22 мая 2019 года в22.05.2019 15:45 12 0 10 1

КАК НАЙТИ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ
#psychology@inspiraation_journal

Человек начинает задаваться вопросами предназначения, когда упирается в невидимую стену. Когда вроде бы все как обычно, но есть какое-то внутреннее неудовлетворение от своей деятельности, даже успешной. Ощущение, что не хватает чего-то важного в жизни.

Какого-то… смысла?!

Потом присоединяется чувство застоя.

И еще – всем знакомое неприятное чувство по утрам, когда заставляешь себя встать с постели, потому что надо куда-то идти.

Надо, блин!

Как будто старые смыслы потерялись, а новых еще нет. Психологи называют это «кризисы». Иногда «возрастные кризисы».

Это все симптомы того, что человек не живет в согласии со своим предназначением, со своим смыслом. Занимается не тем, что принесет ему радость и развитие, а тем, что надо.

Кризис – это когда самое страшное слово – НАДО!

Но наше предназначение – это не то, что «надо». Это не то, что правильно. И это не то, что делают все. Предназначение – это то, чего хочет наша душа. То, что приносит нам радость. То, от чего мы кайфуем.

Так как же найти свое предназначение?

Если вы хотите получить какой-то толк от этой статьи, то прямо сейчас возьмите листок и ручку. И там, где предлагается записывать – записывайте.

1. Ищите внутри, а не снаружи.
Не ждите, что кто-то скажет вам, в чем ваше предназначение. Давайте договоримся, что на облаке не сидит бородатый дядька в белых одеждах и не следит за нашей профориентацией. А то получится, как в анекдоте:

Умер мужчина, который так и не понял своего предназначения. И решил он спросить у Бога:
– Слушай, я вот жил-жил и все-таки не понял, а в чем смысл моей жизни?
– Ну как же, это же просто. Помнишь, ты в 1976 году в санаторий поехал?
– Ну да.
– А помнишь, ты на пятый день в бар пошел, там еще блондинка такая красивая сидела?
– Помню.
– А помнишь, она тебя попросила соль передать?
– Ну, помню, что-то было такое.
– Передал?
– Да, передал.
– Ну вот!

Мне когда этот анекдот рассказали, я крепко задумался. Хотел бы я услышать, что смысл моей жизни был вот таким – соль передать или что-то в этом роде? Неееет :) Я хотел бы, чтобы смысл моей жизни лично меня устраивал. И чтоб он был – мой смысл. Не чей-то, кому-то соль передать, а лично мой.

2. Спросите себя: «От чего я кайфую»?
От какого занятия я чувствую радость? Что мне нравится делать? Чему я хотел бы научиться? В чем мой драйв? Что я делаю с энтузиазмом? Напишите хотя бы 5 занятий. Если не можете написать даже 5, то пробуйте по одному новому делу в неделю. До тех пор, пока не накопится 5, которые вам по-настоящему нравятся.

Только не так: "Я люблю лежать на диване, смотреть телек и пить пиво, я так живу и в этом мое предназначение". Это не драйв, а субдепрессия.

3. Вспомните, чем вы любили заниматься в детстве.
Только не так: «Мне нравилось есть мороженое, значит смысл моей жизни – кушать мороженое». Это воспоминания о том, что вы наполнили свою жизнь чем-то новым. Столкнулись с чем-то большим, чем уютный мир вашей семьи. Что-то, что расширило ваш мир. Постарайтесь записать хотя бы 5 таких воспоминаний.

4. Чего я хочу достичь?
Чего я больше всего хочу от жизни? Зачем мне это?

Или по-другому. Если бы я жил так же, как я живу сейчас, то о чем бы я жалел в старости? Если б мне оставалось жить, допустим, год, что бы я сделал?

Запишите это!

5. Кто вам нравится? Кем вы восхищаетесь?
Мы восхищаемся теми людьми, кто сделал то, что мы хотели. Это как в сказке «Гадкий утенок», мы восхищаемся только тем совершенством, которое есть в нас самих.

Запишите 5-7 персон, которыми вы восхищаетесь. И самое главное – за что. Что достойного восхищения они сделали? В чем они круты?

6. Чем бы вы занимались, если б были обеспечены на несколько поколений вперед?
Если бы я не думал о деньгах, то занимался бы…

Почти все, кого я спрашиваю, говорят:
- Развлекался бы
- Путешествовал
- Купил бы себе…

А дальше? Когда надоело бы есть мороженое, чем занимался бы дальше?
Или по-другому: какую жизнь я бы создал? Каким человеком стал?

7. Найдите общее.
Из пунктов 2-6 у вас образовалось 5 списков. Найдите то общее, что объединяет эти списки. Если не можете найти, покажите кому-нибудь. Пусть другой человек взглянет свежим взором.

То общее, что объединяет эти списки, и есть ваше предназначение.

Не пытайтесь сформулировать его в один присест. Лучше побудьте с этим. Попросите ваше подсознание подобрать наилучшие слова и оставьте на несколько дней. Через некоторое время вернитесь, сформулируйте и начните действовать!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MYYOUTH — чутье,ощущения

115

добро и зло как роза и шипы, и не узнали б люди что такое счастье- когда на свете б не было несчастья, и круглый год в садах цвели цв...

121

скоро будет возможно здесь исповедь

119

пиздец. столько нервов потрачено впустую.

115

завтра мне придётся ей сказать

121

представьте себе, мне не хочется жить. вот так вот просто. одно ну или два слова. вот так вот.

108

Это был вечер, созданный для тёплого одеяла и горячего чая с малиной. Осень окутывала всё доброй меланхолией и желанием согревать холодн...