26 января 2011 года в26.01.2011 12:33 2 0 10 1

Обмануть голод: советы вра4ей

Завтрак должен состоять из белков
Не зря содержание большинства диет базируется на белках. Они обладают чудесным свойством насыщать нас, а для их переваривания и усвоения требуется достаточно долгое время.
Однако, очень важно, в какое время дня вы едите пищу, богатую белками. Одно из исследований в этом вопросе показало, что белки, содержащиеся в ветчине, яичном белке или йогурте, большую пользу принесут вам в том случае, если вы употребите эти продукты на завтрак. Такая пища, съеденная утром, поможет вам оставаться сытым в течение более долгого времени. А вот после обеда или ужина из тех же самых продуктов, голод наступит гораздо быстрее.
Диетологи рекомендуют: постарайтесь включать в свой рацион как минимум 30 гм белков именно во время завтрака.
Не отказывайтесь от картофеля
В страхе от количества углеводов, содержащихся в картофеле, от этого продукта сломя голову бегут желающие сбросить вес. Но многим просто неизвестен тот факт, что картофель, в отличие от других продуктов с высоким содержанием углеводов, обладает свойством удерживать под контролем разыгравшийся аппетит благодаря особому виду крахмала, что оказывает сопротивление пищеварительным энзимам.
Картофель не так быстро поддается обменному процессу и задерживается в пищеварительной системе на долгое время, тем самым подавляя чувство голода.
Испеките к ужину одну картофелину (ее ценность равна примерно 100 калориям) или приготовьте салат с вареным картофелем, приправленный уксусом, - это будет прекрасный выбор. Но это не означает, что можно потреблять картофель, невзирая на способ его приготовления – во всяком случае, жареная картошечка и чипсы абсолютно нежелательны!
Обязательно употребляйте жиры в небольших количествах
Исключив полностью жиры, вы тем самым только навредите своему организму. Олеиновая кислота – один из типов ненасыщенных жиров, который содержится в оливковом масле, орехах и авокадо и значительно снижает чувство голода.
В процессе пищеварения такие жиры преобразуются в комплекс неких веществ, способных подавлять сигналы голода, поступающие от мозга. Единственное, что от вас требуется, - не перебарщивать с размером порций.
Ненасыщенные жиры должны составлять около 20% от общего количества калорий за день. Двух ложки арахисового масла, горсти орехов или четверти авокадо достаточно, чтобы обмануть чувство голода и не сдаться перед вкусными соблазнами, окружающих нас в течение дня.
Занимайтесь физическими упражнениями
Посещение спортзала - это не только потеря калорий: после тренировки вы будете есть меньше обычного. И не только потому, что на собственной «шкуре» убедились, как тяжело скидывать лишние килограммы путем физических упражнений. Одно из исследований показало, что 60 минут интенсивных занятий снижают аппетит в течение последующих двух часов.
Согласно разъяснениям ученых, оказывается, физическая нагрузка уменьшает уровень грелина и увеличивает выброс гормонов, подавляющих чувство голода. А чтобы усилить этот эффект, рекомендуется интенсивная нагрузка, чередуемая небольшими паузами.
Ешьте грейпфруты
Ценные свойства грейпфрута признаны еще с тех пор, когда прекрасные дамы занимались дома под видеокассеты с записью сеансов аэробики с Джейн Фонда. И вот чудесный цитрус снова на первом плане.
Съедая половинку грейпфрута после каждого приема пищи, вы теряете 1,6 кг в течение 3 месяцев. Если мыслить с перспективой, то это не так уж и мало.
Объяснение следующее: грейпфрут снижает уровень инсулина – гормона, который регулирует количество сахара в крови, - чем способствует ускорению обменных процессов.
Жуйте жевательную резинку
Одно из исследований показало, что люди, жующие жвачку более часа в течение дня, потребляют на 67 калорий меньше в обеденный прием пищи и не компенсируют это количество в течение дня другой едой.
Теория гласит, что жевание жвачки стимулирует определенные нервные окончания, расположенные в области челюсти и напрямую связанные с той областью мозга, что отвечает за чувство насыщения. Так что жуйте жвачку – это поможет вам избавиться от 11 калорий в час. Конечно, это немного, но все же в минус, а не в плюс.
Вдыхайте ароматы
Вдыхая аромат пищи, вы обманываете свой мозг, убеждая его, что вы едите. Было продемонстрировано, что люди, вдыхавшие аромат мяты каждые 2 часа, за неделю набрали на 2.700 калорий меньше, чем обычно, а ведь, если перевести в граммы, то это минус 500 граммов еженедельно.
Таким же эффектом обладают бананы, зеленые яблоки и ваниль. Специалисты совершенно серьезно уверяют: чем чаще вы будете вдыхать эти ароматы, тем меньше будет становиться ваш вес.
Расставьте в помещении свечи с запахом ванили. Это поможет вам не прибегать к еде в моменты стресса и переполнения эмоциями. Вдыхайте аромат, зажав левую ноздрю, этим вы активизируете ту часть мозга, которая отвечает за снижение эмоционального накала. С помощью такого нехитрого приема вы снимете стресс и снизите аппетит.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SUN-MOON-CURSE — ни дня без греха

18

" Elena: Стефан, ты меня слышишь? Стефан, проснись…О, Боже"

17

Elena: Я проявила человечность и именно поэтому я не убила тебя.Чтобы у тебя был шанс найти в себе хоть чуточку человечности, похороненны...

15

Elena: Мы могли делать сейчас, что угодно, Стефан! Быть где захотим. Но почему именно здесь? Почему это? Stefan: Это отличные моменты,...

16

За кулисами с @ NinaDobrev Как происходит волшебство! # # Mondoshoot TVD #

17

Nina Dobrev & Paul Wesley photo by © Frank Ockenfels by Season 3

17

Посмотри на себя. Ты - мое отражение, отражение моей прошлой жизни. А может и жизни, которой у меня вовсе не было. Ты - не я, ты нечто ср...