29 января 2011 года в29.01.2011 22:13 1 0 10 1

11 сентября

Террористический акт 11 сентября 2001 года (иногда именуемый просто 9/11) — серия координированныхсамоубийственных террористических атак[1], произошедших в Соединённых Штатах Америки. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на террористической организации «Аль-Каида»[2].

Утром того дня девятнадцать террористов, предположительно, имеющих отношение к «Аль-Каиде», разделившись на четыре группы, захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку.

Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной частиМанхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню WTC 1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню WTC 2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений[3]. Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенного недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов[4], самолёт упал в поле около города Шенксвилл в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибли 2974 человека (см. раздел «Жертвы» ;), ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами.

Официальная версия случившегося подверглась критике со стороны ряда журналистов, учёных и свидетелей трагедии. Проводились независимые расследования, по некоторым из которых были сняты документальные фильмы[5].

Степан Пачиков

перебирает свои снимки
11 сентября 2001 года

Я не буду проверять даты и факты, а напишу так, как я это помню.

С 9-го сентября 2001 года у нас в Нью-Йорке гостили близкие друзья из Бордо Алла и Саша Звонкины, и мы собирались 11-го с утра пойти с ними на Twin Tower, но решили отложить окончательное решение на следующий день, так как было еще желание взобраться на крышу ESB - Здания Имперского Штата.

11-е был будний день и мне надо было, как обычно, везти Ксюшу в школу. Она нас разбудила словами, что на Близнецах пожар. Мы посмотрели в окно спальни, которое выходит на юг и включили телевизор.


По ящику говорили что-то невнятное: то ли самолет врезался, то ли ракета. Я взял свою мыльницу и стал фотографировать то из спальни, то из кухни. В момент, когда я в десятый (или - двадцатый) раз нажал на спуск, из телевизора раздался ужасный крик и из второй (южной) башни в нашу сторону полыхнуло пламя.

Это был второй самолет. Тут уж всем стало ясно, что это не случайное совпадение, а спланированное нападение.

Я отвез Ксюшу в ее школу Calhoon (ее в шутку называют телевизором), вернулся домой и продолжал снимать. К этому моменту уже было известно, что террористами было захвачено несколько самолетов. Я отправлял снимки знакомым и родственникам по всему миру, не тратя время на пояснения и полагая, что новости слушают все. Мой брат Георгий в это время был в Москве на встрече с представителями Боинга и сказал им, что два "боинга" врезались в Twin Towers. Они решили, что это свеобразный русский юмор, и тогда Жора показал им мои фото. Они не поверили.

По всему городу стоял вой пожарных машин. По телевизору показывали съемки с вертолета и были видны люди, которые махали в окно, призывая на помощь.

Пожар разгорался, по CNN показывали горящие башни, я продолжал снимать, перебегая от окна к окну. Еще никому, ни одному человеку на свете не было известно, что случится через несколько минут.

По краю южной башни вдруг пошла зыбкая волна, и через секунд она бесшумно упала, а на ее месте, не спеша, поднялось огромное белое облако.

Через полчаса по правому краю второй (северной) башни пошла зыбь,

и через несколько секунд упала и она.

Я был в полном оцепенении, но продолжал снимать и рассылать фотографии, делая это на полном автомате.

Позвонила Ксюша и сказала, что всех отправляют по домам и что мне надо за ней приехать. Я спустился, сел в машину и поехал в школу. Мы вернулись домой до одинадцати.

К этому времени дым стал черным.

Вечером мы рискнули выйти на улицу. Камеры у меня с собой не было. Был ветер, но все прохожие держали в руках свечи. У какого-то черного на углу мы взяли свечи, зажгли их от одной из свеч в руках у прохожих и пошли по улице.

Было объявлено, что въезд в город закрыт, но выехать было можно. Мы решили уехать на дачу. GWB был открыт на выезд, и мы в цепочке таких же, как мы, беженцев пересекли Гудзон. Вернулись мы через несколько дней, когда Город открыли на въезд. Henry Hudson Freeway, по которому мы обычно возвращаемся вдоль Гудзона к себе домой, был закрыт для частных машин, и мы поехали переулками. Вдоль улиц стояли жители, пытаясь передать снующим грузовикам еду, напитки, одеяла, обувь для рабочих, которые разбирали завалы. Так продолжалось много недель. Вот один из последних моих снимков живых Близнецов.

На этом месте сейчас Ground Zero.

Сейчас 23:09, я сижу за компьютером, читая другие новости об этом дне.Создать этот пост меня натолкнул фильм "Помни меня", который я только что пересматривала.Когда на мониторе пошли титры ко мне в комнату вошла мама, она села ко мне, я обняла ее, продолжая плакать.

Тайлер Хокинс… 2974 жертвы.Возлюбленных, мужей, дочерей, мам, сестер, дедушек, братьев, жен…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SOER — Fall

26

Новый год - новый блог http://patientively.tumblr.com/

20

Все было замечательно.Поездочка, подарочки, феерверки.Спасибо **

24

Стремление

Лёгкий прохладный осенний ветерок все дальше ввысь уносит золотой листок. Он всё летит, трепещет на ветру, то ветку невзначай зацепит,...

17

Expectations...

Благодарна тем, кто рядом, чья забота и поддержка придает мне уверенности. Возможно перемены не всегда к лучшему, но я верю что сделала п...

16

Начинается новый учебный год, новая осень, последние солнечные деньки сентября. Лето было ярким, спасибо тебе!Мы провели его незабываемо...

19

"Поживем - увидим", - очень мудро сказано.Все становится ясно, со временем.Жизнь все и всех расставляет по своим местам.