26 января 2011 года в26.01.2011 13:11 0 0 10 5

Грозовой перевал.

Перечитала. Сегодня. Опять кишмиш в душе.

Что тут говорить? Это самая поразительная история любви, о которой я когда-либо читала. Многие сравнивают творчество сестер Бронте, но, как по мне, - эти книги как две противоположности. "Джейн Эйр"-моя любимая книга, любимая в каком плане.. я ее множество раз перечитывала, наизусть знаю диалоги-любовь мистера Рочестера и Джейн оставляет на душе после прочтения такой приятный отпечаток.

А вот что касается "Грозового перевала" - здесь совсем другие эмоции, очень тяжелые персонажи психологически. Животная ярость, бешеные, бешеные чувства. Герои, которые бешено хотят жить, бешено хотят любить. Любовь Кэтрин к Хитклифу не похожа на милое романтичное чувство-это как вулкан, который бурлит внутри тебя, пока ты дышишь. Хитклиф, который разрыл могилу и лег рядом, чтобы быть с ней снова… без комментариев.

"Он никогда и не узнает, как я его люблю! И люблю не потому, что он красив, Нелли, а потому, что он больше я, чем я сама. Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя — одно."

"Я не могу этого выразить, но, конечно, и у тебя и у каждого есть ощущение, что наше "я" существует — или должно существовать — не только в нас самих, но и где-то вовне. Что проку было бы создавать меня, если бы я вся целиком была только здесь? Моими большими горестями были горести Хитклифа: я их все наблюдала, все переживала с самого начала! Моя большая дума в жизни — он и он. Если все прочее сгинет, а он останется — я еще не исчезну из бытия; если же все прочее останется, но не станет его, вселенная для меня обратится в нечто огромное и чужое, и я уже не буду больше ее частью. Моя любовь к Линтону, как листва в лесу: знаю, время изменит ее, как меняет зима деревья. Любовь моя к Хитклифу похожа на извечные каменные пласты в недрах земли. Она — источник, не дающий явного наслаждения, однако же необходимый. Нелли, я и есть Хитклиф! Он всегда, всегда в моих мыслях: не как радость и не как некто, за кого я радуюсь больше, чем за самое себя, — а как все мое существо. Так вот не говори ты больше, что мы расстанемся: это невозможно и…"

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BLANSHEFLEUR — Алекситимия.

67

А Вьюи изменился. Ничего не стоит на месте… кроме моего блога :D Самое прикольное, что я до сих пор помню пароль.

66

Потрясная. Listen or download Yoav Adore Adore for free on Prostopleer

64

Нравится аниме "Ходячий замок Хаула"?

lyna : А Вы знали, что существуют три книги? По первой же и снято аниме. Во второй и третьей части Софи и Хаул второстепенные персонажи...

64

Когда не можешь забыть человека, жизнь становится похожей на ад.

64

Одно из самых обычных заблуждений состоит в том, чтобы считать людей добрыми, злыми, глупыми, умными. Человек течет, и в нем есть все воз...

68

Muse уже не те...

Что ж, новый альбом "Muse - The 2nd Law". Не знаю, как вам, а мне - печаль.