25 января 2018 года в25.01.2018 22:19 13 0 10 2

Ежедневно в лентах соц.сетей, иногда помнимо своей воли, я читаю сотни высказываний про любовь.Как правило, большинство из них насквозь пропитаны душевной болью, горечью и разочарованием от неоправданных надежд.Там везде о том, что кто-то кого-то бросил, кто-то кому-то не нужен и кто-то так сильно за кем-то скучает…И, как правило, все эти откровения льются со стороны человека, которого бросили, который не нужен и который скучает. А что насчет тех, кто провоцирует подобный исход событий? Кто решил закончить отношения раз и навсегда, несмотря на все трепетные чувства к человеку, просто потому что понимает - им больше не по пути. Каково это, собрать всю свою волю в кулак, набрать в легкие побольше воздуха и с холодной отстраненностью произнести "Мы расстаемся"? И не просто сказать, но и в дальнейшем иметь смелость больше никогда ни поднимать трубку, ни отвечать на смс. Я считаю, это жестоко. Жестоко просто смотреть на высвечивающийся номер и еле сдерживать себя, чтобы не ответить.Жестоко на отчаянное "Я люблю тебя" быть вынужденным равнодушно промолчать. Жестоко осознавать, что это всё.А главное, ты заканчиваешь ради своего же блага, и ты это прекрасно понимаешь.Вот самое жестокое.Иметь достаточно самообладания, чтобы причинить боль и себе, и другому человеку, чтобы после вы оба были счастливы, но порознь.И здесь нет виноватых, врагов или предателей.Наоборот, кто первый понял и принял единственный выход из ситуации, тот и молодец.Но еще не все. Еще больший "жестокий предатель" из вас двоих тот, кто позволит себе стать наконец счастливым и начнет открывать для себя мир других, в моем случае, мужчин.И это не значит, что такому человеку все равно.Тот, с кем расстались, не представляет, насколько это было не просто.

Очень смешанные чувства, когда говоришь что-то типа "прости, прощай, ничего не обещай".С одной стороны, неимоверное облегчение.С другой - непонятное смятение, желание вернуться, сказать и сделать все то же самое, но еще более деликатно и по-человечески. "Куда уж еще челоовечнее, Вера", - говорит мне мама постоянно.А мне все мало.Я всё хочу сгладить углы.Ну функция у меня такая в характере, углы сглаживать…Но через время понимаю, что со мной-то так никто не церемонился, просто принимали мое великодушие, как должное.Поэтому чего это я, хватит всех гладить, пора уже и зарубить.

Всё это я веду к тому, что далеко не все ситуации нужно воспринимать однозначно. Палач с жертвой вполне себе могут и поменяться местами под конец.Но это только бессмысленные громкие слова. Не надо никаких ярлыков на самом деле. Воспринимайте друг друга людьми, в первую очередь.Интересуйтесь, чего вы оба хотите получить от отношений, не зацикливаясь на удовлетворении своих эгоцентричных потребностей.Во избежании житейских драм просто объективно ответьте себе каждый.Один - может ли он дать необходимое партнеру.Другой - согласен ли он довольствоваться имеющимся.Если предпочитаете себе немножко наврать и окунуться в мир иллюзий, ну ладно.Полюбите друг друга на некоторое время.А когда время выйдет, найдите в себе мудрость, честность и, в конце концов, самолюбие вашу любовь прекратить.Чтобы потом вспоминать только хорошее, без сожалений.

Очередной парадокс.Отпускать человека невероятно сложно, особенно, если вы его любили.Но блин, так приятно…при том же условии.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VERGLES — V E R G L E S

46

Жопы, жопы, жопы.Кругом одни жопы… мерила женской красоты. И знаете что? Женщины сами возвели их в сан святых, демонстрируя при каж...

37

Так сложилось, что в нашей семье все друг на друга похожи. Кареглазые брюнеты с высоким лбом, ярко-выражеными скулами и выразительным взг...