29 января 2011 года в29.01.2011 11:54 3 0 10 1

Ученые подсчитали "сроки жизни" Эйфелевой башни

Специалисты Технического центра исследований для механической промышленности с помощью компьютерного моделирования определили, насколько устойчив главный символ Парижа – Эйфелева башня. Как уточняет "Компьюлента", данное исследование было проведено по заказу компании, управляющей достопримечательностью.

Творение инженера Гюстава Эйфеля высится на Марсовом поле уже более 120 лет - его создавали ко Всемирной выставке 1889 года. Башня должна была простоять всего 20 лет, но потом на конструкцию поместили антенны радиосвязи.

Ученые выполнили компьютерную модель Эйфелевой башни из 18 000 составных элементов. Затем была вычислена нагрузка, действующая на 3D-модель сооружения в вертикальном и горизонтальном направлениях, причём при любых погодных условиях.

При вычислениях необходимо было учитывать не только оригинальную конструкцию весом около 8,5 тыс. тонн, но и более поздние добавления в виде ресторанов, лифтов и телевизионных антенн, весящие еще около 3 тыс. тонн.

Дополнительную проблему создало пудлинговое железо, которое является основным материалом башни. Поскольку этот способ промышленного производства железа давно устарел, специалистам пришлось провести отдельные механические и химические тесты, а также покопаться в чертежах Гюстава Эйфеля.

В результате удалось установить, что наибольшую опасность для башни представляет высокая температура: обращённая к Солнцу сторона расширяется и отклоняется. А вот воздушные потоки для неё безопасны, поскольку благодаря особенностям конструкции она не качается даже при ураганных ветрах. Специалисты уверены, что Эйфелева башня простоит еще два-три столетия, причем, устойчивость конструкции не нарушит даже двойное увеличение веса.


Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LIKEBOOKS — Nothing is forever.

27

а не написать ли сюда хоть один из моих стихов ?

19

Июль - привычная отличная поездка в Венгрию..Чехия, прекрасна! Я очень хочу обратно, уже как 10 дней, как вернулась домой, так и хочу обр...

28

Обрыв..и пропасть, такая чёрная дыра, туннель, затмевающий и поглощающий все надежды

21

Сегодня услышала то, чего не ожидала.. "это твой танец". Мне очень обидно, честно. Он мне очень понравился. Помню, когда начали учить, я ...

21

Я дома. Всё прекрасно, отдыхать никак иначе..Эмоций масса, я в восторге! Ребят, вы отписываетесь. Да, я знаю, я забросила блог, уже нет н...

20

Знаете, всё зависит от того, насколько сильно ваше желание что-либо делать ради осуществления мечты. На самом деле, если есть желание, ...