05 января 2011 года в05.01.2011 14:26 11 0 10 1

Принцесса Грейс - невеста из Голливуда

Свадьба Грейс Келли и принца Монако Ренье до сих пор считается одним из величайших по масштабу роскоши светских событий XX века. На улицах княжества в этот день – 18 апреля 1956 года – собралось более 20 тысяч поклонников знаменитой актрисы.

К моменту знакомства с принцем Ренье Грейс Келли уже была звездой. В 1955 году ее выдвинули на «Оскар», а затем актриса была приглашена возглавить американскую делегацию на Каннском фестивале. В связи с этим Грейс предстояло выполнить одну обязанность: нанести визит принцу Монако Ренье III в его дворце. Эта идея пришла в голову фотографу «Пари Матч» Пьеру Галанту: ему хотелось сделать оригинальную фотографию для обложки журнала. Когда после встречи у мисс Келли спросили, понравился ли ей принц, она ответила: «Очарователен, по-моему, просто очарователен». А Ренье удивило в Грейс то, что эта симпатичная актриса вела себя, в отличие от других звезд, естественно и спокойно.

После визита во дворец голливудская кинозвезда написала принцу короткое вежливое послание с благодарностью за гостеприимство. Так завязалась переписка, однако первое время Грейс и Ренье держали ее в секрете.

25 декабря 1955 года принц Монако посетил семейство Келли. Грейс старалась держаться непринужденно, но на самом деле ее переполняли эмоции. Взаимные чувства Грейс и Ренье были очевидны, а глаза обоих просто светились счастьем. Не желая терять время, принц сделал Грейс предложение, и она ответила «да».

4 апреля 1956 года Грейс Келли на судне «Конституция» отправилась из Америки в Монако. Когда путешествие длиной в четыре тысячи миль подошло к концу, Его Светлейшее Высочество встретил свою невесту у лайнера. Грейс выглядела потрясающе. На ней было длинное элегантное пальто из темного шелка и круглая белая шляпка из накрахмаленного муслина, бросавшая на ее лицо загадочную тень. Из самолета над головами Грейс и Ренье посыпался дождь из красных и белых гвоздик – подарок от Аристотеля Онассиса. Свадебная церемония должна была состояться ровно через неделю, и все семь дней были посвящены приемам и вечерам.

Платье для будущей принцессы было специально сшито «придворным» дизайнером киностудии MGM Хелен Роуз. На уникальный наряд, кстати, ушло больше километра шелковой тафты и раритетного, 125-летней давности, кружева.

Свадебная церемония была поделена на две части – гражданскую и церковную. Первую, проходившую в тронном зале дворца, транслировали по всему миру.

Среди 600 почетных гостей торжества были легенды Голливуда: Глория Свенсон, Ава Гарднер, Конрад Хилтон и многие другие. А вот британская королева Елизавета II, смущенная «слишком большим количеством кинозвезд», была вынуждена вежливо отказаться от участия в празднике.

Заключительная – религиозная – церемония в соборе состоялась на следующий день. Ренье был в псевдомундире, расшитом золотыми листьями и усыпанном орденами и медалями. Грейс – сама элегантность – появилась в облаке оборок, тафты и кружев. Дизайнер Оскар де ла Рента сказал о невесте: «Цельный образ Грейс Келли в день ее свадьбы, начиная королевской фатой и заканчивая шнуровкой на корсете и строгой юбкой, сделал ее идеальной невестой».

В этот же день был устроен шикарный прием во дворцовом саду для всех совершеннолетних жителей княжества, которых угощали гигантским свадебным тортом. А завершилось грандиозное празднество фейерверком.

Появление в Монако звезды Голливуда и ее пышная свадьба с принцем вызвали невиданный интерес со стороны прессы и нашли отклик в сердцах простых людей. А Грейс не просто превратилась в икону стиля, она стала воплощением мечты о настоящей принцессе – неотразимой, а главное, нашедшей свою любовь.

Брак Грейс и принца Ренье продлился 26 лет. С момента ее гибели в автокатастрофе до сегодняшнего дня прошло столько же времени. И сейчас можно смело назвать Грейс Келли легендарной личностью.

Текст: Марина Маркова

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AIRPLANES — Living inside of me.

14

Зацепило.

ramones : potter : prosto-max : Это был единственный человек за всю мою сорокалетнюю жизнь, который меня любил по-нас...

12

Бонус умер… Ненавижу тех тварей, из-за которых страдают ни в чем не виновные существа!!!

14

i-am-good : А мне бы до утра забыть про то что где-то С работы ты идёшь совсем к другому человеку

12

как выжить в фильме ужасов.

everybody-lies : Не ходите никуда с людьми, с которыми вы познакомились в тот же день. Не верьте, что у него коллекция ч...

14

Выделите жирным шрифтом то, что Вы уже успели сделать:

ekaterinka-vanilla : otsosi-you : wowjulia : alice-polyakova : ganjik : Закончить школу Кого-то поцело...

19

английский по esquire

nytimes : theplastic-madedreams : katerini : mariamaria : platina : rassvet : 1. Научитесь поним...