13 февраля 2011 года в13.02.2011 22:22 0 0 10 1

Амели. С моей полки кино

wazowski:

brownie:

3 сентября 1973 года в 18 часов 32 секунды муха, из семейства мясных, производящая 14670 взмахов крыльев в минуту, села на улице Сен-Винсан на Монмартье. В ту же секунду на террасе ресторана в двух шагах от Мулен-де-Легарсен порывами ветра приподнимало скатерть так, что заплясали стаканы. Однако, никто этого не заметил. В то же мгновение на шестом этаже в доме №28 по улице Триден Эжен Колер, вернувшись с похорон своего лучшего друга Эмиля Можена, стирал в записной книжке его имя. И в тот же миг сперматозоид, принадлежавший господину Рафаэлю Пулену, вырвался на свободу и настиг яйцеклетку, принадлежащую госпоже Амандине Пулен (в девичестве - Фоэн).

Через 9 месяцев родилась Амели Пулен.

У Амели есть свои мелкие радости: запустить ладонь в мешок с фасолью, сломать сахарную корочку чайной ложкой и пускать блинчики по воде канала Сен-Мартель.

Юношу, вытаскивающего что-то из-под фотоаппарата, зовут Нино Кенкампуа. Если Амели не хватало общения с детьми, то Нино хлебнул его с лихвой. На расстоянии они одновременно мечтали: один - о сестре, а другая - о брате, чтобы быть с ними неразлучными.

Амели вдруг охватило чувство удивительной гармонии с самой собой. В этот миг все было совершенно: и мягкий свет, и легкий аромат в воздухе, и негромкий гул города. Она глубоко дышит; жизнь кажется такой простой и ясной, что её охватывает порыв любви и стремление помочь всему человечеству.

На исходе лучезарного июльского дня, в то время, как на пляжах первозданной радости плещатся курортники, измученные жарой праздные парижане, любуются огнями праздничного салюта, Амели Пулен, которую в народе с любовью называли опорой униженных и надеждой оскорбленных пала жертвой физического истощения.… Странной была судьба этой юной женщины. Подобно Дон Кихоту она сражалась с неутомимой мельницой человеческого горя.

— Вы то точно не фрукт, потому что даже у яблока есть сердцевина!

— А я её видел?

— Да видел!

— А где?

— Во сне.

— Может, она думает о каком-то человеке?

— Амели! Вы верите в чудеса?

— Не сегодня.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KATEORIGINAL — Мир

7

слышишь, С глубокой нежностью я думаю о вашей жизни. И если б знали вы, я б все бы отдала за то, чтобы Увидеть вас, услышать, прикосну...

9

мне до тебя километры. а я не летаю. мне до тебя зима не продаст билет. только мы с тобой встретимся, я обещаю. встретимся. даже пу...

10

этот мальчик ворвался в жизнь твою словно выстрел грома ты забыла, над чем смеялась, зачем жила и с кем была до него знакома ты забыла ...

5

понимаешь

ещё до моего рождения всё было решено

6

Всем доброе утро

5

как же меня замучали эти чёртовы проблемы дома