12 февраля 2011 года в12.02.2011 23:08 0 0 10 1

Почему нельзя создать папку Con

На первый взгляд, для Интернета нет ничего такого, что может считаться невозможным. Здесь можно найти любую информацию, получить ответ на любой, порой совершенно дурацкий и бессмысленный вопрос, найти кучу друзей и создать любую папку. Однако по поводу папки как раз и идет разговор. Оказывается, нельзя создать папку, в названии которой фигурировало бы слово Соn. Не будет большим преувеличением сказать, что каждый, кто читает эти строки, попытается создать эту самую злосчастную папку, думая, что вот он-то уж точно сможет, однако, сделать это, по всей видимости, до сих пор никому не удалось, по крайней мере, народ не знает таких героев.
При более тщательном тестировании, выясняется, что невозможно создать файлы, которым присваиваются имена, включающие и слова COM, LPT, AUX, CLOCK$ и PRN, причем в первых двух случаях не имеет значения, какие цифры стоят после названия.
Эти ограничения кажутся непонятными, но зато становится ясным, что теория, по которой создать папку Соn невозможно из-за того, что запрет на нее ввел сам Билл Гейтс, неверна. Кстати, эти теория довольно любопытна. Она предполагает, что это слово напоминало великому Биллу Гейтсу детскую кличку, которая сопровождала его долгие годы. Всерьез обидевшись на друзей и одноклассников, он «запретил» создание папки с обидным прозвищем, отомстив при этом всем пользователям Windows.
Но, обратившись за консультацией к программистам, можно узнать боле простое и логичное объяснение проблемы. Оказывается, на заре Windows выпускались ДОСовские первоустройства, которые до сих пор позволят создать папку со столь заманчивым названием Con. Но во всех современных Windows эти паки или каталоги быть созданы не могут, т. к. система воспринимает их как системную папку, уже созданную и существующую.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LISTENTOMYVOICE — listen to my voice. I love you and i need you.

10

а внутри все переворачивается, когда вспоминаешь как...

11

Понимать, что ты нуждаешься в конкретном человеке бо...

11

Cамый частый обман в конце августа : " ну всё,...

10

в общем, мораль такая: дружи, люби, да только слишко...

11

новая ава:

10

(via turnitoff )