31 марта 2011 года в31.03.2011 12:15 14 0 10 3

Пятница 13!…

Чёртова Дюжина?

13 (тринадцать) — натуральное число между 12 и 14. Это число часто суеверно называют чёртова дюжина.

Интересные факты:

Во многих американских и европейских гостиницах нет тринадцатого этажа и тринадцатого номера.

При написании числа 13 некоторыми шрифтами оно напоминает букву B

Подводная лодка С-13 (командир А. И. Маринеско) была самой удачливой на Балтийском флоте в годы Великой Отечественной войны. Участвуя в самых рискованных боевых операциях, она, по словам воевавших на ней подводников, "возвращалась буквально с того света".

В составе первой очереди Московского метрополитена было открыто 13 станций.

В российской военной авиации отсутствуют самолёты с бортовым номером 13, как и позывные лётчиков с этим номером

Дважды Герой Советского Союза летчик-штурмовик казах Талгат Бегельдинов (ныне здравствующий) часто летал на самолете бортовым номером 13. Он начал воевать и над Берлином появился под этим номером. См. книги Т.Бегельдинова.

Календарь - пятница 13 выпадает на эти дни:

2009: февраль, март, ноябрь.

2010: август.

2011: май.

2012: январь, апрель, июль.

2013: сентябрь, декабрь.

2014: июнь.

2015: февраль, март, ноябрь.

2016: май.

2017: январь, октябрь.

2018: апрель, июль.

2019: сентябрь, декабрь.

2020: март, ноябрь.

История пятницы, 13

Нет такой исторической даты, которую бы официально идентифицировали как происхождение суеверия. Задолго до 20-го столетия имелись свидетельства, что число 13 считали неудачным, и пятница, считалась неудачным днём, однако…

… не было никакой связи между этими двумя суевериями. Первое зарегистрированное упоминание о «пятнице тринадцатого» вообще относится к началу 1900-х.

Однако, много популярных историй существуют о происхождении понятия:

Пятница, 13 октября 1066 был последний день господства Саксонского Короля Гарольда II. В этот день Уильям предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.

Много современных историй (включая Код да Винчи) утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307.

И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го.

Отношение людей к числу 13

Число 13 в европейской культуре считается несчастливым, боязнь числа 13 называется трискаидекафобией. В связи с этим в некоторых зданиях этажи нумеруются так, чтобы не нервировать трискаидекафобов: после 12-го этажа может сразу следовать 14-й, в здании могут существовать этажи 12А и 12Б, или же 13-й этаж может называться как «+1». Иногда это также относится к номерам домов и помещений. В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт 14-я. Также 13-й ряд отсутствует в самолётах (после 12-го ряда идёт сразу 14-й). Из-за суеверности многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13. За YF-12 (прототип SR-71) сразу же последовал F-14. В современных автогонках "Формула-1" нет машины с номером 13, после 12 сразу идёт 14 и т. д.

Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей): если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже профессия «четырнадцатого гостя», которого приглашали на встречу, чтобы избежать несчастливого числа. В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати».

В то же время это число считается благоприятным в Каббале и у индейцев майя.

В последнее время в России многие люди считают 13, наоборот, своим счастливым числом, по популярности оно составляет конкуренцию числам 7 и 5.

Объективно, это число не является чем-то связанным с везением или невезением.

Только ВРЕМЯ вечно!

А ЧТО СВЯЗАНО У ТЕБЯ С - ПЯТНИЦЕЙ 13 ???

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALWAYSWELCOME — Трудов напрасных не губя, любите самого себя.

11

тебя будут много осуждать за плохие поступки и грубые слова. тебе будут говорить как ты изменилась и какая же ты сволочь. но у каждог...

15

Не стыдись, страна Россия! Ангелы — всегда босые…

11

Меня всегда интересовал вопрос - почему худшие из мужчин вызывают интерес у лучших из женщин?!

15

Ведь когда женщина живет одна…

1. Она может спать поперек постели, завернувшись в рулончик из одеяла, подпихнув одну подушку себе под живот, а вторую — под голову...

13

Близка неизбежность так мало любви так много слов.. Совершенная нежность превращается в совершенное зло… Отвегая законы природы с...

14

Пятница 13!...

Чёртова Дюжина? 13 (тринадцать) — натуральное число между 12 и 14. Это число часто суеверно называют чёртова дюжина. Интересные ...