Поняла, что оказывается скучаю по университетским годам.
Да, было сильно трудно:
— первый курс до 18 вечера, пока по пробкам… Короче, часам к 8 дома, а там надо когда-нибудь покушать и выучить анатомию
— микроба. Нашу группу взяла заведующая — очень классная тетка, но по началу бесила. Стокгольмский синдром, получается. Бесила вот почему: контрольную работу все сдавали на 2 независимо от уровня подготовки, двойки надо отрабатывать, на обработки записываться, а далее сама отработка часов до 12 ночи. Одно из ярких событий: еду домой на автобусе, из под пальто торчит халат, я еле стою на ногах, а все сидячие заняты. Зато отхватила свои 0,2 к рейтингу. Почему-то после этого захотелось пойти в ординатуру по этой теме. Нет, ну точно стокгольмский синдром.
— третий курс — жопа. 5 сложнейших предметов, на которых строится медицина, сдаем в летнюю сессию. Говорят, после нее можно жениться. (Или уже детей рожать, не помню). Мы собирались по четвергам в баре, а я была уверена, что у меня лучшая в мире группа (розовые очки они такие).
Остальные 3 курса ездим по городу (по больницам), ведем пациентов, пишем тонны историй болезни. Многое встает на свои места. Оказывается, всё то, что изучалось ранее, все нужно, все пригождается. Это невероятные ощущения сложившегося пазла, особенно если ты не ебланил все эти годы.
Ординатура и проф переподготовка не так насыщенно.
Вот универ да… Я много плакала, столько же смеялась, злилась от несправедливости, обижалась на оскорбления преподавателей, а во время каждой сессии практически не выходила из дома, чтобы не сбиваться с намеченного плана подготовки. И все равно блять казалось, что я стараюсь недостаточно !
Как сейчас помню: на госах вытягиваю торакальную хирургию, а дальше ничего не помню??♀️ потому что просто вахуе: я даже ее не открывала! Знакомый, уже ординатор, взял меня на сопровождение. И если бы не его помощь ("щас историю найдем", "не переживай" и тд), я слабо представляю, как бы справилась.
В меде легко только тем, кто ничего не делает.