11 января 2018 года в11.01.2018 13:00 2 0 10 2

Мне кажется, что у многих читателей «Маленького Принца», людей, очарованных этой великой французской книгой, не раз возникало ощущение ее недосказанности, незавершенности. Неслучайно, многие считают загадочную, похожую на самоубийство смерть военного летчика де Сент-Экзюпери истинным финалом «Маленького Принца».
Автор «Маленького Принца» действительно обрывает повествование, оставляет последний лист чистым. Он словно говорит нам: «Допишите конец. Вы ведь знаете этого мальчика. Он в вас».
Но если он в нас… И тут вопрос. превращается из литературоведческой сентенции в набат: «Зачем этот мальчик покончил жизнь самоубийством?»
В каждом когда-то жил ребенок — он мог, словно рентген, просветить насквозь пообедавшего удава. Или увидеть живого барашка в коробке, нарисованной на бумажном листке. Но главное — он знал правду, он знал все как есть. У него не было двойного дна. Он сам был и маленькой планетой, и космосом вокруг нее. Он был всем, самой жизнью. Но где он теперь? «Зачем этот мальчик покончил жизнь самоубийством? "
Мы превратились во „взрослых“.

„Взрослые, — пишет Антуан де Сент-Экзюпери, — очень любят цифры.
Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут:
„А какой у него голос?
В какие игры он любит играть?
Ловит ли он бабочек?“
Они спрашивают:
„Сколько ему лет?
Сколько у него братьев?
Сколько он весит?
Сколько зарабатывает его отец?“ И после этого воображают, что узнали человека“.
Мы превратились в таких „взрослых“.
Мы стали „Королями“, для которых все — поданные.
Кто-то превратился в „Пьяницу“, которому совестно, что он пьет, и он пьет, чтобы забыть, что ему совестно.
Многие стали „Деловыми людьми“, которым кажется, что они владеют звездами, хотя на самом деле в их ведении — одни закорючки.
Некоторые живут как „Фонарщик“ — когда-то они помогали людям, а теперь просто следуют привычке включать и выключать свет. Наконец, все взрослые стали „Географами“ и больше „не отмечают цветы“ на карте, потому что „цветы — эфемерны“.
В нас проросли семена зловредных баобабов.
„Если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься, — предупреждает Маленький Принц. — Он завладеет всей планетой.
Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки“.
Вообще, это очень просто — встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету.
Баобабы надо непременно выпалывать каждый день, как только их можно отличить от будущих розовых кустов.
Молодые ростки у них почти одинаковые…»

Антуан де Сент-Экзюпери пишет о «планете», а речь идет о душе. Он говорит о розовых кустах, а рассказывает о внутреннем свете, он описывает баобабы, а предупреждает о темной стороне души. Эту чистую проповедь поняли не многие.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SEAMOON — lehrer. vater. liebster.

209

Живи, как будто живёшь на счастливом и тихом море, И никому не говори, что море - это счастливый и тихий ты. — А. Ардова

192

Ничего в этой жизни не дается легко. Чтобы достичь своих целей необходимо идти на определенные жертвы — тратить свои силы, время, о...

194

Жили не очень молодые супруги. Они и сами не заметили, что стали немолоды. Жизнь быстро идет в рутине будней. И вот однажды жена заболел...

186

Я узнал.. Что когда вы любите — это видно. Что любовь, а не время, лечит все раны. Что быть добрым более важно, чем быть правым....

194

Великое дело для человека – научиться говорить о дру...

190

Если не соглашаешься ни на что, кроме самого лучшего, бывает, что его-то и получаешь. Если категорически отказываешься довольствоваться ч...