23 июня 2017 года в23.06.2017 10:11 2 0 10 1

ДОЛЛАР НАТКНУЛСЯ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ В РАЙОНЕ ОТМЕТКИ 60 РУБЛЕЙ

Российский рубль на открытии торговой сессии восстанавливал позиции по отношению к доллару США, торгуясь в минусе против единой европейской валюты. К 11:15 МСК курс доллара к рублю на Московской бирже был вблизи отметки 59,96 (-0,4%), а курс евро к рублю составлял 66,95 (+1%). Ранее курс доллара пытался уйти выше отметки 60.

Продолжающееся падение цен на нефть, а также сохраняющаяся неопределенность в отношении ужесточения санкций США против России и сужение дифференциала ставок ФРС-ЦБР привели к падению курса рубля почти на 4% с начала недели.

Вместе с тем, участники рынка отмечают, что рубль удерживают от более серьезного падения продажи выручки экспортерами (ввиду продолжающегося в России налогового периода), а также некоторый рост спроса на подешевевший рубль среди нерезидентов.

«Вероятнее всего, активная фаза продажи рублевых активов завершилась, а часть инвесторов, ожидая восстановление рынка, начинает занимать длинные позиции по рублю и другим российским финансовым активам. Мы ожидаем, что в ближайшие два дня курс доллара останется в диапазоне 58-60,5 рублей», – пишет Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка.

Главным фактором неопределенности для рубля остается дальнейшее поведение нефтяных цен, которые уже упали до минимумов десяти месяцев. Инвесторы проигнорировали позитивную статистику Минэнерго США, сосредоточившись на неуклонном росте мирового производства.

Нефть марки Brent пробила отметку $45 за баррель, опустившись до $44,78 на момент написания новости. Пробой существенных уровней поддержки предоставил «медведям» возможности для дальнейшего давления на цены, отмечают аналитики.

«Медвежий рынок – это рынок, который не реагирует позитивным образом на позитивные новости, – сказал Билл О'Грэйди, главный рыночный стратег Confluence Investment Management. – Фундаментальные основы не оправдывали цены на нефть выше $50. Но они не оправдывают и нынешний низкий уровень цен».

По данным Управления энергетической информации США, запасы сырой нефти упали на 2,5 млн баррелей до 509,1 млн баррелей за неделю, закончившуюся 16 июня. Аналитики ожидали сокращения запасов примерно на 2 млн баррелей. Запасы бензина также сократились значительнее, чем ожидалось, – на 578 тыс. баррелей по сравнению с прогнозом в 100 тыс. баррелей.

Отметим, что в последнее время давление на российскую валюту также оказывает рост напряженности в отношениях с Западом и усиление геополитических рисков.

Сегодня начинается двухдневный саммит ЕС, на котором планируется рассмотрение вопроса о продлении санкций против РФ. США во вторник добавили 38 человек и организаций в санкционный список. Кроме того, законопроект о санкциях против Ирана, ранее утвержденный Сенатом США, в который включены антироссийские санкции, в ближайшее время может быть принят Палатой представителей.

На этой неделе в отношениях России и США также появился новый фактор напряженности: после того, как американский истребитель сбил выпущенный в России сирийский бомбардировщик Су-22, Москва ответила, что рассматривает этот шаг как агрессию в отношении правительственных войск Сирии, поддерживаемых Кремлем и вышла из Меморандума между США и РФ о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии.

Больше информации по ссылке

© Reuters. Доллар наткнулся на сопротивление в районе отметки 60 рублей

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BIZNESSLO — Это просто Вьюи блог

5

МНЕНИЕ: ЭКСПЕРТЫ NOMURA – НА РЫНКЕ ТРУДА США ОСТАЮТС...

По мнению аналитиков Nomura, один из самых больших вопросов, стоящих перед FOMC и рынками, заключается в том, насколько слабой остается с...

4

ОСНОВНЫЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ ЕВРОПЫ СНИЖАЮТСЯ

Европейские рынки снизились во вторник утром после того, как президент Европейского центрального банка Марио Драги защитил свободную дене...

1

ДОСКА ОРДЕРОВ

EUR/USD Ордера на продажу: 1.1200 1.1220-25 1.1235 1.1250 1.1280 1.1300 Ордера на покупку: 1.1180 1.1150 1.1130 1.1100 1.1080 1.1050 ...

2

НОВОСТИ КОМПАНИЙ: GENERAL MOTORS CO. (GM) СНИЗИЛА ПР...

Согласно сообщению агентства Reuters, теперь в General Motors Co (GM) ожидают, что продажи новых автомобилей в США в 2017 году будут "нем...

1

АКЦИИ АФК СИСТЕМА ПАДАЮТ ПОСЛЕ АРЕСТА ЧАСТИ АКТИВОВ

© Reuters. Мужчина проходит мимо офиса АФК Система в Москве МОСКВА (Рейтер) - Акции АФК Система (MCX:AFKS) падают на торгах на ММ...

1

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ПРОДОЛЖИЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ МИНИМУ...

© Reuters. Цены на нефть продолжили восстановление после минимума за десять месяцев Investing.com — Во время утренней торго...