06 декабря 2009 года в06.12.2009 18:08 0 0 10 1

59

В холодной комнате уже перестали бегать по углам чьи то тени. Там был просто холод, деливший всё её свободное пространство с оставшейся пустотой. Лениво падающий свет освещал старые фотографии, которые она хотела выбросить, но не решалась до сих пор..Просто брала в руки..и переносилась в те моменты, которые были когда то, но теперь останутся запечатлёнными только на фотолисте.
И в такие моменты что то загоралось в её глазах…Но быстро погасало..Она жила только образами..образами людей, которых когда то видела, и которых не видела никогда..ощущениями, которые когда то испытала, и теми, которых ей испытать ещё не довелось..импульсами, которые заставляли её сердце биться..или останавливали его ритм. Она любила. Любила каждый его взгляд и жест..каждую его несказанную мысль, висевшую в воздухе до сих пор, бережно хранила в своём восприятии, перелистывая старый рассказ из жизни, как книгу, почему то недописанную до конца..и вот, сегодня..она решила положить конец всему этому миру, жившему в ней, и с которым она оставалась наедине долгие годы…в те моменты, когда кисти переставали рисовать в голове чьи то портреты..
Всё имеет своё начало и свой конец…она анализировала главы недописанных книг..Всё имеет свой конец..
Взяв в руки карандаш, она попыталась создать на бумаге его образ…последнее, что оставалось от него…Вот, уже глаза смотрят на неё с чистого листа, постепенно, прикосновение за прикосновением приобретая свой блеск…Вот уже его улыбка, снившаяся ей который год, вновь загоралась….вот его руки, тепло которых до сих пор было с ней…его одежда, дополняющая этот образ…Он был с ней снова…на тетрадном листе, но этого хватало сполна.
Она готова была закричать на весь мир, как сильно его любит, чувствует..верит ему… Но в этот момент, что то не свойственное до сих пор остановило её..Раньше она всегда могла понять, когда он грустит…когда радуется, даже находясь на расстоянии разделить с ним эту радость, не напоминая о себе месяцами…Но в этот раз..нить порвалась…она больше не могла почувствовать его дыхание, сжимая лист с его глазами так же сильно, как ей казалось, что любит его…

что то оборвалось..и как будто, какая то часть её умерла в этот момент…она сбилась с хода мыслей, растворившись в прожитых и непрожитых днях..

Разум в этот момент, почему то, был безнадёжно отключен, а мозг, как бы, по инерции, продолжал анализировать прошлые моменты жизни, стоявшие у неё перед глазами под призмой, теперь уже, какой то пустоты. Он будто бы искал причину ей состояния и возможности вывести её из него и втянуть в привычный образ жизни… Со скоростью света в голове пролетали месяцы и годы из жизни, как бы отсчитывая время назад… Дойдя до нужной точки, отсчёт остановился.. И пошёл заново… медленно, и останавливаясь на незначительных, на тот момент детялях, словно, по команде "стоп"..

Большое зеркало…яркий макияж, подчёркивающий её достоинства и умело скрывая недостатки…стопка одежды в шкафу, отражающаяся в её глазах разными цветами и оттенками…она тщательно выбирала имидж на сегодняшний вечер, оттачивая каждую деталь…Очередной вечер в приятной компании за столиком уютного кафе..Она привыкла быть желанной..её радовало, когда при её появлении все замолкали, а её редкие тёплые слова слушали затаив дыхание.. Она любила быть в центре мужского внимания….привыкла очаровывать…привыкла искать…привыкла находить и искать снова…

Смеясь принимала предложения руки и сердца, смеясь отвергала их…Она играла…глазами, мимикой, поведением и образами, в которые входила со 100% точностью. Она умела "быть любимой", отвечая улыбкой на чувства других людей… Когда принадлежала одному из этих образов, оставалась ему верной…не потому что ценила, а потому что сликом любила себя и не хотела размениваться собой на остальных… Она вела свою игру, и, когда она достигала заветного пика, предпочитала закончить её.

Собираясь на очередную встречу, она, как всегда, смеясь вышла из дома..в этот день её радовало всё.. Радовали лица прохожих, радовало солце, играящее лучами в лужах тротуаров, автбусы, идущие своими привычными маршрутами..Жизнь для неё была игрой, в которую она умела играть с лёгкостью и оптимизмом…Она умела себя вести с парнями ТАК, как они этого хотят. Не больше и не меньше, чем им это могло понравиться..

Первое, что она запомнила, это глаза смотрящие напротив…Последнее, что она запомнила, это глаза провожающие её вдаль…

А дальше долгие долгие дни, тянущиеся вперёд серой полосой… Привычный ритм жизни куда то сбился…Звонки друзей всё чаще оставались "пропущенными"… А тот столик кафэ, за которым она так любила потягивать через трубочку любимый коктейль, теперь стал пуст на одно место. Букеты цветов постепенно завяли…Лепестки роз падали на сервант..вместо роскошных роз, в вазе находилось что то сухое и наполовину опавшее. Мужского внимания не убавилось, просто они не понимали, куда делся тот блеск в её глазах. Они её больше такой не видели…теперь вместо неё они видели обычную девушку, со своими достоинствами и недостатками, не имеющую ничего общего с той, которую они так ждали когда то. Яркие наряды сменились на джинсы..она больше не видела смысла кому то нравиться.

Постепенно, дни совершенно угасали и лишь редкие стимулы встреч с ним придавали ей сил идти вперёд. В те моменты нужно видеть её глаза..они загорались настолько, что, казалось слёзы застывали в них.. Она не могла налюбоваться его улыбкой, движениями, запоминая каждую незначительную деталь, что бы вновь её вспомнить.

