01 марта 2011 года в01.03.2011 20:55 0 0 10 1

Буккроссинг или Книговорот.

ivamuse:

via dean-winchester

 (283x353, 12Kb)



Идея буккроссинга (англ. bookcrossing, иногда "книговорот") очень проста - "Прочитал сам - передай другому". Это и хобби, и общественное движение.
В 2001 году специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер, увидев, что количество книг в его доме превышает все возможности, отобрал из них ненужные экземпляры, наклеил на книги обращение к нашедшим отметиться на его сайте и сложил стопку в холле близближайшего кафе. Вскоре на его сайте постоянно тусовались несколько сот активных пользователей, поддержавших идею Рона.
Через два года книговорот захватил Америку и переместился в Европу. Идея всемирной библиотеки без библиотек захватила умы читающих.
Если вы увидели одинокую книгу, знайте: вовсе не факт, что она потеряна. Возможно, ее оставили специально для вас. Прочитайте и передайте другому. Главное, чтобы книга не попала в мусорку!

 (220x242, 13Kb)

  • В Италии идею буккроссинга подхватили госструктуры. Городские власти Флоренции подарили движению 4000 книг, которые были "рассеяны" на рынках города и в здании мэрии.

  • Во Франции движение поддержали книжные издательства. С их помощью в марте 2003 года на салоне книги в Париже "рассеяли" 2000 книг.

  • В США около 100 000 буккроссеров. Американцы уже зарабатывают на модном движении, торгуя популярными сувенирами с символикой кроссинга.

  • В Великобритании "охота на книги" поддерживается государством, а термин "буккроссинг" в 2004 году внесен в Оксфордский словарь.

  • В помощь европейским кроссерам создана радиопрограмма на Би-би-си, а в некоторых супермаркетах и магазинах "ИКЕА" выделены полки для книг-путешественников.

  • В Москве, Ростове, Уфе, Питере уже появились безопасные для книг места в магазинах и кафе.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MA-RIA — Nothing is impossible

27

если Бог существует, то атеизм, безусловно, огорчает его меньше чем религия.

28

В общем, сдала я сессию: 5,5,5 и 4. Довольна собой! Правда, второй курс обещает біть тяжелее, но и через это мы пройдем) Я уже неоднокр...

29

Уффф, здала я на 5! Счастливая была, но только первое время Хотела пойти погулять, а не знаю с кем. Даже Стасу позвонила, а у него не пол...

30

Сестра сказала, что на вьюи снова весело, так что я, пожалуй, буду почаще теперь сюда заглядывать, не смотря на то, что мой интернет отча...

29

Мда, писать я чувствую буду только по выходным. В общем, у меня такое ощущение, что жизнь бежит мимо меня. Я редко гуляю, и понимаю, что ...

29

Давно я уже сюда не заходила… Все в учебе, делах, да и желанием, честно говоря, особым не горела. Но так как мне надо вырабатывать ...