14 января 2011 года в14.01.2011 22:44 0 0 10 1

bada :

Страшная, нелепая, трагическая смерть. Смерть, забирающая самых лучших. Молодых, красивых, любимых, счастливых.

Когда впервые слышишь о гибели родного тебе человека, не можешь соотнести пугающую информацию с твоим близким и тупо переспрашиваешь: «Что?» А потом мир начинает рушиться. Все так же люди идут по своим делам, и день сменяет ночь. Только ты уже существуешь в каком-то другом пространстве. Заведомо зная, что борьба бессмысленна, ты не можешь смириться с трагическим фактом: это неправда, это ошибка, это происходит не со мной. Осознание обрушивается, подобно лавине. Пропадает сон, исчезают мысли.

Исчезает будущее, пропадает настоящее, живешь только прошлым: мы гуляли в том парке, смотрели этот фильм, обсуждали те книги. Эту боль невозможно облегчить. Исповедь священнику, консультация психолога, разговор с подругой – все это произойдет лишь через некоторое время, потому что сейчас любое слово дается с трудом. Появляется чувство вины – я жива, а мой родной человечек - нет. Апатия, безразличие, жизнь в тумане… Нескончаемый поток воспоминаний, бесконечные воображаемые разговоры с покойным, лучшая фотография из альбома, перетянутая черной лентой, завешенные зеркала. Твоя жизнь замирает, но до того ли?

Невзирая на свое моральное состояние, приходится заниматься погребением усопшего. Похоронный бизнес в нашей стране приносит владельцам немалые дивиденды, потому что обезумевшие от горя люди не в состоянии противостоять алчным служащим ритуальных контор. Да и хочется достойно проводить в последний путь своего близкого, как бы компенсируя всеми атрибутами похорон ту любовь и нежность, что не выказал (и уже не выкажешь) ему при жизни.

Говорят, время лечит. Никакое время не заставит исчезнуть сны об умершем, мечты о нем, воспоминания, связанные с дорогим тебе погибшим. Эти воспоминания всегда всплывают нежданно-негаданно. Мимо проходит 53 троллейбус – номер его квартиры. Каждое утро проходишь мимо школы, где он учился. Здесь мы смотрели наш любимый фильм, в этом кафе так часто ужинали вместе…

Говорят, надо не замыкаться в себе, нужно заново обрести смысл жизни. Я не знаю, какой смысл жизни может обрести мать, лишившаяся своего дитя, бабушка, пережившая внука, мужчина, в одночасье ставший вдовцом. Говорят, верующим легче справиться с болью.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BROKENCAS — Wicked witch