22 июня 2017 года в22.06.2017 08:41 1 0 10 1

ДОЛЛАР ВЗЯЛ ОТМЕТКУ 60 РУБЛЕЙ НА ФОНЕ ВХОЖДЕНИЯ НЕФТИ В «МЕДВЕЖЬЮ» ФАЗУ

Доллар взял отметку 60 рублей на фоне вхождения нефти в «медвежью» фазу Доллар взял отметку 60 рублей на фоне вхождения нефти в «медвежью» фазу

Investing.com − После длительного периода устойчивости российской валюты корреляция рубля и нефти вновь выросла. Сегодня российский рубль продолжил дешеветь к доллару и евро на фоне вхождения нефтяного рынка в «медвежью» фазу. С начала недели курс доллара к рублю вырос уже на 4%.

По состоянию на 10:50 МСК курс доллара к рублю на Московской бирже составлял 60,07 (+0,7%), а курс евро к рублю был близок к отметке 66,85 (+0,6%).

Цены на нефть продолжают снижение, торгуясь ниже отметки $46 за баррель марки Brent, вблизи уровней начала ноября прошлого года, то есть до подписания глобального пакта о сокращении добычи. На торгах во вторник цена упала более чем на 20% с последнего максимума, достигнутого в январе.

Запасы нефти в США сократились на прошлой неделе на 2,7 млн баррелей, сообщил Американский институт нефти. Предполагается, что официальные данные Управления энергетической информации, которые станут известны сегодня в 17:30 МСК, покажут сокращение запасов примерно на 2 млн баррелей.

Помимо роста добычи сланцевой нефти в США беспокойство инвесторам внушает рост производства в Нигерии и Ливии, двух странах, входящих в ОПЕК, которые в настоящее время освобождены от обязательств по сокращению добычи. Кроме того, мировой спрос растет уже не так быстро, как раньше. Напомним, что Международное энергетическое агентство понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2017 году до 97,8 млн баррелей в сутки.

Джон Килдуфф, партнер-учредитель энергетического хедж-фонда Again Capital, сообщил CNBC, что цены на нефть «определенно» движутся в сторону отметки $40 и даже немного ниже.

Помимо слабости нефтяных цен, на рубль могло повлиять снижение интереса иностранных спекулянтов к российским государственным долговым бумагам (ОФЗ) из-за продолжения повышения ставок ФРС и их снижения ЦБ РФ, а также на фоне роста напряженности между Западом и Россией.

Взятие уровня 59 по паре доллар/рубль стало сигналом, что период консолидации окончен и вновь началось ослабление, отметил Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro.

Стоит отметить, что российский рынок акций ведет себя более устойчиво, чем национальная валюта. Ослабление курса рубля стимулирует к покупке акций компаний-экспортеров. Индекс ММВБ с утра незначительно снизился до отметки 1850 (-0,3%) после роста в ходе трех предыдущих сессий.

Позитивной новостью для развивающихся рынков в целом стало долгожданное решение индексного агентства MSCI (Morgan Stanley Capital International) о включении китайских акций категории «А», котирующихся на фондовых биржах Шанхая и Шэньчжэня, в Emerging Markets Index и All Country World Index укрепило доверие инвесторов к китайскому фондовому рынку и вызвало оптимизм на азиатских площадках. Впрочем, эффект этого события конкретно для России может быть умеренно негативным, говорят экономисты.

«Для российского фондового рынка это скорее негативно. Инвесторы, которые ориентируются на развивающиеся рынки могут увеличить вложения в китайские бумаги, отдавая им предпочтение в сравнении с рынками Бразилии, Индии, России», − пишет Роман Ткачук, старший аналитик Альпари.

Включение акций материкового Китая увеличит вес акций страны в индексе развивающегося рынка примерно с 26% до 40%. За последние 12 месяцев индекс MSCI Emerging Markets прибавил примерно 25%. Капитализация индекса MSCI Emerging Markets составляет $4,6 трлн, что в восемь раз меньше капитализации индекса развитых стран MSCI World, составляющей $36,7 трлн.


Больше информации по ссылке

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BIZNESSLO — Это просто Вьюи блог

5

МНЕНИЕ: ЭКСПЕРТЫ NOMURA – НА РЫНКЕ ТРУДА США ОСТАЮТС...

По мнению аналитиков Nomura, один из самых больших вопросов, стоящих перед FOMC и рынками, заключается в том, насколько слабой остается с...

4

ОСНОВНЫЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ ЕВРОПЫ СНИЖАЮТСЯ

Европейские рынки снизились во вторник утром после того, как президент Европейского центрального банка Марио Драги защитил свободную дене...

1

ДОСКА ОРДЕРОВ

EUR/USD Ордера на продажу: 1.1200 1.1220-25 1.1235 1.1250 1.1280 1.1300 Ордера на покупку: 1.1180 1.1150 1.1130 1.1100 1.1080 1.1050 ...

2

НОВОСТИ КОМПАНИЙ: GENERAL MOTORS CO. (GM) СНИЗИЛА ПР...

Согласно сообщению агентства Reuters, теперь в General Motors Co (GM) ожидают, что продажи новых автомобилей в США в 2017 году будут "нем...

1

АКЦИИ АФК СИСТЕМА ПАДАЮТ ПОСЛЕ АРЕСТА ЧАСТИ АКТИВОВ

© Reuters. Мужчина проходит мимо офиса АФК Система в Москве МОСКВА (Рейтер) - Акции АФК Система (MCX:AFKS) падают на торгах на ММ...

1

ЦЕНЫ НА НЕФТЬ ПРОДОЛЖИЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ МИНИМУ...

© Reuters. Цены на нефть продолжили восстановление после минимума за десять месяцев Investing.com — Во время утренней торго...