Она настолько любила его, что даже не хотела взаимности, и вот, теперь, осознав это с более высокой позиции прожитых дней, поняла, что лучше один раз полюбить, чем всю жизнь быть любимой..

Она была благодарна ему только за то, что он подарил ей ощущения, которых раньше ей испытать не удалось.. С упоением, слушая рассказы подруг об очередной влюблённости она улыбалась..хотела хоть на миг побыть на их месте, и вот теперь, оказавшись там, молила судьбу, что бы никто из её близких никогда этого не пережил.. Это высокий полёт..с каждым днём всё выше и выше…и падения, с каждым днём всё больнее и больнее… Она готова была пойти на все муки этого мира, лишь бы выкинуть из головы тот самый образ, подаривший ей одновременно и свет и тьму…

В городе погасали огни…Свет старого фонаря, лениво освещающего двор постепенно начинал резать глаза….она закрыла шторы…в очередной раз, закрыв свой мир от посторонних глаз…В голове кружились сотни мыслей, в водовороте которых трудно было отыскать те, что могли оказаться верными…Её медленно клонило в сон…под звуки тишины она растовярась в его глазах, засыпая в обнимку с подушкой.. Она улыбнулась…и…..ушла…в долгое ночное путешествие в недры своего астрального мира….

Ей снилось большое зеркало…яркий макияж…броская одежда, создающая её образ на очередной вечер, в который она снова входила во сне…Новые знакомства и старые друзья, подарившие много приятных моментов, ради которых хотелось жить… Она собиралась на очередное свидание, небрежно кинув и косметичку вечерние духи.. Любимый столик кафэ и приятные лица, как и раньше ждали её.. Пустые бессмысленные разговоры, но настолько приятные… Она просто расслаблялась и брала от этой жизни всё..только самое лучшее… Допивая коктейль, она попросила второй… С улыбкой провожая влюблённые пары, сидевшие за соседними столиками…

Дни летели за днями, кафэ меняли на рестораны.. Она жила своей жизнью, которую так любила.. Вела свою игру..увлекательную и интересную для всех игроков.. Оставалась собой, при этом, получая массу комплиментов, на которые отвечала улыбкой… Новые цветы.. Новые люди.. Новые дни…

И вот, она видит тот самый день, ничем ещё не примечательный, остывший кофе, почему то, вызывающий её улыбку, улицы, радующие её, по-особенному светлый день, отражающийся в лужах, лениво лежащих на просторах тротуаров… Она шла на встречу с очередным человеком в её жизни… Но что то было по-особенному, как будто, она чувствовала новое начало дороги, на которую ей придётся свернуть… нужный автобус остановился… В голове, как всегда, вертелись сотни мыслей, она улыбнулась, и, сделав шаг что бы войти в него, почему то остановилась… Автобус, будто, ждал именно её..но она продолжала стоять.. А что если ей изменить судьбу? И просто не пойти на эту встречу… Пусть жизнь бежит своим чередом, даря ей редкие взлёты и падения, ведь она любила её настолько, что даже будний день была способна превратить в своём сознании в целую палитру ярких красок… Она закурила..автобус уехал вперёд в своём направлении…. У него тоже есть свой марштрут.. Своё маршрут есть у каждого… И у неё тоже… Но в этот раз она, почему то, решила с него свернуть..как всегда играючи…

Она позвонила, отменив встречу… Назначила сотню новых.. И вновь уютное кафэ… Приятный коктейль касался её губ.. Она достала маленькое зеркальце и осталась весьма довольна собой, убрав его.. Очередное предложение об отношениях..Она приняла его не задумываясь…
Жизнь шла своим чередом…взлёты меняли падения, работу менял отдых… Она жила и наслаждалась всеми её красками в полнйо мере… Она была рада, и, вот оно, казалось, то самое счастье… Месяцы сменяли годы… Зиму сменяло лето, Знакомые сменяли друзей…. Она прожолжала жить как и раньше, поводов для грусти не было, да и не было смысла их искать… Она улыбнулась и пролистала очередную страницу интересной книги…

Месяцы и годы тянулись серыми страницами до конца… Она читала их, но не могла понять сюжета..как будто, он и вовсе отсутствует…И вот, поняв, что книга прочитала почти до конца, оставляя ей только пару страниц…Что то начало меняться в её сознании…Где тот самый сюжет, ради которого оан её читала? Где та самая истина, которую оан хотела в ней найти? Она остановилась… Желание читать дальше пропало… Неужели её жить не имела совершенно никакого смысла? Неужели она была неготова дать ей нужный сюжет?… Она стала листать страницы назад, нервно, искав в смсыле текста тот момент, где должна была сесть в тот автобус… И вот… нашла… Всё было уже написанно.. Она осталась на остановке.. Она стала Нервно выдирать те листы, все до конца, не читая ничего после… Остался последний…титульный…белый и чистый от чьих либо ненужных мыслей…Она взяла карандаш и написала на нём от руки, затаив дыхание и собрав все эмоции, жившие в ней, но никогда не выходящие на волю.. Написала только одно предложение, что бы достойно её закрыть… "Я села в тот автобус…И никогда об этом не пожалею…Ведь, лучше один раз полюбить, чем всю жизнь оставаться любимой…."

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANGEL — Это просто Вьюи блог

86

1. Ты всматриваешься в море? (твое первое ощущение, можешь закрыть глаза… ;) 2. Ты идёшь по лесу и смотришь под ноги? (что чувствуе...

83

я сказал им твоё имя, но не сказал деталей

85

твой базар сочится через уши, жизнь приучает таких как ты не слушать

78

два разных человека не вникнут в одну суть

81

Моя любовь к тебе больше меня самого, и скорее я живу в ней, чем она во мне.

79

голоса в плеере моем заставляют верить в лучшее, но не верить людям. по сути так было, и так будет.