Черт, ребят, как же я вас все-таки люблю всех! Никогда не думала, что буду настолько привязана к классу, а сегодня с вами впервые в жизни плакала от смеха. Вы такие потрясающие. Пусть мы и не друзья, но я знаю, что вы меня не бросите никогда, в трудный момент. И это взаимно. Спасибо вам за то, что вы есть! Надеюсь, наш план по "группе лицея" осуществится.))
И немного биологии:
— Быстро назвали мне основные особенности полового размножения, четыре года это учим!
- Участвуют две особи.
— Правильно, а какие исключения?
— Ну… Иногда бывает три?
— Это разве что в твоих немецких фильмах.
:D
И, гениальнейшая фраза биолога: "я не добавляю школьников вконтакте. Вот закончите школу, тогда посмотрим…", Сергей Иванович, что же у вас там такое на странице?; D
P.S. Лептотена или лептонема — упаковка хромосом.
Зиготена или зигонема — конъюгация (соединение) гомологичных хромосом с образованием структур, состоящих из двух соединённых хромосом, называемых тетрадами или бивалентами.
Пахитена или пахинема — кроссинговер (перекрест), обмен участками между гомологичными хромосомами; гомологичные хромосомы остаются соединенными между собой.
Диплотена или диплонема — происходит частичная деконденсация хромосом, при этом часть генома может работать, происходят процессы транскрипции (образование РНК), трансляции (синтез белка); гомологичные хромосомы остаются соединёнными между собой.
Диакинез — ДНК снова максимально конденсируется, синтетические процессы прекращаются, растворяется ядерная оболочка; центриоли расходятся к полюсам; гомологичные хромосомы остаются соединёнными между собой.