много раз слышала мнение, что китайцы южные и северные различаются…не только диалектами, но и такими доводами, что мол одни китайцы красивее, и что высокие китайцы живут на юге.
собственно побывава, пожив, и там и там вот, что вам расскажу:
большинство китайцев действительно маленького роста, но и встречаются за 190, и это не завист от места проживания.
диалекты действительно разные, есть отличия в устной речи, хотя я уча пекинский диалект, вполне себя комфортно чувствовала, так что всех можно понять.
на счет красоты…это да..штука заметная, все-таки предпочтение я отдам северным, большинство красавцев были отдыхающими, и уже в пекине замечала много приятных лиц.
а вот носики жителей хайнаня…очень забавные, они все доединого одинаковые, приплюснутые, с высокими ноздрями, немножко кортофелевидные.
p.s. исключительно мое мнение, претензий ни на что не имею.