10 января 2011 года в10.01.2011 23:58 2 0 10 1


На одном из научных симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Ну и, естественно, заговорили о языках; чей язык лучше, богаче, какому языку принадлежит будущее? Англичанин сказал:Англия - страна великих завоеваний, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу ее языка по всем уголкам земного шара. Английский язык - язык Шекспира, Диккенса, Байрона - несомненно, лучший язык мира..
-Ничего подобного, - заявил немец. - Наш язык - язык науки и философии, медицины и техники, язык Канта и Гегеля, язык, которым написано лучшее произведение мировой поэзии - Фауст. Гете.
Вы оба не правы, - вступил в спор итальянец.- Подумайте, весь мир, все человечество любит музыку, песни, романсы, оперы. На каком языке звучат лучшие любовные романсы, самые чарующие мелодии и гениальные оперы? На языке солнечной Италии…
Русский долго молчал, скромно слушал и наконец промолвил: -Конечно, я мог бы так же, как каждый из вас, сказать, что русский язык - язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова. превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, причем, все слова этого рассказа должны начинаться с одной и той же буквы?..
Это очень озадачило собеседников, и все трое заявили: нет, нет, на наших языках это сделать немыслимо.
-А вот на русском вполне возможно, и сейчас я вам докажу. Ну назовите любую букву, - сказал русский, обращаясь к немцу. Тот ответил: -Все равно, допустим: П… -Прекрасно. Вот вам рассказ на букву П..
Петр Петрович Петухов получил по почте письмо, полное приятных пожеланий.
Приезжайте, Петр Петрович, - писала прелестная Полина Павловна Перепелкина, - поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем. Приезжайте Петр Петрович, поскорее..
Петухову пригласительное письмо понравилось. Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папаша Полины Павловны. Павел Пантелеймонович. -Пожалуйста, Петр Петрович, присаживайтесь поудобнее, - проговорил папаша.
Подошел плешивенький племянник, представился: -Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим..
Появилась прелестная Полина. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печенку, паштет, пирожки, пирожное, портвейн, пол литра померанневой. Плотно пообедали. Петр Петрович почувствовал приятное пресыщение. (После приема пищи) после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полноводный пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду, пошли.
-Присядем?, - предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помечтали, прозвучал первый поцелуй. -Поженим, поженим., - прошептал плешивенький племянник.. Поженим, поженим., - пробасил подошедший папаша. Петр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: "Полина Павловна - прекрасная партия.." Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье.
Все признали, что русский язык самый богатый в мире.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANIQUINN — Это просто Вьюи блог

9

Как же хочется наплевать на завтрашний английский и лечь спать не делая домашки. Сраная история. Скоро домой ееее :) А вообще лучше за...

14

Ах-да, ещё так больно натыкаться на песню "I'm into you" - ведь я так свято верила, что она станет гимном моего лета. А в итоге? Уже бит...

8

život nás báví sluníčko v duši každemu sluší jenom nemlčí! Может просто притво...

12

shopaholic : 292 : Лучше узкие джинсы и красивая маленькая попка чем сладости на ужин и отвратительный жир на ногах

6

"Я считаю, что мужчины в России некрасивые!Это катастрофа! А вот женщины - это подарок!"(Тур де Франс)

6

нет, ну разве можно было на ЭТО не обратить внимания?! Спустя полгода в данных о нём заметила, что он из Праги-4. Всё, теперь ночами буду...