31 октября 2018 года в31.10.2018 19:11 7 0 10 1

пока я заниамалсь всяким, в голову внезапно влезли старые ситуации с работы, которые походу я всё-таки напишу. время неклёвых историй.

одна из моих нелюбимых категорий посетителей были дети. страшеклассники, которые приходят толпой и лежат а диванах чуть не с ногами на столе, орут, зависают будто на съёмной хате- ночью. днём- отвратительное быдло 2-3класса (буквально совсем дети). были короче такие пару пацанов, которых мне в первый же раз пришлось выгнать (вообще отдельная супер-история). потом они у меня в зале уже не сидели, но время от времени ходили. совшенно обычные, нормально одетые, в первый раз на самокатах (нормальных, не детских цветасто-пластиковых), подходили к людям у кассы и в наглую просили денег или купить им что-то. не могу же я указывать посетителям что им делать, для многих конечно была очевидна фальшивость их надобности и они по-хорошему советовали уйти, но и ребято-то не идиоты, абы к кому не подходили, выбирали кто на вид более простак. пару раз им что-то покупали не замечая как я метаю глазами молнии, или говорю что мол сами решайте, но ребята здесь постоянно с этой целью (выгонять их бесмысленно было). некоторые сразу смотрели на меня, как бы спрашивая, стоит ли, и тогда я прямо говорила что я их знаю, и нет, не стоит. по ним видно что они не попадают под ту категорию, когда реально человек от безысходности просит, каждый раз у них было "деньги на обед дома забыл" или что-то типа. в последний раз у меня делала заказ женщина уже в возрасте, они попросили, она просто дала мне сто рублей (на их булки) и ушла. моё терпение лопнуло и я на пару мгновений затупила, думая что сейчас конкретно сделать, потом взяла деньги и сказала что в любом случае ловить им здесь болше нечего. потом вышла в зал и отдала ей эту сотню, сказав, что это местное хулиганьё. она ответила, мол это её деньги, и зря я их отдала. а потом, уходя, она подошла ко мне, и у меня всегда будет бомбить от такого отношения и от подобных слов. сказала мол, что я была неправа, и вот у них (где-то в местности) недавно умерла маленькая девочка, потому что семья недоедала, а ребятам надо было отдать заказ. я вообще ничего не ответила, потому что не было смысла, да и у меня даже ком в горла встал от возмущения.

т.е. взрослый человек, зная, что где-то голодают их соседи, не может договориться с другими соседями, что бы чисто по-соседски помочь, зная что маленький ребёнок голодает. даже если она узнала только уже о последствиях, это вообще не меняет сути. откупаться от своей совести это плохо, но откупаться, потворствуя культуре воровства, лжи и хамства, это просто выше моего понимания. ладно бы, если бы это ещё были взрослые, понимая, что они простя не по нужде, можно дать сотню если не жалко- пусть живут как хотят, но это были дети, которые, как известно, чужими не бывают. не то что бы я постоянно хочу воспитывать чужих детей, но ведь так нельзя делать. фактически я говорю "они уже понимают что им что-то сходит с рук, "потому что они дети" и уже умеют использовать это, вы понимаете, кто из них вырастет, если они уже видят свою безнаказанность и вседозволенность, и умеют шутя врать и попрашайничать, с ехидными лицами, держа всех окружающих за лохов?" и мне фактически отвечают "а пускай, хули нет-то? у нас вот вообще дети недавно во дворе от голода умерли, так что я буду теперь потворствовать маленьким нахалам, из которых завтра вырастет жульё, что бы главное мне эти умершие дети во сне не приходили. надеюсь я буду от этого крепче спать. я считаю что это справедливо."

мне до сих пор очень обидно. что куча людей мыслят как эта старушка. что если человек проходит мимо того, кому реально нужна помощь, ему неудобно и неловко видеть чью-то боль и беззащитность, но он благородно и мудро выходит из этой ситуации- кидает монетку профессиональным попрошайкам у перехода. я тоже считаю, что она была неправа. и всегда буду так считать. но мне бы и в голову не пришло сказать ей в лицо "вы не правы", как она сказала мне, потому что правота- это такая вещь вообще субъективная, и я не хотела распоряжаться за неё- пусть бы каждый остался при своём мнении, но отдай ты тогда эти деньги им в руки, не заставляя участвовать в этом меня.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HEDGE — Это просто Вьюи блог

18

всё, чего мне хотелось этим вечером - закрыться в комнате и поплакать, но у меня нет своей комнаты, так что я просто смотрела игру престо...

19

мо: +24, люди шашлыки жарят на солнышке. урал: -1, дождь со снегом. выпила вина и весь день в кровати

21

ещё у меня во дворе прямо собака с болкона лает в самый неожиданный момент. я каждый раз подпрыгиваю, когда выхожу выгулять своего пса. ...

20

день, когда вроде ничего не поизошло, но всё плохо, страшно, жутко, мерзко и вообще нахуй так жить. и это ведь ещё "ничего так"- день.

16

хочется просто поплакать у кого-нибудь на плече, и что бы всё прошло

21

итак, подведём итоги: во вторник на физре я отрабатывала пропуски приседаниями. технически, сегодня уже суббота, а я до сих пор встаю и с...