30 января 2011 года в30.01.2011 23:36 3 0 10 1

Синие пятки старух



Старухи, сидящие на скамейках и наблюдающие за всеми, кто входит в дом и выходит из дома — это не просто старухи, сидящие на скамейках и наблюдающие за всеми, кто входит в дом и выходит из дома, — это Ветхая Совесть Дома.

Если пройти мимо них быстро, а именно так все и делают, то можно подумать, что это обыкновенные покрытые пылью старухи.

Но если идти медленно, делая вид, что ты о чем то задумался или ищешь что-нибудь в карманах, то слышно, как прищелкивают они языками и как чешутся их синие пятки.

Ночью, когда все спят, старухи подходят к домам и трогают их морщинистыми руками, и на домах появляются морщины. В них проникает время, и дома начинают стареть. Потом старухи ложатся на землю и гладят руками ее. На земле образуются трещины, и каждая трещина просит воды, но старухи не дают воды, они дарят земле морщины. А если мимо проходит ребенок, они говорят: «какой хорошенький» — и стараются дотянуться до его головы.

Тогда часть морщин переходит ребенку, и слышно, как щелкают языки старух и как чешутся их синие пятки.
Но кроме прочего, и это, пожалуй, самое важное, старухи одного дома объединены тайными, неведомыми для непосвященных, связями со старухами других домов. И этот тайный союз называется Ветхая Совесть Двора. В свою очередь, старухи всех домов объединены в еще более мощную организацию, которая зовется Ветхая Совесть Города. Главная старуха города уже не сидит на скамейке. Она стара, очень стара и лишь дает указания и следит за подвластными ей старухами. Она больно бьет их, когда те не понимают её или по причине старости и немощи не могут быстро исполнить приказ. Тогда старухи долго и горько плачут, но каждый день, как большие черные птицы, снова сидят на своих скамейках.

(с) Эдмунд Шклярский (лидер группы "Пикник")

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

N1TRA — Это просто Вьюи блог

3

да пошел ты к черту!

3

второй раз месяц устраиваю профилактику общения vk. настолько перенасыщена им жизнь, что становится иногда страшно.удалилась и так хорошо...

4

как плохо, что люди дарят тебе приятные эмоции, а потом все уходит в прошлое.

4

счастья не должно быть много, его должно быть в меру.

3

А мама говорила мне: "Доченька, не крась губы красной помадой". Не послушала.Вот и результат.

3

жду когда судьба даст мне пинка под задницу.