09 апреля 2010 года в09.04.2010 20:00 2 0 10 2

Я родился 10 августа. На протяжении своей жизни меня как-то особо и не интересовало, чем во всём мире, ну или хотя бы в России известна эта дата. Однако сегодня решил разобраться с этим вопросом и выяснил несколько довольно забавных и просто интересных фактов.
Так вот, 10 августа — 222-й (забавно) день года (223-й в високосные годы). До конца года остаётся 143 дня.
10 августа - Международный день биодизеля!
В Эквадоре — День независимости.
В Испании — День Святого Лаврентия, ибо в этот день в 258 году Святой Лаврентий был сожжён в Риме на медленном огне (уф, горячо!).
В православной церкви 10 августа проходят празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери.
В 1498 году английский король выдал исследователю Джону Каботу награду в 10 фунтов за открытие Канады. Вшивые 10 фунтов стерлингов за целую Канаду - благо хоть по тогдашнему курсу! А всего через пару лет в 1500 году португальский мореплаватель Диогу Диаш (Diogo Dias), потерявший во время бури направлявшуюся в Индию флотилию Кабрала (Pedro Álvares Cabral), открыл остров Мадагаскар.
Во Франции 10 августа 1792 года свершилась Великая Французская революция! А именно штурм дворца Тюильри и арест Людовика XVIII (Louis XVIII de France). А в 1833 в этот замечательный день был основан город Чикаго. Правда на тот момент он был малюсенькой деревушкой.
Помимо этого, в 1876 году в Онтарио (Канада) был совершён первый в мире междугородный телефонный звонок (расстояние между городами было 13 км).
Что касается дней, которые ближе к нашим, то можно отметить 2003-ий год. Именно тогда состоялась «Космическая свадьба» российского космонавта Юрия Маленченко и гражданки США российского происхождения Екатерины Дмитриевой. Эх, не живётся им на Земле спокойно.
Что же касаемо людей, родившихся 10 августа, то среди них есть такие интересные личности как Джеймс Морис (James Wilson Morrice) - канадский художник, Герберт Гувер (Herbert Clark Hoover) - президент США, известный росийский актёр Андрей Краско, Розанна Аркетт (Rosanna Lauren Arquette) - американская киноактриса («Голубая бездна», «Криминальное чтиво», «Девять Ярдов» ;), известнейший в мире ирландский футболист Рой Кин (Roy Keane), выступавший за Манчестер Юнайтед, а также. Ну и конечно же, никто иной как сам Антонио Бандерас (José Antonio Domínguez Bandera).
Вот что удалось мне узнать про этот замечательный день, который каждый год я встречаю улыбкой и"спасибами" :)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DUMPOFTHOUGHTS — Свалка в голове

9

Девочки, если у вас нет страшной подруги, задумайтесь…

7

— Ты меня совершенно не понимаешь! Мы не можем быть вместе! — Если бы я тебя понимал, то был бы твоим лучшим другом-геем, а так я всего ...

6

она упала лицом в снег и подняв голову сказала "so much cocaine", я понял, что скоро женюсь

6

Во время пикника девушка споткнулась и упала. Ей предложили вызвать скорую помощь, но она заверила всех, что всё в порядке и что она спот...

7

The smell of tea will bring you right back home

6

Сейчас я нахожусь где-то между реальным охуением и "ни хуя"