14 января 2011 года в14.01.2011 23:15 0 0 10 4

ИСТОРИЯ ЛАБРАДОРА РЕТРИВЕРА

Хотя предки лабрадоров жили на суровых просторах Канады, в наши дни эти замечательные собаки согревают сердца всех, кому хоть раз доводилось с ними общаться. Лабрадор ретривер - отличный водолаз и охотник, успешный участник соревнований по послушанию, замечательная домашняя собака, бесценный друг и компаньон.

ЛАБРАДОР НА НЬЮФАУНДЛЕНДЕ

Вполне естественно было бы предположить, что название породы «Лабрадор ретривер» происходит от полуострова Лабрадор. Но, как выясняется, честь быть родиной этой замечательной породы принадлежит острову Ньюфаундленд. Обе эти территории являются частью одной и той же канадской провинции, которая в настоящее время носит название «Ньюфаундленд и Лабрадор».

Первые лабрадоры На Ньюфаундленде

лабрадор IRIMEN INFANTA IZABEL Самое раннее упоминание о лабрадорах относится к 1822 году, когда один человек, посетивший Ньюфаундленд, рассказал о том, что видел там черных гладкошерстных водяных ретриверов. В отличие от большинства других ретриверов того времени, у этих собак была короткая, густая, покрытая жиром шерсть, обладавшая водоотталкивающими свойствами. До сих пор остается в тайне, какие породы первоначально участвовали в формировании Лабрадора. Одно время считалось, что Лабрадор - измельчавший потомок крупного, покрытого пушистой шерстью ньюфаундленда. Была выдвинута гипотеза, согласно которой существовали две родственные породы собак: большой ньюфаундленд и малый ньюфаундленд, которых называли также большой и малой собаками Сент-Джона. Большого ньюфаундленда, покрытого густой шерстью, использовали главным образом в качестве упряжной собаки для перевозки рыбы. Малый ньюфаундленд имел гладкую шерсть и прославился своей выносливостью. Эта собака, ставшая предшественницей современного Лабрадора, использовалась в основном для рыбной ловли, и свою работу она исполняла превосходно. Английский охотничий писатель Стоунхендж в 1862 году описал три разновидности ньюфаундленда: настоящий; длинношерстный, или большой Лабрадор; собака святого Джона, или Лабрадор Лeccepa. Именно лабрадоров Лессера скрещивали с сеттерами в начале разведения золотистого ретривера.

В соответствии с этой гипотезой, первые лабрадоры (или малые ньюфаундленды) помогали рыбакам вытаскивать улов, а также приносили рыбу, сорвавшуюся с крючка. Какая собака была нужна рыбакам? Не слишком большая, чтобы она без труда могла уместиться в маленькой рыбацкой лодке, но в то же время достаточно сильная, чтобы помогать вытягивать сети. Конечно, подобной собаке требовалась густая, покрытая жиром шерсть, которая хорошо сохраняет тепло и не покрывается льдом, а кроме того, она должна была быть доброжелательной и трудолюбивой, что можно сказать о лабрадоре.

Самые первые европейские поселенцы на этих землях появились в XVI веке. Главным образом это были выходцы из Англии, из Девона - прекрасные охотники, способные выживать в лабрадор ELISSA REY TREYSI VICTORIYA суровых условиях природы севера. По мнению некоторых специалистов по истории собак, охотничьи навыки поселенцев позволяют предположить, что они могли привезти с собой из Европы черных охотничьих собак. Эти собаки, вероятно, скрещивались с другими собаками - либо местными, либо привозными - и в конце концов появилась собака, похожая на современного Лабрадора. Вполне вероятно, что первоначальный ньюфаундленд - не что иное, как французская разновидность гончей святого Губерта. Кроме ньюфаундленда, в формировании современного Лабрадора принимали участие также разнообразные местные породы собак. Подавляющее большинство этих «лабрадоров» раннего периода имели черный окрас, хотя время от времени встречались собаки палевого или даже шоколадного окраса.

Район, окружавший город Сент-Джонс на Ньюфаундленде, был центром рыболовной индустрии и одновременно центром разведения собак (которые были неотъемлемым атрибутом этой индустрии, в том числе и щенки лабрдора). Поэтому лабрадоров вначале называли собаками Сент-Джона - святого Джона, или святого Иоанна. К сожалению, эти так называемые собаки Сент-Джона полностью вымерли. В те времена, примерно в 1780 году, существовал закон, запрещавший одной семье иметь более одной собаки. Причина, очевидно, была в том, что стаи собак нападали на овец. В 1885 году был издан закон о защите овец. В соответствии с этим законом, на владение собакой требовалось получить разрешение, а владельцы облагались большим налогом, особенно если они держали суку. Из-за этого многих щенков лабрадора-сук убивали еще при рождении. Еще один фактор, способствовавший скорому вымиранию породы, - английский закон о карантине. Этот закон запрещал ввозить в Англию собак из-за границы по причине бешенства.

Главная причина этой путаницы в происхождении породы заключается в том, что, на самом деле, мы не располагаем подробной информацией о первых лабрадорах. В результате люди просто стараются выдвигать гипотезы, которые соответствовали бы известным фактам и при этом выглядели бы разумными. Вполне возможно, что в большинстве гипотез, имеющих отношение к происхождению этой замечательной породы, есть доля правды.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MEMORIES — Светлое будущее не за горами - оно вообще хрен знает где

11

что произошло? все же хорошо было, что дальше пошло не так?(

11

в последнее время начала заходить сюда, и кстати, научилась ставить лайки) настроение убейтеменяпожалуйстачтобнемучалачь, но я захожу сюд...

12

Одиночество - это когда ты окружен замечательными людьми, которые любят тебя и понимают, но у каждого из них есть кто-то ближе, чем ты

15

Господи, дай мне сил, умоляю. не могу я больше так жить, не могу, устала. устала от предательства в первую очередь. ну вот что со мной не...

12

когда признаешься сама себе, что человек тебе нравится, начинаешь нести какую-то хуету просто, аж блевать охото

12

"доброе" утро) решила мол буду учиться, перепишу все лекции, которые пропустила и начну вникать че там нам хотят донести, ну, например по...