27 декабря 2010 года в27.12.2010 22:32 0 0 10 2

Улыбался.

dimitry :

Мой мир начал рушиться, когда Соня сказала, что у нее рак. Я тогда улыбнулся ей и сказал, что мы все победим, потому что мы вместе. Я отчаянно улыбался во все последующие дни, так как она не хотела видеть меня грустным, а я не хотел ее расстраивать. Я улыбался ей, когда она вся побледневшая лежала в местной больнице под капельницой. Я улыбался, когда ее родители приехали. Улыбался ее матери и говорил, что Соня все переживет, потому что она сильная. Я улыбался днем и ночью, и даже когда она меня не видела. Глупо, но мне казалось, что ее глаза повсюду - смотрят: улыбаюсь я или нет? Я перевез ее в другую, более респектабельную больницу и улыбался, когда ее вывезли в сад. Я насильно давил улыбку из себя, когда ее новый врач сказал, что он не в силах ее вылечить. Он так же сказал, что у нас есть время. И я улыбнулся ему в ответ. Я улыбался, когда она смотрела в мои глаза в последние минуты ее жизни. А когда она их закрыла - я заплакал, но не прекратил улыбаться. Я смотрел на нее, такую умиротворенную и тихую, через сплошной поток слез и улыбался. На следующий день медсестра отдала мне письмо, написаное Соней:
" Дорогой Алекс,
ты не думай что я тебя бросила. Люблю тебя и на небесах или где я там сейчас. Мне больно от того, что тебе пришлось пережить. Я не хотела, чтобы ты страдал. Поэтому попросила тебя улыбаться. Думала, что ты меня не послушаешь. Это не так. Ты вдействительности улыбался. И не только когда я была рядом. Знаешь, мне кажется я чувствовала это. Но все же хочу тебе сказать, что тебе не стоит себя заставлять. Улыбайся, смейся, грусти и плач тогда, когда ты сам этого захочешь. Не придерживайся моих бредовых прозьб.
А еще всегда помни обо мне и продолжай жить. Сделай все что хотел и даже больше. Я буду с тобой до твоего последнего вздоха на Земле и когда ты отправишься на небо, ко мне. Я тебя люблю.
Твоя Соня бесконечно "

Я улыбнулся. И в тот раз это было по-настоящему. Я почувствовал как тепло от этой улыбки расплылось по моему телу.
На похоронах Сони я улыбался, впрочем так же, как и в последующие 10 лет. Я улыбался душой и всем своим телом. Видела это только Соня. Через 5 лет после ее смерти, я удочерил девочку. Ее родители погибли 11 сентября в тех проклятых башнях-близнецах. Она так же внутренне улыбалась мне. Вскоре я купил маленький парусник. Дочке только 15, а она управляет им лучше меня. Это она предложила назвать яхточку "Соней". Как он сказала: "В честь девушки, из-за которой мы с папой так похожи".
Соня как будто все знала. Иногда я улыбаюсь прямо в небо, в любое время суток. А небо улыбается мне. Сониной улыбкой.



Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NIKKSSS — Твои зрачки шире твоих возможностей.