29 января 2011 года в29.01.2011 18:25 0 0 10 2

Свадебное платье Грейс Келли

Платье было признано самым элегантным свадебным платьем всех времен.

Шикарная свадьба Грейс Келли и принца Ренье до сих пор считается одним из величайших по масштабу роскоши светских событий XX века. Говорят, на улицах Монако в торжественный день 19 апреля 1956 года собралось более 20 тысяч поклонников знаменитой актрисы – всем хотелось хотя бы одним глазком взглянуть на ее великолепное платье и лично поздравить свою любимицу с важнейшим событием в ее жизни.


Дизайнером и главной швеей выступила Хелен Роуз, один из дизайнеров студии MGM (кстати, само платье выступило подарком невесте от студии). В течение шести недель его шили 30 швей. На платье ушло более километра тафты и бельгийское кружево из роз 125-летней давности, расшитое морским жемчугом.

Хелен Роуз считала, что платье должно быть: «…простым, но элегантным, женственным, благородным, и не обязательно по-королевски величественным. И самое главное, платье не должно затмевать красоту Грейс.»

У нее это получилось. Кстати, свадебное платье Грейс стало самым дорогим платьем, сшитым Хелен Роуз в своей жизни.

Платье, созданное голливудским модельером, стало легендой: в 2006 году Филадельфийский музей искусств посвятил ему «персональную» выставку. Принцесса Грейс подарила музею это одеяние еще при жизни. Музей не пожелал с ним расставаться, поэтому для выставки была создана реплика платья.

Фасон свадебного платья принцессы Монако и сегодня регулярно воплощается свадебными дизайнерами.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FANGTASIA — Step 16: Hope she says yes.

26

Я определенно фанатка злого Джеффа и злой Энни!

21

125 следящих! Ребят, спасибо большое, мне очень прия...