Mon bibi
Персональный блог 511 — Mon bibi
Персональный блог 511 — Mon bibi

Если ты не видишь солнце, не плачь — из-за слез ты не увидишь звезд.
Рабиндранат Тагор
Don't be afraid I'm not lonely
Closer, closer to my life
Don't wait I won't be lonely
Closer, closer to my life
My mind is rolling like thunder
Closer, closer to my life
I don't fear to go under
Closer, closer to my life.

… пока жива мечта, никто не сможет отнять нашу свободу…
Человек чем-то похож на этот поезд. Он точно так же обречен вечно тащить за собой из прошлого цепь темных, страшных, неизвестно от кого доставшихся в наследство вагонов. А бессмысленный грохот этой случайной сцепки надежд, мнений и страхов он называет своей жизнью. И нет никакого способа избегнуть этой судьбы.

Если бы можно было организовать жизнь по принципу железной дороги! Параллельные пути — вот в чём секрет. На протяжении нескольких миль два поезда идут с одинаковой скоростью. Можно чудесно переговариваться из окна в окно; можно обменять омлет из своего вагона-ресторана на волован из чужого. А когда сказано всё, что хотелось сказать, можно поддать пару, помахать рукой, послать воздушный поцелуй и умчаться дальше по гладким, полированным рельсам. Но вместо этого получается совсем другое: происходят крушения из-за неправильно переведённых стрелок, поезда налетают один на другой; или на станциях, мимо которых проезжаешь, в поезд садятся посторонние люди, которые оказываются очень надоедливыми и не дают себя высадить.

Мне кажется, что жизнь остановилась, и вера в чудеса покинула меня, мне кажется, что правда изменилась, что я пришла куда-то не туда.
"Я подумаю об этом завтра"
Недавно я решила прочитать «Унесенные ветром» и впервые в жизни пожалела, что смотрела фильм раньше, хоть это и было довольно давно. Но, несмотря на то, что я помнила очень многое, книгу все равно было жутко интересно читать. Удивительно, что один человек может обладать таким багажом знаний, чудесным воображением и знанием природы человеческих душ. Я не буду рассказывать сюжет, ведь многие знают, а тем, кому еще не довелось смотреть фильм или читать книгу, я завидую белой завистью. Многие авторы пытались написать продолжение, но из принципа я не собираюсь читать эти книги. По-моему, не честно наживаться на популярности других. Точно так же дело обстоит с еще одной замечательной книгой «Поющее в терновнике». Не хочу обижать русских классиков, но эти 2-м книгам многие их произведения и в подметки не годятся.
Меня всегда восхищало, как писатели могут описать человека. Как они только замечают такие детали: форму лба, подбородка и др. Наверное, у них есть особый дар видеть глубже чем «простые смертные», который называется талант. Если бы у меня попросили рассказать о чертах лица человека, с которым я знакома лет 10, вряд ли бы я что-то припомнила кроме цвета глаз и волос, веснушек или каких-то очень уж то бросающихся в глаза деталей. Вот один из ярких примеров:
…возникает светлый юный образ. Она в простом белом кисейном платье в голубую полоску. Бледно-голубой шарф из той же материи ласково и воздушно обвивает ее плечи. Маленькая соломенная шляпка, скромно отделанная лентой в цвет платья, бросает прозрачную легкую тень на ее лоб. Ее волосы очень светлого каштанового оттенка - не льняные, но воздушные; не золотые, но блестящие, - и кажется, будто они тают в воздухе, сливаясь с тенью от ее шляпы. Они разделены на прямой пробор и мягкими прядями обрамляют ее лицо. Брови чуть темнее волос, а глаза того кристально-прозрачного бирюзового цвета, который так часто воспевают поэты и который так редко встречается в жизни. Прекрасен цвет, прекрасен разрез этих глаз - больших, задумчивых, нежных, - но прекраснее всего глубокая правдивость, сияющая в них неподдельно и неизменно, как отражение Лучшего Мира. Пленительное очарование, которое они так мягко и так непреодолимо излучают, преображает ее лицо, скрывая все его недостатки; поэтому трудно говорить о достоинствах его отдельных черт. Не замечаешь, что подбородок несколько слабо развит; что нос (отнюдь не орлиный - таковой неизбежно придает женскому лицу злой и хищный вид, как бы красив он ни был) маловат и не отличается идеальной правильностью; что нежные, мягкие губы с приподнятыми уголками иногда нервно подергиваются, когда она улыбается. Все эти недостатки, возможно, были бы заметны на другом женском лице, но тут их не видишь, все сливается в одно целое - живое, прелестное, выразительное, присущее только ей одной. Так велика непреодолимая сила очарования ее глаз.
Уилки Коллинз. Женщина в белом
— микро-мини – самая короткая юбка, при которой ткань едва прикрывает нижнее белье, полностью открывая взору ноги. При этом длину ее можно рассчитать по формуле 0,18 умножить на рост. Полученная цифра и укажет минимальную длину юбки. - мини – короткая юбка, которая, впрочем, является более длинной, чем микро. Ее длину рассчитывают по формуле: 0,26 умножить на рост. 0,26 не является константой, и может варьироваться в пределах 0,22-0,3.
- юбка до колена. Линия колена определяется по линии сгиба под коленкой. Чтобы край юбки при этом не заминался, можно воспользоваться следующими формулами для расчета длины. У молодых девушек длина будет составлять 0,35 умножить на рост и вычесть три сантиметра, у более старших женщин, к тому же работающих в офисах с дресс-кодом, длина будет составлять 0,35 умножить на рост и прибавить три сантиметра.
- миди – юбка, чья длина варьируется между коленом и щиколоткой. Согласно одному из вариантов расчета длины она будет составлять: 0,5 умножить на рост. При этом возможны любые варианты от 0,4 до 0,55.
- макси – юбка, чья длина достигает пола. Рассчитать ее размеры можно по формуле: 0,62 умножить на рост, при этом важно сделать поправку на высоту каблуков (если юбку планируется носить с туфлями).


Вчера дочитала «Доводы рассудка» и решила сразу посмотреть фильм. После «Гордости и предубеждения» это первая книга Джейн Остен, которая действительно меня не отпускала до конца. Не знаю, что меня так в ней привлекло, но что есть, то есть. Однако фильм (экранизация 2007 года) меня немного разочаровал. Во-первых, актриса, которая играла главную героиню. Даже если закрыть глаза на ее внешность (я давно поняла, что у англичан странные представления о красоте), игра совсем не впечатлила, читая книгу, я совершенно по-другому представляла себе, какой должна быть Энн. Во-вторых, один очень трогательный момент из книги исчез, а конец вообще переделали, причем неудачно. Порадовал капитан Уэнтуорт.

Кроме главного смысла книги, о котором я не хочу говорить, чтобы тому, кто решит прочитать ее, было интересно, есть один грустный момент. Главная героиня не падает духом при том, что отец и сестры ее не жалуют, при том, что так мало людей которые по-настоящему могут оценить ее качества. Когда видишь, какая доля выпала ей, понимаешь, что ты счастливый человек.
P.S. Пойду посмотрю экранизацию 1995 года, надеюсь она мне больше понравится.
P.P.S. Так и получилось, советую именно ее.
Самые популярные посты