25 января 2011 года в25.01.2011 23:05 6 0 10 1

julia-spain:

romanovich:

А мы возмущаемся: "Ну почему нас так тщательно осматривают в аэропортах? Они ведь нарушают наши права!". Так вот. Из-за таких мразей, которые не достойны называться "человек", которые не достойны ходить по земле, не достойны дышать одним с людьми воздухом. Из-за них все аэропорты усиливают меры безопасности. Из-за того, что бы в Вас не прилетел осколок какого-нибудь сраного стекла от удара 10 кг взрывчатки. И мне кажется, что этого всё ещё не достаточно. И вот теперь все страны предлагают России помощь, только теперь они согласны объединится в борьбе с терроризмом. Как говориться: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".

Я выражаю своё искреннее соболезнование всем родственникам погибших.

В московском аэропорту "Домодедово" вчера, 24 января, был совершен теракт. Около 16:32 смертник крикнул "Я вас всех убью!" и активировал взрывное устройство. При этом он находился в толпе встречающих - в общей зоне рядом с залом международных прилетов, неподалеку от кафе "Азия".
Мощность взрывчатки составила, по разным данным, от 5 до 10 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена металлическими поражающими элементами. По данным Минздрава, погибли 35 человек, 152 ранены, более 40 из них - в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Стоит отметить, что официально подтверждена смерть пока только 29 человек.

"Мы, конечно, вынуждены констатировать, что обычно в таких ситуациях количество тяжелых, крайне тяжелых возрастает по мере прохождения времени… Будем вас информировать. Все лечебные учреждения и в Москве, и в Московской области, и федеральные учреждения обеспечены всем необходимым - и медикаментами, и расходными материалами, и соответствующим медицинским оборудованием для оказания помощи пострадавшим", - сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на встрече с Владимиром Путиным.

На месте взрыва в "Домодедово" обнаружена голова мужчины, предположительно, террориста смертника. По некоторым данным, смертник мог быть не один.
Некоторые очевидцы сообщают о двух взрывах, но эта информация пока не подтвердилась. Еще один свидетель утверждает, что взрыв прогремел в ходе досмотра пассажиров рейса из Душанбе, которых, по его словам, "очень долго обыскивали". На месте работают следователи.
Данные о жертвах теракта постоянно росли. "Учитывая, что террорист прошел в зал для ожидающих прилета международной зоны и находился в очень плотной толпе людей, количество жертв может достигнуть нескольких десятков, так как многие пострадавшие получили тяжелые травмы", - сообщил источник "РИА "Новости" в силовых структурах.

Первыми на помощь пришли служащие аэропорта. "Я увидел лежащих на земле людей, мы побежали оказывать им помощь и эвакуировать. Первыми стали оказывать помощь пострадавшим сотрудники аэропорта", - рассказал очевидец. Некоторых вывозили даже на багажных тележках.
Для эвакуации раненых сотрудники аэропорта "Домодедово" разобрали часть кирпичной стены зоны выдачи багажа, так как прибывающие пассажиры из-за взрыва были вынуждены выходить через дополнительный выход. Оттуда валит клубами дым, ощущается сильный запах гари.

Залы и лестницы в "Домодедово" залиты кровью, передают корреспонденты. На втором этаже, где прогремел взрыв, находятся 17 тел погибших. Кругом разбросаны личные вещи, выбиты стекла, все покрыто слоем пыли, осевшей от взрывной волны. На месте работают следователи.
На первом этаже также разбиты стекла лифтов и автоматических дверей, их выбивали люди, выбегавшие в панике из здания, сообщает корреспондент РИА "Новости "
В ликвидации последствий взрыва участвуют 138 сотрудников МЧС и 34 единицы техники.

По свидетельствам очевидцев, раненых выводят десятками. "Окровавленных людей выносят толпами", - сообщил "Yтру" предприниматель, ожидавший вылета в "Домодедово". "Только что вышел из аэропорта, там был взрыв. Мимо нас несли окровавленные тела. Я поспешил поскорее уйти оттуда", - цитирует Lifenews.ru пассажира Андрея, прилетевшего из США.

"В "Домодедово" теракт! Страшный взрыв в здании аэропорта! Десятки тел разорваных людей!", - подобными сообщениями пестрят блоги в Рунете. "Сейчас коллега поехал в "Домодедово" и не смог выехать в аэропорт. Там взрыв и люди бегут", - говорится в еще одном из блогов. "Я увидел выбегающего милиционера. Он был в кусках мяса и весь в крови. Он только кричал:" Я спасся, я спасся!" - сообщает еще один очевидец.
Зона прилета международного терминала оцеплена милицией, пассажиров не допускают в зону паспортного контроля, их просят немедленно покинуть аэропорт.

В течение часа перед терактом - с 15:30 до 16:30 мск - в "Домодедово" приземлилось девять международных рейсов: из Токио, Лондона, Хургады, Одессы и Брюсселя, по два рейса - из Дюссельдорфа и Вены.
В районе аэропорта с целью недопущения новых взрывов с использованием пультов дистанционного управления некоторое время глушили мобильную связь. Сотрудникам "Домодедово" запрещено комментировать события в аэропорту.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KOSMOSDETKA — Kosmos detka

5

даю тебе три дня, отсчет вот с этой ночи. три дня что бы я поняла/узнала/почувствовала, что ты будешь делать/говорить, если меня потеряеш...

5

с днем рождения, Виолетта:*

ураураура сегодня второе мая, в этот прекрасный день, родилась чудесная девочка, которую родители назвали замечательным именем Виолетта!...

6

Если осмелишься сказать "прощай", жизнь на...

(via booby )

5

booby : bellas-lullaby : Я всю жизнь буду помнить о тебе, а ты – обо мне. Так же, как мы помним о вечерах, о дожд...

6

История американской дюймовочки

godsavetheteenagersofamerica : im-from-russia : alinalondon : funfresh : ekaterinka-vanilla : anivolan...

6

Твои люди тебя не отпустят. © Ассаи

(via booby )