03 апреля 2010 года в03.04.2010 21:38 3 0 10 1

Не бойся

Не бойся будущего. Бойся остаться в прошлом. Жить воспоминаниями. Считать, что лучшие моменты позади.

Не бойся сделать шаг первым. Бойся жить ожиданиями, когда другой догадается о твоих мыслях. Когда заметит. Проявит инициативу.

Не бойся быть неправильно понятым. Бойся утонуть в размышлениях «что было бы, если бы я сказал». Захлебнуться внутренними диалогами и разыгрыванием возможных вариантов событий.

Не бойся быть открытым. Бойся не доверять. Постоянно сомневаться в других. Пытаться контролировать и перепроверять. Ожидать измены и предательства. Считать всех врагами. Отгородиться от мира неприступной крепостью.

Не бойся действовать. Бойся неопределенности и сомнений. Бесконечных раздумий, которые гоняешь по кругу как заезженную пластинку. Постоянных взвешиваний «за» и «против». Сбора информации, которой всегда недостаточно для принятия решений.

Не бойся сделать ошибку. Бойся сидеть сложа руки. Прожить день безрезультатно, а жизнь бесследно.

Не бойся сказать глупость. Бойся быть диктофоном. Повторять чужие мысли и мнения, выдавая их за свои. Выглядеть умным, зная ответы на все вопросы, а на деле оказаться пустышкой.

Не бойся узнать правду о себе. Бойся иллюзий и самообмана. Неадекватно оценивать себя и окружающий мир. Носить розовые очки.

Не бойся быть самим собой. Бойся желания всем понравиться. Быть хорошим для всех. Раствориться в других без остатка и потерять свое я. Жить ради других, позабыв свои цели, желания и интересы.

Не бойся одиночества. Бойся, что не умеешь проводить время сам. Что тишина пугает. Что свободное время, о котором так мечтал, тянется бесконечно. Что отсутствуют интересы, хобби, увлечения. Что не знаешь, чем себя заполнить, поэтому снова ищешь общения.

Не бойся думать, что все в твоих руках. Бойся мысли, что от тебя ничего не зависит. Что во всем виноваты родители, учителя, политики. Что ничего нельзя исправить или изменить. Что все предначертано судьбой, фортуной, богом. Что твоею жизнью распоряжаются все, кроме тебя.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LIMPOPO — Аэроб

5

...

..поменяю SIM-карту перекрашусь в индиго и внутри моих мыслей будет рвано и дико… я забьюсь в тёмный угол – эмбрионом сут...

8

Глупые людишки

Глупые-глупые людишки строят из себя непонятно что: каждый третий писатель, каждый второй дизайнер и великий фотограф и абсолютно все ...

5

Еще и еще, уткнувшись дождю лицом в его лицо рябое, жду, обрызганный громом городского прибоя.

7

Хватит ныть

хватит ныть. эти чудесные алко-мальчики, такие невероятно красивые, романтичные, безумные, с картинок, чуть-чуть нарко и немного би - эт...

5

Модно...

Уже не модно быть искренним человеком. Уже не модно плакать от несправедливости Уже не модно рисовать на запотевших окнах сердечки и ск...

6

И я вижу ее, и теряю ее, и скорблю, И скорбь моя подобна солнцу В холодной воде.