заставил себя ждать: через 8 дней оформление стало абсолютно чёрным и не вызывало НИКАКОГО отторжения. Появилось однако другая тенденция -- теперь светло-синий не прёт :) Скрипт меняется на противоположный ход и на следующие восемь дней светло-синий опять нравится, НО и ЧЁРНЫЙ ТОЖЕ НЕ ВЫЗЫВАЕТ НЕПРИЯЗНИ :)
В психологии это наверное называется типичной инертностью мышления, хотя не знаю, не психолог.

Дальше рассмотрим следующий пример: человек и окружающая среда. скажете, что среда делает человека? В большинстве случаев я вынужден с вами согласиться. Но в противовес я вам скажу народную мудрость: "Не место красит человека, а человек место". Теперь давайте чуть ближе рассмотрим этого самого человека который "красит место", а не наоборот.
Для начала остановимся на базисе: "человек самое ленивое существо", отсюда делаем вывод, что "такое свойство" в нашем человеке отсутствует или не является мотиватором его действий, а может он уже давно его перерос? Вероятность подсказывает, что второе вернее. А причины? Причины могут быть различны, однако колебания последствий настолько сильны, что формируют человека заново. Зачитались? А ведь здесь допущена явная ошибка: здесь уже НЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ФОРМИРУЮТ человека, а человек начинает потихонечку формировать себя, а последствия лишь служат направляющими в этом процессе. Итак мы получили в итоге человека, который начав формировать себя -- имеет стойкий стимул к тому, чтобы довести этот процесс до "совершенства", конечно совершенства в его понимании.

А теперь вернёмся к тому с чего начали и рассмотрим такое явление, как "Привычка", думаю никто не будет спорить, что привычка в большинстве случаев правит человеком, но никак не наоборот. Причём наркотики это или сигареты, привычка плевать на улице и ходить лохматым в нестираных джинсах (ну такой я -- да :) , но менять в себе я это не хочу), я просто такой :) ) ), всё это лишь формирование самого себя, кто-то уделяют этому больше внимания, кто-то меньше, кто-то становится рабом привычки, кто-то находит силы её подчинить и изменить на что-то другое.
А Вы? Рабом скольких привычек вы являетесь? Воооот, сколько насчитали? Одна, Две? Вам ещё повезло, кто-то даже не сможет сосчитать.
А Я вам приведу всего одну простую: попробуйте держать спину прямо, причём держать прямо постоянно! Ломает, да? :) Я у же почти смог этого достичь :) Признаюсь что болела левая почка один день, и ныли мышцы поясницы довольно сильно первые два дня, зато счас я могу себе сказать, что я рулю собой, а не лень моя :)

Теперь о сложном: а вы сможете привыкнуть к боли? Которая следует за вами по пятам, каждый день? Каждую неделю? Год? Другой? Третий?Пятый? Седьмой? Впрочем это уже другая история.

В заключении добавлю только ещё один штрих:
" Счастье -- это не владеть тем, что ты хочешь, а и хотеть то -- чем ты владеешь" (С) stim

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

STIM — Это просто Вьюи блог

10

Неизвестная девушка сегодня не промокла. Всё остальное можно высушить. Хороший день.

13

Самое эпичное из современного мира: Писать на подаренном ей мальчиком айфоне в твит: "мой мальчик меня не ценит, не скучает по мне, не з...

11

Следящие простите. Мне слишком больно находиться здесь. Блог закрыт.

11

Если ты будешь улыбаться, буду улыбаться и я. И совсем не важно, увидишь ли ты мою улыбку или увижу я твою. Ведь важно не то, что мы види...

10

— Вы не Достоевский, - сказала гражданка, сбиваемая с толку Коровьевым. - Ну, почем знать, почем знать, - ответил тот. - Достоевский ум...

17

Люди — интересные существа. В мире, полном чудес, им удалось придумать скуку. Терри Пратчетт