06 декабря 2009 года в06.12.2009 18:00 0 0 10 1

52

" Цинизм ненавижу за его общедоступность" — говорила незабвенная Раневская. О да, цинизм общедоступен, о используется он часто совершенно по-разному. Не для всех он может быть лекарством от одиночества, оружием против окружающей действительности, лейтмотивом ежедневного существования. Потому что цинизм как явление — нечто неестественное, не свойственное личностям цельным, счастливым и полноценным. Проявление цинизма есть реакция на те или иные процессы внутри личности.
На днях мне сказали: — "теперь твой цинизм понятен"."Завидую", — подумала я. Ведь я довольно долго ищу ответ на этот вопрос.Откуда? Откуда во мне это "нигилистическое отношение к человеческой культуре"(Большой Энциклопедической Словарь, СССР) ? Откуда у меня, еще не узнавшей жизни, взгляд скептика и циника?
Неужели это результат стремления к интеллектуальной независимости ? Это тщеславие, которое просыпалось каждый раз, когда я знала больше других. Друзья приходили ко мне за советом, и я давала им то, что они хотели, делилась опытом из непрожитых ситуаций, я смотрела на их проблемы свысока. Я рассказывала о жизни, сама не живя. Заработав репутацию человека с умом, я заработала циничный взгляд на мир. Настолько же общедоступный, как и болезни от грязных рук. Бацилла, которая рождает сотни беспорядочных симптомов: это и гулкая пустота в сердце, которая похожа на тишину сломанного механизма, это создание ширм вокруг своего закомплексованного "Я", это фатальная холодность, это переименование положительных качеств (открытость — эксгибиционизм, доброта и непосредственность — инфантилизм… ;). Это приходящее-уходящее упадничество, и жалобы на "дух времени", и пафос, и усердное выращивание в себе "зачатков сумасшествия".
Нееет, не СПИД и не туберкулез — чума ХХI века.
Мой вирус находится под карантином моего одиночества. Наверное, поэтому я пишу это, периодически закрывая глаза, лежа в позе эмбриона возле окна. Три дня, как началось лето, и в воздухе пахнет хвоей. Наверное, пишу это и думаю, что осознание болезни — первый шаг к поиску лечения. Наверное, составители Большого Энциклопедического Словаря немного ошиблись.Ведь если я циник, но при этом не нигилист, то я выпадаю из классификации.
Наверно, кто-то, прочтя это, захочет поговорить.
Наверно, кто-то сочтет меня инфантильным трагичным подростком, и тогда я узнаю своего товарища по цинизму.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANGEL — Это просто Вьюи блог

86

1. Ты всматриваешься в море? (твое первое ощущение, можешь закрыть глаза… ;) 2. Ты идёшь по лесу и смотришь под ноги? (что чувствуе...

83

я сказал им твоё имя, но не сказал деталей

85

твой базар сочится через уши, жизнь приучает таких как ты не слушать

78

два разных человека не вникнут в одну суть

81

Моя любовь к тебе больше меня самого, и скорее я живу в ней, чем она во мне.

79

голоса в плеере моем заставляют верить в лучшее, но не верить людям. по сути так было, и так будет.